сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 805 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Родился писатель
День рождения Юрия Натановича Либединского отмечает Миасс
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5128
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 09.12.05 08:48
Обсуждение: 5 сообщений
фото

Родился писатель

10 декабря 1898 года - родился писатель Юрий Натанович Либединский.

Его имя осталось на карте нашего города в названии одной из улиц центральной части, а также его имя носит Центральная городская библиотека.

Родился Юрий Либединский в Одессе, но вскоре семья переехала в Миасс. С 1900 по 1906 год в миасском госпитале работал старшим врачом его отец Натан Либерович Либединский.

Детские годы Юрия Либединского прошли в Миасском заводе, и он на всю жизнь сохранил любовь к нашему городу, к красотам окружающей природы, о чем писал в своих произведениях. Особенно сильное впечатление в детстве произвело на него озеро Тургояк. В своей последней книге "Воспитание души", посвященной сыну и предназначенной для юношества, он, вспоминая свое детство, неоднократно описывает Тургояк, восторгается им. Озеро "… лежало среди высоких гор. Эти горы сами по себе были красивы, но в сочетании с озером, на первый взгляд казавшимся округлым, создавалась такая единственная в своем роде картина, что эта первая встреча с озером стала для меня откровением. Мне точно сообщили что-то, чего не можешь постичь, а тем более выразить, и в то же время знаешь, что это тебе уже сообщено, что до встречи с озером ты не знал чего-то самого главного в жизни…".

Ю. Либединский был одним из тех, кого называли зачинателем советской литературы. В 1922 году была опубликована повесть "Неделя" - одно из первых произведений советской прозы. Повесть передавала романтику военного коммунизма, в ней запечатлены образы коммунистов, их самоотверженная борьба с голодом, разрухой, военной опасностью. Автор утверждал незыблемость и прочность победы революции. Повесть вызвала многочисленные отклики и была переведена на иностранные языки.

Он был участником гражданской войны, был политработником в Сибири, на Урале и в Москве, переносил все тяготы и опасности тех лет. Штык, винтовка не были для него отвлеченными понятиями.

В качестве корреспондента "Правды" Ю. Либединский ездил по Советскому союзу, публиковал очерки о социалистическом строительстве, изучал историю, быт народов Северного Кавказа.

Во время Великой Отечественной войны работал в редакции газеты "Красный воин", был корреспондентом "Красной Звезды". Очерки и рассказы того времени: "Живой Сталинград", "Ополченцы" были взволнованным откликом писателя на события грозных лет.

В послевоенные годы Ю. Либединский продолжал изучение народного эпоса и истории Кавказа, переводил и издавал осетинские сказания, рассказы азербайджанских писателей. В его произведениях того периода особо разрабатывается тема дружбы народов.

По воспоминаниям людей, близко знавших Либединского, он был очень чутким человеком, часто в его доме собирались писатели, переводчики, он очень легко общался с людьми и круг его интересов был необычайно велик.

По материалам из фондов краеведческого музея
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/День в истории 

Велогонки, эстафеты, акробатика, хор...

На площади Миасса состоялся многотысячный митинг трудящихся...

"К концу дня на полках не оставалось ни одной книги..."

Гражданская оборона России отмечает юбилей
65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"
В управлении соцзащиты Миасса на учёте состоят граждане, подвергшиеся воздействию радиации и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча
"Мечты Александра Сергеевича сбылись. Свободен люд на Руси"
Кундравинскую улицу в Миассе переименовали 85 лет назад - в год 100-летия со дня смерти А.С. Пушкина
"Вино из ревеня, похожее на "шабли"
Некоторые события из календаря знаменательных дат связаны с Миассом
"Глаголу" - 30 лет
30 лет назад в октябре тревожного 1991 года в Миассе появилась первая независимая газета
Урну привозили на лошадке…
Под занавес важного для государства дня миасцы вспоминают выборы в СССР
70 лет на страже тепла и комфорта
ТЭЦ "ЭнСер" отмечает 70-летний юбилей: как всё начиналось и чем живёт предприятие сегодня


 последние новости 

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие

Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
Владимир Путин проведёт "Прямую линию" 19 декабря
Мероприятие пройдёт в формате совмещённых "прямой линии" и большой пресс-конференции
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.