сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День машиниста в России, пятница, 27.03.2026

На сайте 637 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Экс-мэр работает на корпорацию
Российская система исполнения наказаний превратилась в гигантскую производственную корпорацию
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5136
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 10.12.05 11:40
Обсуждение: 6 сообщений

Российские зоны сильно изменились вслед за государством, в котором они находятся. Они больше не эксплуатируют рабский труд заключенных и не занимаются социалистическим перевоспитанием. Теперь одна из главных забот колоний - доходы и реклама, рынки сбыта и маркетинговые исследования. Они создают с иностранными партнерами совместные предприятия и поставляют продукцию на экспорт. И даже вступают в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет газета "Известия".

Издание пишет о том, что в Кыштымской колонии №10 (Челябинская область) сидит бывший глава областного города Миасс Владимир Григориади. Год назад он был осужден за получение в собственном кабинете взятки в 155 тысяч рублей. На суде Григориади утверждал, что получал деньги не для себя, а для подъема экономики города. Однако суд ему не поверил, приговорив главу города к 8 годам лишения свободы и выплате в доход государства одного миллиона рублей.

Теперь бывший мэр улучшает экономику колонии №10, на которую приходится почти 30% производственного объема всей системы исполнения наказаний Челябинской области. Осужденные выпускают целый спектр товаров - от пищеварочных котлов и термосов до кроватей и скамеек. "Колония - это такой же производственный потенциал, как и прочие предприятия", - говорит Григориади.

Руководство колонии с ним согласно. "У Григориади огромный опыт и обширные связи на воле", - заявил замначальника колонии по производству Вячеслав Колупаев. Руководство колонии уже разрабатывает совместно с экс-мэром бизнес-план развития производства. По словам Колупаева, в ближайшие годы объем производства должен быть увеличен в 10 раз и доведен до 50 млн рублей в год. Дело дошло до того, что Кыштымскую колонию №10 приняли в Союз промышленников и предпринимателей России, а сам Григориади в качестве поощрения за свои бизнес-усилия вместо 6 ежегодных свиданий с родственниками получил 8.

Вот уже несколько лет едва ли не каждое исправительное учреждение содержит в себе производственный сектор, он же - федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП). Таким образом, 762 колонии России объединены, по сути, в гигантскую корпорацию, называемую Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). В 2004 году объем производства всех колоний страны составил 15,8 млрд рублей.

"Такой объем производства считается характерным для предприятий выше среднего уровня, - рассказал руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. - Он сопоставим с объемами производства небольшого горно-обогатительного комбината".

"Каждый осужденный обязан трудиться, но труд его преследует воспитательные цели, а не является способом зарабатывания денег, - сказал начальник управления трудовой адаптации осужденных ФСИН России Андрей Матвеев.

Именно в этом русле пройдет начавшаяся буквально на днях реформа производственного потенциала колоний, пишет издание. Уже в ближайшие месяцы существующие на территориях колоний ФГУПы будут ликвидированы и преобразованы в "центры трудовой адаптации".

"Эти предприятия будут и дальше работать, но их задачей уже не будет получение прибыли", - говорят в ФСИН. А это значит, что в колонии применения своим бизнес-талантам заключенные не найдут.

На вопрос "Известий", не собирается ли система исполнения наказаний для поднятия экономики колоний использовать опыт Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, замдиректора ФСИН Александр Кононец ответил однозначно.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


 последние новости 

Специалисты ГОЧС Миасса напомнили жителям о безопасности

Свет и газ отключат в некоторых районах Миасса

Форум "Креативная среда" успешно прошёл в Миассе

Жители Миасса узнали о тонкостях путешествий
Миасцы обсудили будущее Площади Труда
Разработчики подготовили предварительный проект преобразования площади и представили его на общегородской встрече
Пенсионерам, у которых на иждивении есть дети, положена доплата
Отделение СФР по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов
"Тихо! "Лапуля" идёт!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
В Миассе планируется комплексная застройка ряда территорий
Депутаты Миасса ознакомились с планом развития в сфере строительства до 2040 года
Газификация северных посёлков Миасса перешла на новый этап
Благодаря президентской программе более 500 домовладений посёлков Селянкино и Новотагилка смогут подключиться к газоснабжению
Инфляция в Челябинской области замедлилась до 4,9 процентов
Региональное отделение Банка России представило доклад с основными показателями за минувший год

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






В маркетплейсе можно заказать микрофоны на одежду выгодно, а так же другие товары с кешбеком бонусных рублей!

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.