сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день лесов, суббота, 21.03.2026

На сайте 490 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Самое быстрое повышение по службе - за 108 минут!
Миасец был свидетелем возвращения Юрия Гагарина из космоса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53958
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 12.04.19 09:55
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Самое быстрое повышение по службе - за 108 минут!
85 лет назад, в марте 1934 года, родился первый советский космонавт Юрий Гагарин. Сегодня, 12 апреля, в день космонавтики, хотелось бы рассказать о том, как нашему земляку выпало счастье своими глазами увидеть первого космонавта Земли сразу после его возвращения с орбиты.

Напомним, старт корабля "Восток" был произведён в 9:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли, на 108-й минуте корабль завершил плановый полёт. В 10:48 на обзорном локаторе радиотехнического наблюдения Энгельсского аэродрома майор штурман М. Тепляков в юго-западном направлении на высоте 8 км и удалении 33 км зафиксировал цель. Это был спускаемый аппарат с Юрием Гагариным на борту…

"Приземлился Юрий Гагарин не совсем в том районе, где его ждали, - рассказал миасец Геннадий Васильев, в то время находившийся на действительной военной службе в дивизионе ракетно-зенитной части ПВО (г. Энгельс) и занимавший должность начальника КПП. - Поисковики тревожились, что он опустится на воду, вертолеты кружили над Волгой, как стаи птиц. Хорошая парашютная подготовка выручила космонавта: управляя стропами парашюта, он ушёл от водной глади, по которой плыли большие льдины, и стал приземляться в 1,5-2 километрах от берега. Упав на землю и погасив парашют, Гагарин крепко прижался к земле. И только успел освободиться от строп, как за ним приехала машина командира нашего ракетного дивизиона майора Гасиева".

Самое быстрое повышение по службе - за 108 минут!
Подробности за давностью лет стерлись из памяти, но, тем не менее, Геннадий Васильев помнит, как в дверях контрольно-пропускного пункта появился Юрий Гагарин в ярко-оранжевом скафандре и попросил разрешения позвонить. Ему помогли снять космическую одежду и обувь, подвинули телефон. Ясным, звучным голосом Гагарин доложил командиру дивизии ПВО генерал-майору авиации Ю. Вовку: "Прошу передать Главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Старший лейтенант Гагарин".

"А на том конце провода отвечают: "Какой старший лейтенант?.. Ты уже майор!" - вспоминает Васильев. - Позже, вспоминая этот эпизод, майор Гасиев шутил: "Это было самое быстрое повышение по службе - всего за 108 минут!". Именно столько Гагарин пробыл в космосе".

Молодой начальник КПП не растерялся и успел подсунуть Гагарину ручку и блокнот для автографа, получив таким образом самый первый автограф космического первопроходца после возвращения на Землю.

А Гагарин вышел из КПП, сфотографировался с личным составом и членами офицерских семей дивизиона, и минут через пять на вертолете МИ-4 его повезли на Энгельсский аэродром.

На следующий день в степи на месте приземления Гагарина вкопали столб с табличкой: "Не трогать! 12.04.61 г. 10 ч 55 м. моск. врем".

Позже столб заменили памятной плитой. Сейчас на этом месте стоит обелиск - ракета высотой 27 метров и скульптурный памятник космическому первопроходцу.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Самое быстрое повышение по службе - за 108 минут! Самое быстрое повышение по службе - за 108 минут!


 в рубрике: История Миасса/День в истории 

Велогонки, эстафеты, акробатика, хор...

На площади Миасса состоялся многотысячный митинг трудящихся...

"К концу дня на полках не оставалось ни одной книги..."

Гражданская оборона России отмечает юбилей
65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"
В управлении соцзащиты Миасса на учёте состоят граждане, подвергшиеся воздействию радиации и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча
"Мечты Александра Сергеевича сбылись. Свободен люд на Руси"
Кундравинскую улицу в Миассе переименовали 85 лет назад - в год 100-летия со дня смерти А.С. Пушкина
"Вино из ревеня, похожее на "шабли"
Некоторые события из календаря знаменательных дат связаны с Миассом
"Глаголу" - 30 лет
30 лет назад в октябре тревожного 1991 года в Миассе появилась первая независимая газета
Урну привозили на лошадке…
Под занавес важного для государства дня миасцы вспоминают выборы в СССР
70 лет на страже тепла и комфорта
ТЭЦ "ЭнСер" отмечает 70-летний юбилей: как всё начиналось и чем живёт предприятие сегодня


 последние новости 

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам
Этот праздник олицетворяет главные заповеди священного поста
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.