сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день водных ресурсов, воскресенье, 22.03.2026

На сайте 250 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Истоки любви к родной культуре
В Миассе прошёл областной детский фольклорный конкурс "Истоки"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53471
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.03.19 17:19
фото

Истоки любви к родной культуре

В первые выходные весны, 2 и 3 марта, на сцене Центра досуга "Строитель" прошёл традиционный областной фольклорный конкурс-фестиваль "Истоки". Юные артисты со всей Челябинской области представили свои номера на суд авторитетного жюри. Миасские коллективы вошли в число победителей и призёров.

Перед началом конкурса в фойе маленьких фольклористов и гостей мероприятия ждали творческие мастер-классы, организованные сотрудниками ЦД "Строитель". В течение двух дней финалисты городских туров конкурса демонстрировали свои номера зрителям и экспертам. Всего на сцену поднималось 62 номинанта - представители 18 учреждений из 11 территорий региона.

В младшей возрастной категории особенно успешными были выступления Кристины Губаревой (ДШИ № 2, лауреат 1 степени), Марьяны Ежуковой (ДШИ № 2, лауреат 3 степени), ансамбля "Беседушка" (ДШИ № 2 лауреат 3 степени), Елизаветы Шмигельской (ДШИ № 2, дипломант 1 степени), ансамбля "Елица" (ДШИ № 3, дипломант 2 степени), Яны Фахреевой (ДШИ № 3, дипломант 3 степени), Лады Мухортовой (ДК автомобилестроителей, лауреат 1 степени).

В старшей возрастной группе очень отличился воспитанник ансамбля "Оберег" миасского ДК "Бригантина" Захар Забелин: он не только стал лауреатом 1 степени, но и был выдвинут на премию Президента. Отметим, что это уже третий участник конкурса "Истоки" из ансамбля "Оберег", награждённый этой премией: прежде её удостаивались Светлана Карабатова и Татьяна Коковина.

В разновозрастной категории лауреатами 1 степени стали артисты из ансамбля "Беседушка" (ДШИ № 2), а лауреатами 2 степени - ансамбль "Радуга" (ДК автомобилестроителей).

Кроме того, в этом году впервые присуждался гран-при конкурса. Правда, главный приз не остался в Миассе: награду заслужила Анна Морозова из Кыштыма.

Ребята получили дипломы, грамоты и сувениры, кроме того, каждый коллектив получил замечательный подарок - традиционный народный инструмент - гусли от мастеров тверской мануфактуры. Подарком для педагогов стал мастер-класс от специалиста по фольклору из Первоуральска Оксаны Волковой.

"Приятно видеть, как много детей увлекаются народным творчеством: поют, пляшут с удовольствием. Многие ребята выступают на конкурсе ежегодно, радует рост их исполнительского мастерства год от года. Но и детей, приехавших на конкурс впервые, тоже было немало, - поделилась впечатлениями член жюри конкурса "Истоки", председатель ПЦК "СиХНП" МГКИиК Наталья Ролина. - От лица оргкомитета хочу поблагодарить ЦД "Строитель", которые как всегда замечательно нас приняли, всех с комфортом разместили и провели мастер-классы для ребят".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Истоки любви к родной культуре Истоки любви к родной культуре Истоки любви к родной культуре Истоки любви к родной культуре Истоки любви к родной культуре Истоки любви к родной культуре Истоки любви к родной культуре Истоки любви к родной культуре Истоки любви к родной культуре


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

Неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа

Закрепили чемпионство

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"
Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады
Спортсмены со всей области соревновались в лыжных гонках и шахматах
Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
Отступающий из региона антициклон немного понизит температуру воздуха
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Закрепили чемпионство
Горнолыжники ГРЦ вновь завоевали золото "Кубка губернатора Челябинской области"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.