сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День памяти великого князя Александра Невского, суббота, 06.12.2025

На сайте 1082 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Праздник - целый месяц
Специалисты МЧС и ГОЧС отмечают профессиональный праздник
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51701
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.10.18 16:40
фото

Праздник - целый месяц

Сегодня, 4 октября, в нашей стране празднуют День гражданской обороны МЧС России. Именно в этот день 86 лет назад в России появилась служба, обеспечивающая безопасность людей как в мирное, так и в военное время. Её сотрудники всегда готовы к предотвращению и устранению последствий чрезвычайных ситуаций. Это ведомство, чья работа не видна на первый взгляд, но крайне значима для государства.

В честь праздника с 1 по 31 октября был объявлен месячник гражданской обороны. В начале месяца состоялись масштабные всероссийские тренировки. На территории Миасского пожарно-спасательного гарнизона были проверены объекты ГО, развёрнуты пункты временного размещения, обогрева и питания на автомобильных дорогах, реализованы эвакуационные мероприятия, пожарно-тактические учения по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Для юных жителей Челябинской области День гражданской обороны ознаменовался визитом сотрудников МЧС России в образовательные учреждения. Специалисты чрезвычайного ведомства провели Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. В ходе мероприятий особое внимание уделялось практической отработке правил поведения при пожаре, эвакуации. Школьникам напомнили номера экстренных служб, рассказали, какую информацию необходимо сообщить диспетчеру в случае ЧС.

Некоторым учащимся посчастливилось побывать в пожарно-спасательных формированиях и познакомиться с огнеборцами. Учащимся миасского лицея № 6 повезло вдвойне: во время экскурсии в пожарном депо прозвучал сигнал тревоги, детям пришлось быстро убегать из гаража, чтобы не задерживать огнеборцев. Чуть позже оказалось, что вызов был ложным, красные машины вернулись на свои места. Едва школьники продолжили изучать пожарное обмундирование, как сигнал тревоги раздался вновь. Дети опять спешно покидали гараж, чтобы огнеборцы поспешили на помощь горожанам. Сопровождающие школьников родители поначалу думали, что экскурсионную группу разыгрывают, что "спектакль" устроили для демонстрации профессионализма пожарных. Впрочем, когда им объяснили, что всё происходит по-настоящему, взрослые вместе с детьми поразились скорости огнеборцев.

На благо населения нашей страны работают множество организаций, служб и ведомств. Сотрудники гражданской обороны стараются обеспечить безопасность каждого гражданина и уберечь его от повседневных опасностей. Пусть в нелёгкой службе им всегда сопутствует удача, а тревоги будут лишь учебными!

Для справки:

Гражданская оборона - система мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. На сегодняшний день в России сформирована и эффективно функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. Силы гражданской обороны, существующие с прошлого века, сохранены и приумножены. Они представляют собой современные спасательные центры, учреждения гражданской обороны, научно-исследовательские институты, учебные заведения и территориальные органы МЧС России.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Праздник - целый месяц Праздник - целый месяц Праздник - целый месяц Праздник - целый месяц Праздник - целый месяц Праздник - целый месяц Праздник - целый месяц Праздник - целый месяц


 в рубрике: Социум 

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

В Миассе поймали водителя-бесправника
В отношении мужчины составлен административный материал, а транспортное средство помещено на специализированную стоянку

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
Приказы о проведении экзаменов опубликованы на портале правовой информации

Волонтёры Миасса получили благодарности
В День волонтёра прошло торжественное награждение самых отзывчивых и бескорыстных горожан

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.