сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День оружейника в России, суббота, 19.09.2026

На сайте 646 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Коммунальные перспективы
В Миассе обсуждается концепция развития ЖКХ
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5294
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Мнения
Опубликовано: 27.12.05 09:28
Обсуждение: 1 сообщение

Большинство миасцев - жителей многоквартирных домов за последние месяцы видели на своих подъездах объявления, которыми их приглашают подписать договоры на обслуживание дома с той или иной фирмой. Если такие договоры подпишут 50 процентов собственников квартир в доме, то всю полноту ответственности за содержание своего жилья они тем самым берут на себя в соответствии с новым Жилищным кодексом. Больше уже нельзя будет, как раньше, предъявить претензии городской власти. Впрочем, только до 2005 года город мог в какой-то мере влиять на поставщика этих услуг, потому что платил ему дотацию. Но с 2005 года жители оплачивают их полностью сами, и рычаги воздействия фактически утрачены. Тем не менее, город не может самоустраниться и предоставить жителям самим разбираться в отношениях с управляющими компаниями и поставщиками услуг - мало ли кто придет на этот рынок. Кроме того, выбирать управляющую компанию для тех домов, жители которых не сделают это сами до 1 марта 2006 года, все равно придется городской власти.Как будут выстраиваться отношения потребителей и поставщиков в сфере ЖКХ, как раз сейчас обсуждается в Собрании депутатов Миасского городского округа. Новая концепция управления жилищно-коммунальным комплексом на ближайший год предусмотрены кардинальные перемены. "Служба заказчика ЖКУ и транспорта" прекратит свое существование. В структуре администрации создан комитет по энергетике, ЖКХ и транспорту. Его задача - определять "правила игры". Но непосредственно с жителями работать будет не комитет, а управляющие компании, которые заключат договоры с собственниками жилья с одной стороны и поставщиками услуг - с другой. Они-то и будут нести ответственность перед жителями за количество и качество услуг, расплачиваться с поставщиками, отчитываться за расходование денег, собранных за жилищно-коммунальные услуги (и не реже раза в год).

Уже сейчас известно, что управляющих компаний будет не менее пяти. Создаваться они будут на базе энергоснабжающих предприятий - ММЗ, "УралАЗ-Энерго" и других. Ведь компания, работающая в центральной части города, по техническим причинам не может заключить договор на подачу тепла с ТЭЦ ММЗ, а северную часть города не сможет отапливать котельная МИЗа. Вместе с тем вопрос о тепле, точнее, о его стоимости для жителей Миасса стал спорным моментом в создании управляющих компаний. Казалось бы, раз каждый платит за себя, тарифы должны быть такими, какие утверждены для ТЭЦ и котельных государственным учреждением Единым тарифным органом Челябинской области. Однако в этом случае те миасцы, чьи дома отапливают ТЭЦ "УралАЗ-Энерго" и ММЗ, платили бы за тепло и горячую воду значительно меньше, чем все остальные. А для некоторых районов квартплата за счет отопления сразу выросла бы раза в три. Несправедливость такого положения дел очевидна, но найти законный путь решения проблемы оказалось не так просто. Предложение администрации ввести для всех жителей города средний тариф за тепло вызвал сомнения депутатов. В нашем городе уже есть прецедент отмены утвержденных представительным органом тарифов, и повторения такой ситуации никто не хочет. Идея создания по примеру Челябинска единого оптового покупателя тепловой энергии, который затем продавал бы ее по среднему тарифу населению, не нашла поддержки крупнейших энергопроизводителей. Оно и понятно - это дополнительное звено, которое ничего не производит, но требует денег на свое содержание.

В ходе длительных дискуссий вариант выхода из ситуации был найден: средний тариф, рассчитанный с учетом стоимости гигакалории всех ТЭЦ и котельных, будет использоваться для расчетов с жителями тех районов, где стоимость тепла выше средней, а разница будет покрываться из бюджета. А чтобы в будущем не приходилось тратить на это бюджетные деньги, администрации округа предложено разработать программу мероприятий по снижению затрат на производство тепла в котельных с высокими тарифами.

Принятое решение по сути снимает препятствие к созданию управляющих компаний в Миассе. Можно не сомневаться, что в ближайшие недели этот процесс начнет набирать обороты.

Вопрос о выборе формы управления домом и решение, принятое по одному из принципиальных вопросов дальнейшего развития жилищно-коммунальной сферы, комментируют специалисты.

Сергей Понамарев, председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству, директор "УралАЗ-Энерго":

Путь усреднения тарифов через городской бюджет считаю законным и наиболее приемлемым. В выборе управляющей компании жителю надо полагаться на собственный опыт. Мы как энергоснабжающая организации заинтересованы, чтобы наш энергоноситель дошел до населения, поэтому мы будем поддерживать созданную в центральной части города управляющую компанию, которая называется "УралСервис".

Ирина Серко, заместитель директора ММЗ по экономике, кандидат экономических наук:

Введение усредненного тарифа - законный вариант, но создание единого поставщика тепла - это немыслимо. Неправильно также было бы переложить на население возмещение разницы в стоимости гигакалории у разных поставщиков. Так что принятое решение, видимо, единственно верное.

Что касается способа управления домом, я бы однозначно выбрала управляющую компанию. Не может же каждый хозяин квартиры - а их в городе около 40 тысяч - самостоятельно заключать договоры с поставщиком тепла, воды, организацией, вывозящей мусор и так далее. Но главное - жители не смогут самостоятельно контролировать, например, количество потребленного ими тепла, оценить качество оказанной услуги по ремонту сетей. Этим должны заниматься профессионалы. Другой вариант - создание ТСЖ, но это требует высокой организованности от жителей и целесообразно в основном в новых домах.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
« 27.12.05 Платить "за того парня" не придется
Средние тарифы на тепло будут сохранены в Миассе за счет бюджетных средств, а не за счет самих жителей
27.12.05 Коммунальные перспективы
В Миассе обсуждается концепция развития ЖКХ


 в рубрике: Мнения 

Популярность миасского главы - безгранична?

Михаил Тютев о кандидате Игоре Войнове

Перевёл стрелки в политическую плоскость

Город должен избавиться от приставки "и.о."
Миасский мэр - "троечник"
Геннадий Васьков в Сколково не cмог успешно пройти предзащиту проекта моногорода и подвёл команду губернатора
Miass.ru: время перемен
Городской сайт Miass.ru просит совета у своих читателей
Вакцинация: где грань?
Эпидемия кори в Екатеринбурге является результатом отказа населения от вакцинации в начале двухтысячных, заявил глава города Екатеринбурга
Призывники: ловить или учить?
В Челябинске активисты-общественники заманивают призывников-уклонистов в ловушку и "сдают" в военкоматы. Но единственный ли это способ подвигнуть молодёжь к несению военной службы?
Каким быть Миассу через 20 лет?
Будущее определяет не аморфное большинство, а сплочённое меньшинство
Информационный фаст-фуд
О том, какую информационную диету предлагает южноуральцам медиагигант Hearst Corporation


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






mebel-bronnicy.ru мебель Бронницы Московская область
Кухни на заказ в Апрелевке https://mebel-aprelevka.ru/kuhni
Мебель на заказ в Ногинске по индивидуальным размерам https://noginskmeb.ru/

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.