сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день математики, пятница, 14.03.2025

На сайте 789 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: 2VfnxyXfWSt

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
А Павел Петрович сплясал под баян
В 2019 году исполнилось 140 лет со дня рождения уральского сказочника Павла Бажова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53867
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 05.04.19 10:11
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Павел Петрович Бажов
Павел Петрович Бажов
Павел Петрович Бажов родился в 1879 году в городе Сысерть Пермской губернии. Казалось бы, при всём уважении к писателю, какое нам, миасцам, до него дело?.. Да, проводится в окрестностях города так называемая "Бажовка" (Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества) - и что из этого?..

А вот что. Как сообщила ведущий научный сотрудник Миасского краеведческого музея Дарья Баннова, Павел Петрович бывал в Миассе дважды (в 1940 и 1945 годах) в качестве участника юбилейных торжеств по поводу 20- и 25-летнего юбилеев Ильменского государственного заповедника. Этой информацией, а также фотографиями и выдержками из писем Бажова, поделились с Дарьей её коллеги из Мемориального дома-музея П.П. Бажова (г. Екатеринбург).

"Был в Ильменах в их юбилейную дату, - писал Бажов в начале августа 1945 года писателю Евгению Пермяку. - Очень пожалел, что вас не было. Пятнистого оленя увидеть не удалось, но соловьёв наслушался, рыбку прекрасную не только ел, но и ловил, а сирени там цвело! Есть даже пурпуровый цвет, какого мне раньше видеть не приходилось…".

В Миасском краеведческом музее хранятся воспоминания о встрече с Бажовым нашего земляка Петра Алексеевича Кузина, бывшего в те годы комсоргом на строящемся Уральском автозаводе.

"Помню, одет он был в сатиновую рубаху-косоворотку, перехваченную тесёмным пояском, в сапогах, - вспоминал Пётр Алексеевич. - Привлекал внимание своим большим, открытым лбом, пышной окладистой бородой и пытливым взглядом. При близком знакомстве писатель поразил нас своей приветливостью. Внешне выглядевшее суровым его лицо часто озарялось доброй улыбкой. Непринуждённо и весело чувствовали мы себя рядом с этим убелённым сединою знаменитым писателем… На другой день мы ходили осматривать минералогические копи. Павел Петрович рассказывал своим спутникам интересные истории о камнях-самоцветах, казалось, он здесь был своим человеком, хорошо знавшим богатства "Ильменской кладовухи". Остановившись на одном из пригорочков, затеяли танцы. По просьбе экскурсантов сплясал под баян и Павел Петрович…".

Сохранились в музее и письма работника заповедника Антона Скаруцкого, где автор упоминает о присутствии Бажова на 20-летии Ильмен: "Был дан банкет в громадной застеклённой веранде. Её построили ещё в 1937 году, в связи с экскурсией в заповедник участников XVII Международного геологического конгресса. Помню, Павел Петрович очень интересовался ильменскими самоцветами".

Бажов  в Ильменском заповеднике, 1945 год
Бажов в Ильменском заповеднике, 1945 год
Есть в Миассе и ещё одно место, связанное с именем Павла Бажова. Это посёлок Тургояк, где летом 1960 года Свердловская киностудия начала снимать детский приключенческий фильм "Тайна зелёного бора" по мотивам бажовской повести "Зелёная кобылка".

В фильме снимались 14 юных свердловчан, но на месте выяснилось, что нужны ещё ребята: исполнитель главной роли семиклассник Володя Махов (в фильме - Егорка) приболел, а съёмки остановить нельзя. И тогда на роль Егорки для сцен, связанных с купанием, взяли тургоякского школьника Гену Гольбаха.

Привлекли кинематографисты для съёмок и взрослое население. "Работница местной парикмахерской Люся Попова, - читаем в местной газете от 29.07.1960, - приглашена на роль больной женщины, едущей в телеге по тракту". Много дел прибавилось и у конюха подсобного хозяйства "Горное" Григория Васильевича Киселева.

"Всю жизнь только смотрел кино, а на старости лет самому довелось стать артистом, - шутит Григорий Васильевич, подкручивая лихие усы. - Говорят, что с ролью кучера вполне справляюсь".

Трактирщик, женщина-возница и многие другие - тоже местные жители и отдыхающие домов отдыха "Тургояк" и "Золотой пляж".

Авторы газетной статьи, корреспонденты А. Евгеньев и А. Аркадьев, поинтересовались у режиссера Олега Николаевского, почему съёмки проводятся именно в Тургояке, и вот что он им ответил: "Мы решили показать красоту уральской природы. А окрестности Миасса щедро наделены такими живописными местами. Здесь мы и нашли настоящие древние уральские горы, и красивые горные озера, и характерные для Урала нагромождения камней, и быстрые уральские речки. Да и в самом посёлке Тургояк есть много подходящих мест, сохранивших старину".

Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"
Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"
Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"
Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"
Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"
Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"
Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"
Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"

Старожилы Тургояка, несмотря на давность лет, с удовольствием вспоминают подробности съёмок.

Иван Бережной:

"В то время мне было восемь лет. Однажды нас пригласили принять участие в съёмках, так как приезжие артисты были городскими и не могли бегать босыми ногами по камням. А нам это было совсем не трудно. Мы, конечно, бегали, старались, но своих ног в кадре я не нашел. Может, плохо смотрел?..".

Владимир Кожин:

"Может быть, это не стоит вспоминать, но мы воровали у них дымовые шашки, которые были нужны для создания тумана над озером. А нам так хотелось иметь дымовую шашку!".

Любовь Крылова:

"Для съёмок были выбраны улицы Первомайская и Курортная, и жителям на этих улицах повезло. И знаете, почему? Их дома входили в кадр и должны были выглядеть прилично, а окна в домах оставляли желать лучшего. Поэтому там, где находился "Трактиръ" и где жили некоторые герои фильма, вставили новые окна. Реконструкции подверглась и веранда дома, где проживала семья Емельяновых. По сюжету здесь будто бы жил урядник, дом был большой, красивый, поэтому и в нём поменяли стекла на веранде на разноцветные".

Валентина Силаева:

"Мы, малыши, постоянно бегали за операторской группой, чем сильно им мешали. Повзрослев, бегали мимо дома "урядника" на танцы в дом отдыха "Тургояк" и всегда любовались верандой - стекла в ней были раскрашены в разные цвета!".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Павел Петрович Бажов Бажов  в Ильменском заповеднике, 1945 год А Павел Петрович сплясал под баян Кадры из фильма "Тайна зелёного бора" Кадры из фильма "Тайна зелёного бора" Кадры из фильма "Тайна зелёного бора" Кадры из фильма "Тайна зелёного бора" Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"


 в рубрике: История Миасса 

"Каждая копейка будет употреблена на пользу"

"Пора перестать считать тружеников музыкального мира скоморохами"

"Суфлер подсказывал так громко, что слышно было на задних скамьях"

"Дамы в узких юбках на королевские приемы не допускаются"
"Дамский мир" - первое изящное издание в этом роде в России"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
"Я произвел свои научные анализы Знатнейшим особам…"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
"Совершенно новый трюк - дым фильтрующий мундштук"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
Неделя в масле
Разгул в Масленицу был поистине грандиозный. Излюбленным развлечением было катание с гор
"Тарелка перловой каши была праздником для нас"
Миасские блокадники оставили воспоминания о своём страшном детстве в осажденном Ленинграде
"Из восьми аттракционов не работал ни один…"
Попробуем воссоздать историю клуба и парка автозаводцев


 последние новости 

"Женитьба", "Василий Тёркин" и "Триумф баяна"

В выходной в некоторых домах Миасса отключат свет

Второй тур школьной лиги "Минибаскет" прошёл в Миассе

Температурные "качели" и осадки идут в Миасс
"Молодёжь и дети": что ждёт школы Миасса в 2025 году?
Глава Миасса рассказал, как будет вестись работа в Миассе в рамках одного из новых нацпроектов
Журналисты Миасса сдают нормы ГТО
На этот раз спортивный подарок к юбилею компании себе сделали сотрудники телеканала "Восточный Экспресс"
Миасс продолжает готовиться к паводку
В округе ведётся сброс воды через гидротехнические сооружения. Выход на лёд реки Миасс, Поликарповского и Городского прудов запрещён
В Миассе сбили девушку с маленьким ребёнком
Сотрудники Госавтоинспекции разыскивают водителя, учинившего ДТП в центральной части Миасса
"Большой ремонт 74" на Южном Урале
Губернатор Алексей Текслер дал старт масштабной программе модернизации ЖКХ Челябинской области
В Челябинской области стартовала операция "Правопорядок"
Силовики проводят проверки транспортной инфраструктуры, досмотры автомобилей и контроль за соблюдением миграционного законодательства

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

В Миассе сбили девушку с маленьким ребёнком
Сотрудники Госавтоинспекции разыскивают водителя, учинившего ДТП в центральной части Миасса

Ледяной дождь осложнил вывоз ТКО в том числе и в Миассе
Из-за образования наледи мусоровозы не могут безопасно добраться до контейнерных площадок

Миасс продолжает готовиться к паводку
В округе ведётся сброс воды через гидротехнические сооружения. Выход на лёд реки Миасс, Поликарповского и Городского прудов запрещён

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2VfnxvVY7Pv







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.