сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день настольного тенниса, четверг, 23.04.2026

На сайте 431 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"КосмосПрофи" - выбор будущего
Государственный ракетный центр принял участие во Всероссийской отраслевой профориентационной акции
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51554
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.09.18 10:12
фото

"КосмосПрофи" - выбор будущего

В течение двух дней школьники и студенты могли узнать всё о перспективных профессиях ракетно-космической отрасли и о том, куда пойти учиться.

С главой Роскосмоса - в режиме онлайн

22 сентября Госкорпорация "Роскосмос" впервые организовала Всероссийскую отраслевую профориентационную акцию "КосмосПрофи", главным событием которой стала образовательная встреча главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина с молодёжью.

Встреча была организована в современном формате онлайн-сессии вопросов и ответов. Основная площадка размещалась в Центре развития технологий РКК "Энергия". Большинство же ребят (всего около трёх тысяч) находились на 10 дистанционных площадках, организованных предприятиями и образовательными партнерами Роскосмоса, среди которых АО "ГРЦ Макеева". Площадка ГРЦ находилась на базе ДДТ "Юность" имени академика В. П. Макеева и собрала более 30 участников: миасских школьников - победителей различных профориентационных конкурсов ГРЦ и студентов ЮУрГУ, обучающихся по целевому набору от предприятия.

"Задача завоевания космоса требует применения самых высоких технологий. Поэтому нашей ракетно-космической отрасли очень нужны высококлассные специалисты: инженеры, физики, астрономы, врачи. И если вы пойдёте в вузы, которые являются кадровыми донорами Роскосмоса, то не только получите блестящее образование, но и попадёте в братство людей, традиции которого создавали великие Королёв, Гагарин, Глушко… Учитесь, дерзайте и помните, что нет более крутых профессий, чем профессии, связанные с космосом!" - обратился глава Роскосмоса к участникам проекта.

Затем ведущий - инженер-испытатель летно-испытательного отдела РКК "Энергия", кандидат в отряд космонавтов Евгений Прокопьев - передал микрофон школьникам. Ребята по очереди, передавая эстафету от одной площадки к другой, задавали Дмитрию Рогозину самые различные вопросы - от увлечений в детстве до проблем освоения Луны и перспектив совместной работы с NASA.

В дискуссии также принял участие исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации "Роскосмос", Герой Советского Союза, Герой России, лётчик-космонавт Сергей Крикалёв. Именно ему адресовали свои вопросы миасские участники акции. Девятиклассник школы № 20 Никита Никифоров спросил, какие кружки посещал Сергей Крикалев в детстве и как они повлияли на его будущее. А студента 1 курса ЮУрГУ специальности "Проектирование, эксплуатация, производство ракет и ракетно-технических комплексов" Александра Кашигина интересовала перспектива аэрокосмического проекта "Воздушный старт", в котором самолёт выполняет функцию стартовой платформы.

В завершение онлайн-сессии Дмитрий Рогозин пригласил школьников побывать на космодромах "Байконур" и "Восточный" во время ближайших пусков ракет, пообещав помочь в организации экскурсий.

С экскурсией в ГРЦ

О "Байконуре" и "Восточном" пока приходится только мечтать, а вот экскурсии в Государственный ракетный центр для нескольких десятков миасских школьников и студентов уже состоялись. Организованные кадровой службой предприятия, они прошли в рамках акции "КосмосПрофи-2018" 21 сентября. За один день в ГРЦ побывали около 60-ти студентов МиМК (специальность "Технология машиностроения"), ЧелГУ (специальности "Прикладная математика", "Фундаментальная информатика") и учащихся лицея № 6.

Помимо традиционного посещения музея истории предприятия участникам акции повезло побывать на испытательной базе ГРЦ и своими глазами увидеть некоторые рабочие моменты. Также перед студентами с мастер-классами выступили инженеры, в недалёком прошлом студенты ЧелГУ, поделившиеся собственным опытом обучения в вузе и применения полученных знаний на практике.

Начальник кадровой службы АО "ГРЦ Макеева" Ирина Готман:

- Акция "КосмосПрофи" проводится в целях популяризации наследия ракетно-космической отрасли, а также для содействия в профессиональном самоопределении и выборе будущей профессии, для дальнейшего построения карьеры с учетом приоритетных направлений. Уверены, что среди миасских ребят есть те, кто достойно продолжит дело талантливых ракетостроителей ГРЦ.

    Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"КосмосПрофи" - выбор будущего "КосмосПрофи" - выбор будущего "КосмосПрофи" - выбор будущего "КосмосПрофи" - выбор будущего


 в рубрике: Социум 

Депутаты Миасса готовятся к апрельской сессии

В мире миниатюр

"Тщательней надо, ребята!"

Миасские школьники - среди победителей премии "Медиасреда"
Дети Миасса могут принять участие в конкурсе полиции
В Миассе продолжается приём работ для участия во Всероссийском конкурсе детского творчества "Полицейский Дядя Степа"
Космические горизонты
Молодые специалисты ГРЦ Макеева стали участниками форума "Команда будущего" и получили путевку на космодром
Миасс - в числе призёров премии "Маршрут построен"
Наш город оказался среди лучших в номинации "Туристические города"
Определены победители конкурса грантов для учреждений соцсферы Миасса
По итогам онлайн-голосования стало известно, какие учреждения получат гранты на развитие
Миасцам напоминают о правилах посещения кладбищ в Радоницу
Светские и церковные правила поведения рекомендуют соблюдать посетителям на кладбищах Миасса в Родительский день
Про социально‑трудовые отношения говорили в Миассе
В Миассе подвели итоги встречи трёхсторонней комиссии по урегулированию социально‑трудовых отношений


 последние новости 

В Миассе будут судить курьера мошенников

Депутаты Миасса готовятся к апрельской сессии

В мире миниатюр

В Миассе прошла культурная экскурсия по памятникам Ленина
"Тщательней надо, ребята!"
Один из самых известных политиков Миасса Игорь Войнов поделился своим взглядом об отчёте главы города за 2025 год
Миасс принял "Театральную весну - 2026"
Областной фестиваль театров малых форм собрал на сцене Миасса 157 артистов из 14 творческих коллективов
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 23 апреля
Миасские скалолазы взяли медали областного первенства
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" показали характер, технику и волю к победе
Миасские школьники - среди победителей премии "Медиасреда"
Подкаст учащихся медиацентра "Луч" был признан лучшим в Челябинской области
На 5 дней центр Миасса останется без горячей воды
C 4 мая в центральной части Миасса начнутся гидравлические испытания тепловых сетей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"Тщательней надо, ребята!"
Один из самых известных политиков Миасса Игорь Войнов поделился своим взглядом об отчёте главы города за 2025 год

В Миассе прошла культурная экскурсия по памятникам Ленина
Мероприятие было приурочено ко дню 156-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича

В мире миниатюр
Танки, автомобили, самолеты и даже машины будущего были представлены на выставке стендового моделизма

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyQv954







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.