сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Пролетье, четверг, 14.05.2026

На сайте 300 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Мы разбазариваем десятки миллионов"
Депутат Елена Безденежных в очередной раз сорвала сессию Собрания депутатов Миасса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51179
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.08.18 13:00
Обсуждение: 72 сообщения
фото

"Мы разбазариваем десятки миллионов"
Сегодня, 24 августа, было запланировано проведение очередной 42-й сессии Собрания депутатов. В повестке дня значилось более десятка вопросов, касающихся изменений в бюджете округа, организации уличного освещения, выплат единовременного социального пособия гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и так далее.

Однако прежде чем приступить к работе очередной сессии, народным избранникам необходимо было завершить сессию предыдущую (проходившую 3 августа), которая была сорвана из-за демарша двух депутатов - Константина Башлыкова и Елены Безденежных: народных избранников не устроил проект решения по вырубке зелёных насаждений. Кстати, внесённый документ - не что иное, как приведение документа в соответствие с действующим законодательством согласно протесту прокурора. Сегодня, 24 августа, миасские парламентарии должны были завершить работу предыдущей сессии (рассмотреть два оставшихся вопроса) и провести очередное, новое, заседание. Но план осуществить не удалось…

В работе сессии приняли участие всего 18 депутатов из 26. Не пришли на заседание Константин Башлыков, Илсур Муллагалиев, Виктор Голяновский, Сергей Собинов, Фатих Мамлеев, Сергей Понамарёв и Николай Рындин (последний, напомним, находится под домашним арестом). Также в голосовании не мог принимать участие Григорий Тонких, который исполняет обязанности главы Миасского округа.

С докладом о внесении изменений в порядок оформления разрешения на вырубку зелёных насаждений перед присутствующими выступила начальник юридического отдела Собрания депутатов Вера Осипова. В первую очередь Вера Александровна акцентировала внимание присутствующих на том, что проект решения был подготовлен во исполнение протеста прокурора Миасса, а также основан на решениях Верховного суда РФ и действующего федерального законодательства. Суть изменений заключается в том, что собственник (именно собственник, но не арендатор) вправе без разрешения администрации самостоятельно спиливать деревья на своём участке.

Внесённые поправки, на которых, подчеркнём, настаивает прокуратура, не устроили депутата Елену Безденежных. "Хочу обратить внимание, что внесение данного пункта приведёт к тяжёлым последствиям для бюджета городского округа. Ущерб, нанесённый бюджету, будет исчисляться десятками миллионов. Я как гражданин, как житель Миасского городского округа, как депутат не могу допустить внесения такой поправки, потому что с одной стороны мы разбазариваем десятки миллионов, с другой стороны - мы не можем найти достаточного количества средств для того, чтобы досыта накормить детей в детских садах", - заявила Елена Безденежных.

Однако депутаты не поддержали свою коллегу и её предложение о невнесении такой поправки не набрало нужного количества голосов. Со словами "Я покидаю сессию" Елена Безденежных ушла из зала заседания. На слова сотрудников юридического отдела и председателя Собрания депутатов о нарушении регламента и несоблюдении обязанностей депутата Елена Александровна не отреагировала.

"Мы разбазариваем десятки миллионов"
После демарша пояснения по поводу произошедшего дал председатель Собрания депутатов МГО Евгений Степовик. "У нас есть протест прокурора, внесённый четыре месяца назад в Собрание депутатов, о том, что существующее положение о порядке вырубки не соответствует действующему законодательству. Во исполнение протеста прокурора проект решения был изменён на полностью удовлетворяющий требования прокуратуры. Проект был вынесен на 41-ю внеочередную сессию Собрания депутатов, которая проходила в начале августа. Депутатом Башлыковым Константином Васильевичем и Безденежных Еленой Александровной данное заседание было прервано: они покинули зал заседания в знак протеста против того предложения, которое внёс прокурор города Миасса. Сегодня перед началом очередной 42-й сессии мы должны были завершить работу 41-й сессии и рассмотреть два оставшихся вопроса в повестке дня. Повторно был рассмотрен вопрос о порядке оформления разрешения на вырубку зелёных насаждений и депутат Безденежных Елена Александровна, являющаяся в данном случае ещё и кворумом на сессии, не согласившись с протестом прокурора, покинула сессию. Поскольку кворума не стало, сессию проводить далее - неправомочно, - пояснил Евгений Степовик.

