сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День памяти великого князя Александра Невского, суббота, 06.12.2025

На сайте 2065 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасского скульптора знают даже в Америке
Работы Петра Лёвочкина до сих пор живы, но - никому не нужны
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54222
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 03.05.19 13:26
фото

Пётр Лёвочкин за работой
Пётр Лёвочкин за работой
Сегодня, 3 мая, - день рождения миасского скульптора-любителя Петра Лёвочкина. В Доме народного творчества сегодня хранятся около сотни его карандашных набросков женских лиц и более десятка бюстов, запечатлевших лица наших с вами земляков.

За 35 лет активной творческой деятельности ваятель-самоучка создал больше ста бюстов, среди которых кавалер орденов Славы 3-х степеней Н. Ф. Жаров, Герой Советского Союза Н. Р. Жмаев, Герои Социалистического Труда Д. С. Стрелкин и В. М. Густоев, командир Уральского добровольческого танкового корпуса Г. С. Родин (отлитый в Каслях, бюст установлен на родине героя в Орле) и другие.

Не каждый город может похвастаться собственным скульптором, который к тому же частенько работал бесплатно, так как считал, что люди, выбранные им в качестве моделей, достойны того, чтобы о них помнили.

Между тем Лёвочкин - не профессиональный художник. Имея за плечами Инсарский сельхозтехникум, Пермское военное авиационно-техническое училище, заочный факультет Мордовского университета, а также опыт преподавателя химии в миасских школах и геологоразведочном техникуме, он в 37 лет, вспомнив своё детское увлечение рисованием, пришёл в студию Евгения Никольского.

Миасского скульптора знают даже в Америке
Миасского скульптора знают даже в Америке
Миасского скульптора знают даже в Америке

О том, чтобы заняться скульптурой, Лёвочкин не помышлял, пока однажды вместе с супругой не посетил выставку, где автор, среди прочих, представил на суд зрителей скульптурное изображение своей жены. Жена Мария Ивановна пошутила по этому поводу: видишь, мол, как "некоторые жён любят". "Я смогу лучше!" - тут же заявил Пётр Егорович.

…Позировать отцу согласилась дочь. Работа получилась удачной. "Пётр Егорович, а у вас цепкий глаз!" - хвалили миасца члены Союза художников, златоустовский скульптор Владимир Жариков и челябинец Евгений Макаров.

Начиная с 1970 года, Лёвочкин становится непременным участником городских и региональных выставок, завоевал множество грамот и дипломов.

Портрет Петра Сумина работы Петра Лёвочкина
Портрет Петра Сумина работы Петра Лёвочкина
Долгое время у скульптора не было нормальных условий для творчества. 20 лет работал он в сыром подвале, пока, после вмешательства губернатора Петра Сумина, ему не выделили под мастерскую узкую длинную комнату в ДНТ. И работа пошла ещё продуктивнее.

Один за другим выходили из-под рук мастера бюсты губернатора Петра Сумина, известного краеведа Василия Морозова, бывшего директора школы № 26 Галины Степановой, бывшего руководителя завода "МиассЭлектроАппарат" Василия Бусса, ныне покойного директора ПАТП Валерия Алёшина и многих других.

Увы, после смерти Петра Егоровича эти работы оказались никому не нужны. Сотрудница ДНТ Ирина Шульгина сумела "пристроить" восемь штук, но более десятка так и остались пылиться на полках: почётные граждане, ветераны, герой Гражданской войны Федя Горелов, Пётр Сумин, Василий Морозов, заслуженный строитель Юрий Новиков, генеральный директор фирмы "Ильменит" Галина Бучина, хозяйственный и общественный деятель Пётр Алексеевич Кузин…

А ведь именитые земляки, запечатлённые в камне, могли бы составить экспозицию мини-музея под открытым небом и стать еще одним туристическим объектом Миасса. О каждом из этих людей можно рассказать много интересного приезжающим к нам экскурсантам.

И, кстати, не только о них…

Наиболее значительная из работ Лёвочкина, которая находится в свободном доступе, - бюст императора Николая II на территории Сыростанского храма Воздвижения Животворящего Креста Господня.

Портрет американки работы Петра Лёвочкина
Портрет американки работы Петра Лёвочкина
А есть ещё один бюст, который "живёт"… за океаном, в частной коллекции. Это - изображение американской девушки Сандры Шоцке. Тут, как говорится, целая история…

Летом 1992 года преподавателю МГРТ Лёвочкину попался на глаза журнал "Эхо планеты" с адресом американки, предлагавшей свою помощь россиянам. Пётр Егорович обрадовался, так как именно в это время его маленькой внучке требовались редкие лекарства, которых в городе было не достать.

…Сандра ответила на его письмо. Завязалась переписка, а потом из Америки пришли три посылки - не только с медикаментами, но и с диетическим питанием, и даже с куклой Барби. Захотелось Лёвочкину как-то отблагодарить девушку. Но как?..

И пришла идея воссоздать молодость и красоту Сандры в её скульптурном портрете, взяв за основу присланные фотографии.

Нам не удалось узнать, каким образом бюст был переправлен за океан. Известно одно: трудностей было немало, но он все-таки дошёл до адресата!

    Прочитать другие интересные материалы об исторических событиях нашего города вы можете в разделе "История Миасса" на нашем сайте

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Миасского скульптора знают даже в Америке Миасского скульптора знают даже в Америке Миасского скульптора знают даже в Америке Генерал Родин в МГРТ Лёвочкин работает над портретом генерала Миасский скульптор работает надо портретом Сандры Пётр Лёвочкин в своей мастерской Пётр Лёвочкин за работой Портрет американки работы Петра Лёвочкина портрет Бориса Ковальского работы Лёвочкина Портрет Петра Сумина работы Петра Лёвочкина


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"

"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"

"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"

"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Мне бы в небо
В 1937 году миасский подросток просил газету "Известия" помочь ему выучиться на летчика
"Взяла верёвку и как давай меня метелить!"
"Дети войны" и в лихую годину озорничали и играли в "войнушку"
"Марш на печку, пятки грей!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Дед Кузьма стучал палкой: "Иди-ка ты, девка, учись!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Сильно хотелось есть, но начинали заниматься - и голод куда-то уходил"
Виктор Шепель - о развитии художественной самодеятельности в Миассе военного времени
"Дурочка ты, Нюрка! Мы же кормильца своего потеряли!"
Родители долго не знали, что их сын "Мишка-орех" погиб на посту часового, так и не успев понюхать пороху


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

В Миассе поймали водителя-бесправника
В отношении мужчины составлен административный материал, а транспортное средство помещено на специализированную стоянку

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
Приказы о проведении экзаменов опубликованы на портале правовой информации

Волонтёры Миасса получили благодарности
В День волонтёра прошло торжественное награждение самых отзывчивых и бескорыстных горожан

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.