сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мониторинга воды, пятница, 18.09.2026

На сайте 902 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Знаменитая наша уралка"
Повесть уральской писательницы стала своеобразной инструкцией по борьбе с беспризорностью
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53831
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 03.04.19 09:26

130 лет назад, 3 апреля 1889 года, в посёлке Варламово Чебаркульского района, в семье православного священника родилась будущая писательница Лидия Сейфуллина.

"Маленькая черноглазая человища", как потом называли её коллеги по литературному творчеству, была человеком совершенно необычным - и этим обязана, в первую очередь, своему отцу, неординарному во всех отношениях.

Неординарному - потому что, во-первых, родившись в татарской семье, Николай Сейфуллин вдруг решил стать православным священником. Во-вторых, он чуть не лишился сана, когда выпустил небольшую повесть "Из мрака к свету". И, наконец, в свободное от службы время батюшка не заучивал псалмы, а декламировал дочери стихи Пушкина, которого русская православная церковь недолюбливала.

В семь лет Лидию отдали учиться в Оренбургское епархиальное училище, затем - в Омскую гимназию. Увлёкшись театром, девушка провела три театральных сезона на сценах Вильнюса, Ташкента, Владикавказа. Потом уехала учительствовать в глухие мордовские деревушки.

В 1919 году Сейфуллина вернулась в Челябинск. Вместе с мужем, известным критиком и книгоиздателем Валерианом Правдухиным, Лидия Николаевна создала первый в стране детский театр, для которого сама же писала пьесы и в котором играла роли детей и подростков, так как имела небольшой рост, круглое лицо, большие глаза и иссиня-чёрную, закрывающую лоб чёлку.

Много сил Сейфуллина отдала борьбе с детской беспризорностью. При её участии была создана первая на Урале детская трудовая сельскохозяйственная колония на озере Тургояк, о которой в 1922 году Лидия Николаевна написала повесть "Правонарушители".

По воспоминаниям воспитателей Тургоякской колонии, колонисты очень любили Лидию Сейфуллину, которая вместе с ними собирала грибы и ягоды, каталась по озеру на лодке, ходила в гору, вечерами у костра рассказывала сказки, встречала с детьми рассвет.

Воспитанник колонии В.Ф. Игнатов вспоминал: "Рассказывала она нам "Синюю птицу". Как рассказывала! Потом не давали ей проходу: расскажи, да расскажи что-нибудь. Позднее смастерили сцену, мостки такие, и стали эту самую "Синюю птицу" играть. Мы, ребята, играли, а Лидия Николаевна вроде режиссёра была". Под руководством Сейфуллиной ставились спектакли для детей и жителей посёлка Тургояк в Доме культуры - бывшей даче Кастальского на Крутиках.

Сохранилось воспоминание и о том, что Л.Н. Сейфуллина и Н.К. Крупская привезли в подарок детям колонии целый вагон продуктов.

В 1922 году вышла в свет повесть Сейфуллиной "Правонарушители", ставшая прообразом будущей "Педагогической поэмы" А.С. Макаренко. По словам писательницы, произведение создавалось на основе конкретных жизненных фактов, подмеченных ею в Тургоякской детской колонии.

"Мы жили на берегу чистейших вод Тургоякского горного озера, - писала Лидия Николаевна. - На вздыбленных вокруг горах дышали смолой и бодростью сосны и ели. Выбегали мальчуганы и девчата из домов детской колонии. И свежесть утра в бору пронизывалась их радостными голосами, как солнечными бликами".

На Урале и в Сибири "Правонарушителей" ввели в школьные программы, рассылали по городам и районам вместе с инструкцией по борьбе с беспризорничеством. В 1933 году фашисты в Германии бросали в костры и эту книгу…

В 20-е годы на здании детской трудовой колонии в Тургояке была установлена мемориальная доска с надписью: "Здесь с 1920 по 1926 год размещалась колония для беспризорных детей, жизнь которых отражена в рассказе Л.Н. Сейфуллиной "Правонарушители".

Доска просуществовала вплоть до последних лет работы детского учреждения. В наше время на месте детдома построен отель "Крутики".

В 2015 году в Тургоякской библиотеке (филиал № 9) прошли первые Сейфуллинские чтения, посвящённые Лидии Николаевне - писательнице, актрисе, библиотекарю, учителю, конторской служащей, которую нарком просвещения А.В. Луначарский называл "знаменитой нашей уралкой". Нынче осенью пройдут Пятые, юбилейные…

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Нюра, как мне хочется быть с вами!"

"На одной пайке хлеба ржаного ноги протянешь. А мне неохота умирать"

"Огреб аванс 50 рублей - на кило картошки хватит"

"Ничего нет в голове, кроме вас, мои дорогие"
"Неизвестно, в какую страну поедем, только сказали, что на фронт"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка
"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"
Вспоминаем миасского педагога Леонида Степановича Свирида
"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"
Благодаря лесоводу Игорю Киндякову в городе появились голубые ели, дубы и кедры
"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"
Старожил Миасса вспомнила войну и мамину работу в артели
"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
Миасские старожилы продолжили тему "музыкального Миасса"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

В Миассе осудили 20-летнего дроппера
Молодой человек получил штраф за передачу мошенникам банковских карт и сим-карт, оформленных на своё имя

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






https://mebel-krasnoznamensk.ru/ Интернет-магазин мебели в Краснознаменске.
Интернет-магазин мебели в Лосино-Петровском https://mebel-losinopetrovskiy.ru/
мебель на заказ в Химках himkimeb.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.