сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мониторинга воды, пятница, 18.09.2026

На сайте 902 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Саркофаг шапками не закидаешь
Сегодня, 26 апреля, - международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54138
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 26.04.19 11:45

В этот день в 1986 году на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Авария на АЭС стала крупнейшей техногенной катастрофой в истории человечества.

Суммарный выход радиоактивных материалов в результате взрыва составил 50 миллионов кюри - примерно столько же, если бы взорвались 500 атомных бомб наподобие тех, которые были сброшены на Хиросиму в 1945 году.

В результате катастрофы в Чернобыле и её последствий пострадали 3 миллиона 300 тысяч человек. Прямому радиоактивному поражению было подвержено свыше 54 тысяч квадратных километров территории. По некоторым данным, в ликвидации последствий аварии были задействованы более 350 тысяч человек, среди которых свыше 25 тысяч военнослужащих, войск гражданской обороны и пожарных.

Среди них был и Виктор Загребельный - прибывший в Миасс беженец с Украины, участник ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, автор уникальной книги "Зоны особого риска".

Вот отрывки из его воспоминаний.

"4 августа 1986 года. Наша рота вновь на атомной. Машину оставили возле административного корпуса, сами бегом в быткомбинат в 4-м энергоблоке. На "чистой" половине разделись, остались в нижнем белье, сапогах, пилотках. Зашли на "грязную" половину, быстро открываем любой шкаф и натягиваем одежду, побывавшую в работе с ионизирующим излучением.

Бегом по лабиринтам атомной, по лестнице вверх и, наконец, по команде старшего остановились в комнатах, где поработал дозиметрист. Напряженное ожидание… Команда - и рота бежит по лестнице вверх.

Выстроились по четверо. Первая четвёрка одевает ОЗК (общевойсковой защитный комплект), выскакивает на крышу, хватает ломы и срубает рубероид, битум, кирпич, бетон, арматуру. Работают по две с половиной минуты на открытом участке.

Вторая четвёрка грузит радиоактивный мусор на носилки. Следующая, схватив носилки, бежит к краю крыши и высыпает мусор вниз. Вот и вся технология дезактивации крыши.

Умные, радиоуправляемые роботы не хотели там работать - электроника отказывала. Роботу командовали "вперед", а он шёл вправо; давали команду "вправо", а он пятился назад. Поэтому в зонах с повышенным уровнем радиации работали "биологические роботы" - солдаты.

После работы на крыше всем, кто носил электронные часы, пришлось их выбросить. Часы показывали несуществующее время, например, 88:88.

Выполнив задачу, рота бежала в "грязное" отделения, оставляла там верхнюю одежду и нижнее белье. Приняв душ, получали чистое нижнее белье, надевали своё, солдатское. И снова ожидание, пока не выполнит свою задачу личный состав полка. С атомной возвращались только к обеду…".

"14 июня 1986 г. Приступили к обработке строений в селе. Как потом выяснилось, все наши старания были напрасны. В эти сёла так никто и не въехал.

Наши учёные, военные делали одну глупость за другой. Кто-то посчитал, что в эти сёла ещё до осени должны вернуться люди. И солдаты многих полков обрабатывали населенные пункты в 30-километровой зоне - зоне отчуждения.

Приехала комиссия, и выяснилось, что радиационный фон или остался таким, как был до обработки, или стал ещё выше. Ответ оказался прост: реактор был открыт и постоянно пыхтел, выбросы продолжались, а ветер разгонял по округе радиоактивные облака. После дезактивации сёл их накрывало новое радиоактивное облако, и радиация в селе повышалась.

На одном совещании командир полка рассказал случай. Обработали село, заселили жителей, а через некоторое время их снова пришлось выселять - лес вокруг и поля имели повышенный фон. Людям нужно было жить, трудиться на полях, в лес за дровами ездить. Вот и везли в село пыль.

Много делали лишней работы, людские и денежные ресурсы использовались плохо. В зоне жёсткого контроля строили новые детсады, школы, в сёла тянули водопровод, прокладывали асфальтовую дорогу, копали траншеи под газопровод. Уже через полгода люди покидали села сами. И за весь этот бедлам никто не отвечал. Вся наша система - авось, безалаберность, безответственность. Даже 41-й год ничему не научил наших командиров. Они считали, что саркофаг можно шапками закидать. Но не вышло…".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/День в истории 

Что с тобой случилось, Федя?

Велогонки, эстафеты, акробатика, хор...

На площади Миасса состоялся многотысячный митинг трудящихся...

"К концу дня на полках не оставалось ни одной книги..."
Гражданская оборона России отмечает юбилей
В Миассе масштабную работу по защите населения и территории округа от чрезвычайных ситуаций осуществляет управление ГОЧС
65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"
В управлении соцзащиты Миасса на учёте состоят граждане, подвергшиеся воздействию радиации и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча
"Мечты Александра Сергеевича сбылись. Свободен люд на Руси"
Кундравинскую улицу в Миассе переименовали 85 лет назад - в год 100-летия со дня смерти А.С. Пушкина
"Вино из ревеня, похожее на "шабли"
Некоторые события из календаря знаменательных дат связаны с Миассом
"Глаголу" - 30 лет
30 лет назад в октябре тревожного 1991 года в Миассе появилась первая независимая газета
Урну привозили на лошадке…
Под занавес важного для государства дня миасцы вспоминают выборы в СССР


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

В Миассе осудили 20-летнего дроппера
Молодой человек получил штраф за передачу мошенникам банковских карт и сим-карт, оформленных на своё имя

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.