сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День воинской славы России (Курская битва), воскресенье, 23.08.2026

На сайте 280 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Просвещение" - друг здоровья
Миасский округ участвует в областной акции по профилактике и ранней диагностике туберкулёза "Просветись!"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53622
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 18.03.19 18:28
Обсуждение: 2 сообщения

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Челябинской области, и в том числе в Миассе, пройдет областная информационно-профилактическая акция "Просветись!". Цель её - профилактика и ранняя диагностика туберкулёза.

Туберкулёз - серьёзная проблема для всего мира. Борьба с ним - одна из приоритетных задач государственной программы РФ "Развитие здравоохранения". В настоящее время эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Челябинской области, как и в России в целом, остается напряжённой. Но показатели заболеваемости и смертности по причине туберкулёза сохраняют тенденции к снижению. За последние 15 лет показатель заболеваемости туберкулезом в регионе снизился на 11,8%, среди постоянно проживающего населения - на 10,8%. Динамика снижения заболеваемости детей туберкулёзом также имеет положительный характер. В 2018 году зарегистрировано 35 случаев (в 2017 - 38). Заболеваемость туберкулёзом и у подростков снизилась на 34,5% (было 35 в 2017 году, стало 17).

Показатель смертности от туберкулёза уменьшился на 37% - с 13,5 на 100 тысяч населения в 2014 году до 8,5 в 2018 году.

Однако нельзя не отметить, что в Миасском городском округе за 2018 год заболеваемость туберкулёзом увеличилась с 35,8 на 100 тысяч населения до 40,6. Добавим, что у 90% больных туберкулёзом миасцев заболевание обнаружили на ранних стадиях. Только в городской больнице № 2 флюорографическое обследование прошли 47,5 тысячи горожан. Для сравнения, годом ранее обследовано было только 42 тысячи.

Чтобы добиться успеха в профилактике и раннем выявлении туберкулёза, надо стремиться к созданию прочного иммунитета путём вакцинации и ревакцинации БЦЖ, соблюдению принципов ЗОЖ, максимальному охвату флюорографическим обследованием взрослых и подростков с 15 лет, а также к широкой иммунодиагностике у детей, дающей возможность выявить туберкулёз на ранней стадии.

Флюорографические осмотры - основной и пока единственный способ выявления начальных форм заболевания туберкулезом. Обследование грудной клетки на флюорографе необходимо проходить ежегодно в поликлинике по месту жительства.

При подозрении на туберкулёз участковый врач или врач-специалист после клинического дообследования направит на консультацию к фтизиатру.

Миасским отделением областного центра медпрофилактики разработана широкая программа акции "Просветись!". В неё входят тематические уроки здоровья для старшеклассников в школах № 6, 18, 9, 10, 60, 14, 28, 4, лицее № 6 и гимназии № 19, лекция по профилактике туберкулёза в Комплексном центре социального обслуживании населения, интерактивные лекции в педколледже и колледже искусства и культуры. На всех этих мероприятиях участники по завершении мероприятия получат буклеты по теме акции. Кроме того, на радио ГРЦ выступит главный фтизиатр Миасского округа Александра Гусева. В медицинском колледже пройдет конкурс на лучший пост в соцсетях по профилактике туберкулёза. В детской поликлинике южной части города состоится тематический семинар для медработников.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

В Миассе всё стабильно. По крайней мере, с клещами

Миасс присоединился к Неделе отказа от алкоголя

Конец лета - самое время для проверки своего здоровья

Миасцев предупреждают о новой волне активности клещей
Клещи не проявляют активности в Миассе
За прошедшую неделю к специалистам с жалобами на укусы клещей обратились только трое горожан
"Сезон клещей" в Миассе завершился досрочно?
Ни один человек за прошедшую неделю не обратился в травмпункт ГБ № 2 Миасса с жалобой на укус клеща
"Клещевая стабильность" установилась в Миассе
Вот уже вторую неделю подряд медики травмпункта ГБ № 2 Миасса принимают по 5 человек в семидневку
В Челябинской области растёт заболеваемость энтеровирусной инфекцией
В Роспотребнадзоре предупреждают об опасности летнего отдыха у воды и открыли горячую линию
Что влияет на развитие детского мозга - советы врачей из Миасса
Медики городской больницы № 2 Миасса рассказали, что на самом деле закладывает фундамент для здоровья и развития мозга ребёнка и почему гаджеты не главное
Всё меньше жителей Миасса становятся жертвами клещей
За неделю лишь 5 человек обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса за помощью после укусов клещей


 последние новости 

В домах посёлка Заречье в выходной отключат свет

Пожарные Миасса подарили праздник малышам

Мы - часть великой страны, и сила её - в каждом из нас

За этим полотнищем - судьбы миллионов людей
Этот день объединяет нас патриотизмом и любовью к Родине
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Государственного флага РФ
Флаг - это знак национальной гордости и чести
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём государственного флага РФ
День флага, мастер-классы и футбол
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Спасатели Миасса подтвердили готовность к работе
Спасателям предстояло подтвердить не только теоретические знания, но и практические навыки
Дождливая суббота и ветреное воскресенье ждут миасцев
Выходные начнутся с дождей и гроз, а завершатся более прохладной погодой и порывистым северным ветром
Сотрудники ГОЧС пообщались с детьми у Городского пруда
Очередной рейд у водоёмов провели специалисты ГОЧС и сотрудники полиции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






mebellobnya.ru кухни Лобня
himkimeb.ru кухни на заказ Химки недорого
https://mebel-zheleznodorozhny.ru/ Интернет-магазин мебели в Железнодорожном.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.