сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мониторинга воды, пятница, 18.09.2026

На сайте 877 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Зарыли в яме патефон и наигрывают!"
Сегодня, 7 мая, - день, который вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54263
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 07.05.19 10:10

В 1895 году (25 апреля по старому стилю, а по нынешнему - 7 мая) русский физик Александр Попов продемонстрировал искровую беспроводную приёмо-передающую радиосистему, которая позволяла обмениваться информационными сигналами. Именно эта дата считается днём рождения русского радио.

Появлением радиолюбительства в Миассе в своё время заинтересовался миасский краевед и журналист Василий Владимирович Морозов, записи которого хранятся в городском краеведческом музее.

Точных документальных данных о начале радиовещания ему установить не удалось. Но кое-какую любопытную информацию Морозов всё-таки раздобыл….

Ветеран-радиолюбитель Хренов (инициалы его указаны в морозовских записях несколько раз и всегда по-разному) считал, что радио появилось в Миассе примерно в 1926 году.

А один из первых заведующих клубом имени Силкина С. А. Худяков высказал мнение, что массовое радиовещание началось в 1924-25 годах. Однако старожилы помнят, как в 1924 году в клубе была установлена большая труба-громкоговоритель, и велись передачи для присутствующих в зале, а через динамик - на улицу.

Ещё один ветеран радиолюбительства Н. А. Третьяков утверждал, что когда в 1930 году радиоузлы передали Наркомпочтелю (Народный комиссариат почт и телеграфов РСФСР), то он сам лично принимал сообщения ТАСС для газеты "На борьбу!".

Интересные воспоминания записал Василий Морозов от старожила Хренова:

"В апреле 1929 года, как раз на Пасху, мне поручили выехать в сёла Миасского района с самодельной передвижной рацией для обслуживания колхозов. Приёмник действовал на батарейках. Первую радиопередачу я делал в селе Устиново. Установили две 25-метровые мачты у избы-читальни. Велел вырыть глубокую яму для заземления. Поймал московскую радиопередачу. Народу собралось в избе-читальне много. Вдруг пошёл такой разговор: "Чего вы слушаете? Какую Москву? Обманывают вас. Зарыли в яме патефон, вот и наигрывают. А вы верите!". С трудом удалось разуверить крестьян в "поповской брехне".

Знаете ли вы, что:

  • первая в истории радиограмма содержала лишь два слова: "Генрих Герц". Ее отправил Александр Попов в 1896 году;
  • 73% людей в США и в России предпочитают слушать радио в автомобиле. 46% людей слушают радио на кухне. У 23% американцев радио есть и в ванной комнате;
  • в 1966 году Джон Леннон имел неосторожность заявить, что группа The Beatles популярнее Иисуса Христа. Небольшая радиостанция Техаса KLUE, возмущённая таким заявлением, провела акцию публичного сожжения пластинок группы. На следующий день здание радиостанции было поражено молнией, всё оборудование было уничтожено, диктор потерял сознание. Божья кара?..
  • шутка на 1 апреля, рассказанная по радио в 1976 году, вызвала шквал негодования в Великобритании. Радиоведущий сообщил, что на планете Земля понизится гравитация вследствие прохождения Плутона рядом с Венерой и что если в 9:47 подпрыгнуть, то можно ощутить невесомость. Позже на телефон радиостанции посыпались гневные звонки от разочарованных людей;
  • курьёзный случай произошёл во время поединка футбольных команд в Англии 1940 году. Над стадионом навис такой непроглядный туман, что комментатор не мог разглядеть даже угол футбольной площадки. При этом ему сообщили о том, что трансляцию слушают немцы, и если они узнают о тумане, то тут же начнут бомбардировку. В итоге спортивный комментатор комментировал матч, отталкиваясь только от реакции фанатов на трибунах;
  • радиосводки знаменитого диктора Юрия Левитана, передаваемые во время Великой Отечественной Войны, в момент их проведения не записывались. Но так как они представляли огромную историческую ценность, их запись была специально проведена в 1950 году.

    Прочитать другие интересные материалы об исторических событиях нашего города вы можете в разделе "История Миасса" на нашем сайте.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/День в истории 

Что с тобой случилось, Федя?

Велогонки, эстафеты, акробатика, хор...

На площади Миасса состоялся многотысячный митинг трудящихся...

"К концу дня на полках не оставалось ни одной книги..."
Гражданская оборона России отмечает юбилей
В Миассе масштабную работу по защите населения и территории округа от чрезвычайных ситуаций осуществляет управление ГОЧС
65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"
В управлении соцзащиты Миасса на учёте состоят граждане, подвергшиеся воздействию радиации и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча
"Мечты Александра Сергеевича сбылись. Свободен люд на Руси"
Кундравинскую улицу в Миассе переименовали 85 лет назад - в год 100-летия со дня смерти А.С. Пушкина
"Вино из ревеня, похожее на "шабли"
Некоторые события из календаря знаменательных дат связаны с Миассом
"Глаголу" - 30 лет
30 лет назад в октябре тревожного 1991 года в Миассе появилась первая независимая газета
Урну привозили на лошадке…
Под занавес важного для государства дня миасцы вспоминают выборы в СССР


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

В Миассе осудили 20-летнего дроппера
Молодой человек получил штраф за передачу мошенникам банковских карт и сим-карт, оформленных на своё имя

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






мебель по размерам на заказ в Жуковском zhukovskiymebel.ru
кухни на заказ Балашиха недорого balashihameb.ru
Купить кухню в Лыткарино от производителя недорого https://mebel-lytkarino.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.