сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День военного топографа в России, воскресенье, 08.02.2026

На сайте 669 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ушёл выдающийся педагог
Миасс простится с бывшим директором лицея № 6 Маратом Курамшиным
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52797
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.01.19 13:20
Обсуждение: 25 сообщений
фото

Ушёл выдающийся педагог

Вчера, 11 января, стало известно о том, что ушёл из жизни известный и уважаемый в Миассе педагог и руководитель - Марат Курамшин. Прощание с ним состоится завтра, в воскресенье, с 10 до 11 часов в мусульманском зале "Мемориала" в машгородке.

Марат Адигамович, или, как многи привыкли к нему обращаться, Марат Михайлович, - выпускник Горьковского института иностранных языков. За его плечами - работа за рубежом, а также во многих образовательных учреждениях Миасса: школах № 29, 25, 8, 14, 28 и № 6 - превратившейся его стараниями в лицей, а также профтехучилище № 49. Педагог никогда не пасовал перед трудностями, справляясь с самыми разными проблемами: непростые отношения между педагогами в одних школах, сложные дети - в других, хозяйственные проблемы - в каждой... За талант гасить конфликты и решать сложнейшие задачи его в шутку называли "пожарником".

Преображение школы, а ныне лицея № 6 - любимого детища Марата Курамшина - поистине нерукотворный памятник выдающемуся человеку. Именно при нём школа № 25 превратилась в корпус младшей школы лицея, качество обучения заметно выросло, старое здание приобрело ухоженный вид, классы были компьютеризированы и оснащены современными лабораториями. Лицей неоднократно становился победителем конкурсов среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, конкурсе предметных лабораторий и лабораторий для работы с одарёнными детьми. Многие педагоги лицея получили президентские гранты, а выпускники регулярно выводят родную школу в лидеры по результатам ЕГЭ.

Завершив педагогическую деятельность летом 2017 года, почётный работник общего образования Российской Федерации Марат Курамшин передал множество документов, личных вещей и фотографий в музей народного образования в посёлке Строителей, оставив потомкам и благодарным ученикам возможность виртуальной встречи. Будущим педагогам же Марат Адигамович оставил внушительное наследие в виде научных трудов по структурированию учебного материала с точки зрения разных принципов и подходов, диагностики воспитательной работы. Итоговым трудом стала монография "Структурирование учебного материала по общеобразовательным предметам на основе принципов профнаправленности и политехнизма".

Проститься с выдающимся педагогом и руководителем и проводить его в последний путь миасцы смогут завтра, 13 января, в траурном зале "Мемориала" в машгородке с 10:00 до 11:00.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Ушёл выдающийся педагог Ушёл выдающийся педагог Ушёл выдающийся педагог


 в рубрике: Социум 

В Миассе в 2025 году на свет появился 1371 малыш

Более 50 тысяч жителей Миасса получают соцподдержку

Погода в Миассе на выходные: мороз, затем ветер и потепление

Жительница Миасса отметила 102-й день рождения
ФАС проверит цены на хлеб в Челябинской области
Специалисты проверят цены на хлеб, а также на булочные изделия из пшеничной и ржано-пшеничной муки
Жители Миасса массово жалуются на огромные счета за отопление
В ресурсоснабжающей компании заверили, что все расчеты платы за отопление и горячее водоснабжение проведены строго по закону
Аферисты предлагают гражданам автоматически списать долги
Полиция Миасса предупреждает: никаких государственных программ по автоматическому списанию долгов не существует
Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей молодёжной избирательной комиссии и ТИК Миасса
Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback
Регулятор включил схему ООО "Добролайф" в список подозрительных организаций
В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Теперь главная задача - найти источники финансирования для проведения так необходимого ремонта


 последние новости 

В Миассе прошёл настоящий праздник сказок

В Миассе в 2025 году на свет появился 1371 малыш

Мужчина погиб при пожаре в Миассе

"Щелкунчик", "Сеньорита гитара" и многое другое
Раздельный сбор отходов в Миассе запущен в тестовом режиме
Пока будет тестироваться скорость наполнения баков и логистика мусоровозов, активность жителей и соблюдение правил раздельного сбора
Более 50 тысяч жителей Миасса получают соцподдержку
В управлении соцзащиты населения Миасса рассказали об итогах работы в 2025 году
Погода в Миассе на выходные: мороз, затем ветер и потепление
Синоптики обещают, что в выходные погода в Миассе покажет свой разнообразный характер
Мужчина с фальшивой Звездой Героя устроил дебош в больнице Миасса
Нетрезвый гражданин ломился в приёмный покой и кидался на врачей
Жительница Миасса отметила 102-й день рождения
В своём почтенном возрасте Нурания Латыпова продолжает удивлять добротой, жизнелюбием и здоровым оптимизмом
ФАС проверит цены на хлеб в Челябинской области
Специалисты проверят цены на хлеб, а также на булочные изделия из пшеничной и ржано-пшеничной муки

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

А вы заметили рост цен на отопление?






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.