сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений, суббота, 22.08.2026

На сайте 419 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
…И всё-таки, из какого камня сложен старый миасский вокзал?
Старейшему станционному сооружению Челябинской области нынче исполняется 115 лет
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53879
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 06.04.19 11:11
Обсуждение: 7 сообщений

19 (31) мая 1891 года в России официально началось строительство Транссибирской железнодорожной магистрали - самой длинной железной дороги в мире (более 9 тысяч километров). Однако фактически оно стартовало раньше - в начале марта 1891 года, когда началась разработка участка Миасс - Челябинск.

Первый поезд (рабочий, со стройматериалами) миасцы встречали 5 июля 1892 года. Построенный в том же году вокзал был деревянным рабочим помещением. А в начале XX века (1904 год) появилось уже каменное здание, выполненное в модном тогда стиле "модерн".

Новый принцип построения объёма "изнутри-наружу" сказался в композиции вокзала. К центральному объёму с несимметричным фасадом присоединяются дополнительные, в виде тамбуров-входов, и служебного помещения, переход в которое осуществляется через тамбур-коридор.

Знаменательно обращение к традиционному строительному материалу (камню) и использование контраста различно обработанных его поверхностей - гладкой, слегка отшлифованной, и грубой обработки, имитирующей "дикий" камень. Центр несимметричного фасада, где располагается выход на перрон, выделен треугольным фронтоном. Такую же форму имеет фронтон рабочего помещения и боковых фасадов здания.

В сознании простых миасцев (не специалистов в области минералогии) прочно укрепилась следующая информация:

  • первое - вокзал построен из миаскита,
  • второе - это настолько редкий и дорогой минерал, что американцы из-за этого были не прочь купить старое здание на слом.

Эти сведения знакомы всем нам с детства, и вряд ли кому-то хоть раз пришло в голову усомниться в их правдивости.

На самом же деле при строительстве вокзала использовался вовсе не миаскит...

О том, откуда взялась легенда о миаските, когда-то со знанием дела рассказала кандидат исторических наук, автор многих научных и научно-популярных работ об Ильменском заповеднике, природе и людях нашего края Людмила Аркадьевна Буторина - ныне, к сожалению, ушедшая от нас.

Вот эта история, выстроенная в хронологическом порядке.

1829 год.

Крупнейший минералог первой половины XIX века Густав Розе, сопровождавший академика Гумбольдта в его путешествии по России, совершил двухдневную экскурсию по Ильменским горам. 13 лет спустя он опубликовал её результаты, включив туда описание 20 ильменских минералов, в том числе совершенно до этого неизвестных. Породу, из которого сложены Ильменские горы, Розе назвал "миаскит".

1897 год.

Участники VII сессии Международного геологического конгресса отправляются на экскурсию по Уралу и посещают Ильменские горы. Профессор Горного института, директор Геологического комитета России Александр Карпинский показывает иностранным гостям серый в крапинку камень: "Господа, посмотрите на эту породу из семейства нефелиновых сиенитов. Впервые открыта в Миассе и называется миаскитом".

1912 год.

На миасский вокзал приезжает академик Александр Ферсман, восторгается видом станционного здания, а позже, вспоминая свой приезд, в книге "Самоцветы России" пишет: "В Миассе нас встретил вокзал из миаскита".

Конец 70-х-начало 80-х годов.

Сотрудники Ильменского заповедника затевают разговор о вокзале и задаются вопросом: из какого карьера были взяты блоки миаскита для строительства такого большого здания? Чтобы найти ответ, доктор геолого-минералогических наук Борис Чесноков откалывает кусочек камня от здания станции, кладет под микроскоп и… Видит кварц, который является составной частью серого гранита, и понимает, что великий Ферсман ошибся: миаскит (геологи называют его "нефелиновый сиенит") и серый гранит легко спутать, с виду они абсолютные близнецы.

Так была разоблачена легенда о вокзале из миаскита. А якобы имевший место факт о том, что американцы собирались выкупить наш вокзал,- это, по словам Людмилы Буториной, тоже неправда. Подобные разговоры возникли, видимо, в связи с имеющимся в Ильменах огромным разнообразием радиоактивных минералов.

В конце 80-х годов юные геологи из ЦДЮТиК вместе с руководителем Ириной Егоровой заинтересовались, какой всё-таки гранит использован для строительства станционного здания. С помощью научного сотрудника института минералогии УРО РАН Альфреда Баженова ребята исследовали и сравнили составы местного гранита и вокзального. Они оказались разными. И снова встал вопрос: так откуда же в таком случае был привезен камень?..

Попытки Людмилы Буториной отыскать архивные документы, в которых говорится о строительстве миасского вокзала (возможно, там как раз указана и родина серого гранита, и фамилия архитектора), успехом не увенчались.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

Мелкие горизонтальные черточки и общая "рябь"

"Влияет ли солнечная активность на условия приема телепередач?"

"Спали в мешках, обогревались у железной печурки"

Миасская телеэпопея: начало
"Занималась преступной деятельностью"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Заплакал и сказал, что простыни продавал не он"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Пища готовится невкусно, однообразно, утром чай и бутерброд"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору


 последние новости 

В домах посёлка Заречье в выходной отключат свет

Пожарные Миасса подарили праздник малышам

Мы - часть великой страны, и сила её - в каждом из нас

За этим полотнищем - судьбы миллионов людей
Этот день объединяет нас патриотизмом и любовью к Родине
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Государственного флага РФ
Флаг - это знак национальной гордости и чести
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём государственного флага РФ
День флага, мастер-классы и футбол
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Спасатели Миасса подтвердили готовность к работе
Спасателям предстояло подтвердить не только теоретические знания, но и практические навыки
Дождливая суббота и ветреное воскресенье ждут миасцев
Выходные начнутся с дождей и гроз, а завершатся более прохладной погодой и порывистым северным ветром
Сотрудники ГОЧС пообщались с детьми у Городского пруда
Очередной рейд у водоёмов провели специалисты ГОЧС и сотрудники полиции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

За этим полотнищем - судьбы миллионов людей
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём Государственного флага РФ

Мы - часть великой страны, и сила её - в каждом из нас
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём государственного флага РФ

Флаг - это знак национальной гордости и чести
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём государственного флага РФ

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






купить кухню в Видном leninsk-mebel.ru
мебель Красноармейск Интернет-магазин mebel-krasnoarmeysk.ru
https://dubna-mebel.ru/ Интернет-магазин мебели в Дубне.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.