сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день гуманизма, воскресенье, 21.06.2026

На сайте 620 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Просвещение" - друг здоровья
Миасский округ участвует в областной акции по профилактике и ранней диагностике туберкулёза "Просветись!"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53622
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 18.03.19 18:28
Обсуждение: 2 сообщения

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Челябинской области, и в том числе в Миассе, пройдет областная информационно-профилактическая акция "Просветись!". Цель её - профилактика и ранняя диагностика туберкулёза.

Туберкулёз - серьёзная проблема для всего мира. Борьба с ним - одна из приоритетных задач государственной программы РФ "Развитие здравоохранения". В настоящее время эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Челябинской области, как и в России в целом, остается напряжённой. Но показатели заболеваемости и смертности по причине туберкулёза сохраняют тенденции к снижению. За последние 15 лет показатель заболеваемости туберкулезом в регионе снизился на 11,8%, среди постоянно проживающего населения - на 10,8%. Динамика снижения заболеваемости детей туберкулёзом также имеет положительный характер. В 2018 году зарегистрировано 35 случаев (в 2017 - 38). Заболеваемость туберкулёзом и у подростков снизилась на 34,5% (было 35 в 2017 году, стало 17).

Показатель смертности от туберкулёза уменьшился на 37% - с 13,5 на 100 тысяч населения в 2014 году до 8,5 в 2018 году.

Однако нельзя не отметить, что в Миасском городском округе за 2018 год заболеваемость туберкулёзом увеличилась с 35,8 на 100 тысяч населения до 40,6. Добавим, что у 90% больных туберкулёзом миасцев заболевание обнаружили на ранних стадиях. Только в городской больнице № 2 флюорографическое обследование прошли 47,5 тысячи горожан. Для сравнения, годом ранее обследовано было только 42 тысячи.

Чтобы добиться успеха в профилактике и раннем выявлении туберкулёза, надо стремиться к созданию прочного иммунитета путём вакцинации и ревакцинации БЦЖ, соблюдению принципов ЗОЖ, максимальному охвату флюорографическим обследованием взрослых и подростков с 15 лет, а также к широкой иммунодиагностике у детей, дающей возможность выявить туберкулёз на ранней стадии.

Флюорографические осмотры - основной и пока единственный способ выявления начальных форм заболевания туберкулезом. Обследование грудной клетки на флюорографе необходимо проходить ежегодно в поликлинике по месту жительства.

При подозрении на туберкулёз участковый врач или врач-специалист после клинического дообследования направит на консультацию к фтизиатру.

Миасским отделением областного центра медпрофилактики разработана широкая программа акции "Просветись!". В неё входят тематические уроки здоровья для старшеклассников в школах № 6, 18, 9, 10, 60, 14, 28, 4, лицее № 6 и гимназии № 19, лекция по профилактике туберкулёза в Комплексном центре социального обслуживании населения, интерактивные лекции в педколледже и колледже искусства и культуры. На всех этих мероприятиях участники по завершении мероприятия получат буклеты по теме акции. Кроме того, на радио ГРЦ выступит главный фтизиатр Миасского округа Александра Гусева. В медицинском колледже пройдет конкурс на лучший пост в соцсетях по профилактике туберкулёза. В детской поликлинике южной части города состоится тематический семинар для медработников.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Клещи в Миассе возвращаются к режиму активности

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?

Как выбрать идеальную физическую активность?

Активность клещей в Миассе с каждой неделей всё ниже
Жители Миасса могут пройти проверку на диабет
Медики городской больницы № 2 Миасса напоминают три простых правила профилактики
Клещи в Миассе сбавляют активность
За неделю в травмпункт ГБ № 2 Миасса обратились 69 человек, пострадавших от укусов клещей. Неделей ранее было зафиксировано 79 обращений
Миасцы смогут получать больше медицинских справок онлайн
Новая услуга станет доступна в нашем регионе до конца 2026 года
Число пострадавших от укусов клещей миасцев за неделю снизилось
Меньше сотни горожан обратились в травмпункт городской больницы № 2 после укусов клещей
За год 58 жителей Миасса "случайно" узнали о сахарном диабете
Медики городской больницы № 2 Миасса призывают регулярно проходить диспансеризацию
"Лесные кровопийцы" продолжают нападать на жителей Миасса
Более сотни миасцев за неделю обратились в травмпункт ГБ № 2 за помощью после укусов клещей


 последние новости 

Ваш труд - один из самых благородных и ответственных

Ежедневно вы стоите на страже жизни и здоровья человека

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях

В некоторых домах Миасса в воскресенье отключат свет
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201
Об правилах оплаты электроэнергии в садовых товариществах рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"Купала", "Тайный город", цирковые представления
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка
Гости проявили живой интерес к пожарной тематике и получили много новых впечатлений и положительных эмоций
ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий
Специалисты напоминают, что во время отдыха важно не забывать о безопасности
Представители 23 регионов России посетили Миасс
Визит делегации состоялся в рамках просветительской программы "Городские экспедиции"
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Ежедневно вы стоите на страже жизни и здоровья человека
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём медицинского работника

Ваш труд - один из самых благородных и ответственных
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём медицинского работника

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






mebellobnya.ru кухни Лобня
himkimeb.ru кухни на заказ Химки недорого
https://mebel-zheleznodorozhny.ru/ Интернет-магазин мебели в Железнодорожном.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.