Также спикер Собрания привёл простой пример, который в полной мере поясняет суть изменений в проекте решений. К примеру, 30 лет назад вы построили дом в частном секторе. И на участке, который находится в вашей собственности, выросли деревья. Но сегодня вы решили построить себе ещё и баню, а выросшее дерево вам мешает. По действующему документу вы, как собственник, должны обратиться в администрацию и получить разрешение на снос этого дерева. "Это его земельный участок, находящийся у него в собственности, и прокуратура говорит, что снос дерева на этом участке по разрешению администрации - противоречит закону. Человек самостоятельно должен принимать решение оставить это дерево или срубить его. Это его участок и его собственность. Но это не устраивает часть наших коллег. Даже несмотря на то, что есть решение Верховного суда, есть решение прокуратуры и мы обязаны привести в соответствие наше положение", - подчеркнул Евгений Степовик. Также председатель Собрания акцентировал внимание на том, что это положение ни в коем случае не распространяется на арендованные земельные участки: "На арендованной земле человек обязан получать разрешение на вырубку и снос зелёных насаждений и оплатить компенсационную стоимость. Данное положение относится строго к собственности земельных участков".

Стоит отметить, что такие демарши могут закончиться для миасских парламентариев весьма плачевно: губернатором области может быть принято решение о роспуске Собрания депутатов, если народные избранники не смогут провести несколько заседаний сессии подряд.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Мы разбазариваем десятки миллионов" "Мы разбазариваем десятки миллионов" "Мы разбазариваем десятки миллионов"

 в рубрике: Социум 

В мэрии Миасса обсудили ряд ключевых для жизни города вопросов

В Миассе решается проблема загрязнения проезжей части от ТРУ

Юрисконсульт полиции Миасса встретилась с ветеранами ОВД

Значительное потепление придёт в Миасс к концу недели
В Миассе почтили память героев Великой Отечественной войны
Несмотря на сокращённый формат праздничных мероприятий, количество горожан, пришедших отдать дань памяти своим героическим дедам и прадедам, меньше не стало
В Миассе завтра ограничат движение транспорта
Ограничение связано с проведением мероприятий в честь празднования Дня Победы
Значительное похолодание придёт в Миасс в выходные
Синоптики прогнозируют заморозки до минус 5 градусов по области и кратковременные дожди
Коллектив ГБ № 2 Миасса помнит своих ветеранов
В преддверии Дня Победы поздравления принимали ветераны Великой Отечественной войны
Полицейские Миасса поздравили детей с Днём Победы
Сотрудники МВД и представители общественного совета посетили воспитанников центра "Алые паруса"
Заполярное начало
Южноафриканский продюсер и команда водителей автозавода "Урал" отправляются в автопробег через всю Россию

 последние новости 

Миасцев предупредили об опасности "лёгкого заработка"

Без газа, света и воды останутся завтра некоторые миасцы

Движение будут ограничивать в Миассе из-за коммунальных ремонтов

Юные футболисты Горнозаводской зоны встретились в Миассе
За неделю клещи напали более чем на сотню миасцев
Всего с начала сезона в травмпункте ГБ № 2 Миасса помогли 387 горожанам, пострадавшим от укусов клещей
Глава Миасса проверил благоустройство двора в машгородке
Проект благоустройства дворовой территории на улице Б. Хмельницкого стал одним из победителей прошлогоднего отбора территорий в рамках "Инициативного бюджетирования"
Миасская спортсменка получила звание мастера спорта
Яна Ульянова выполнила норматив, став победителем первенства и чемпионата России по сноуборду
В России ввели новую выплату для семей с детьми
С 1 июня ОСФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
"Баян в руках - верный кусок хлеба"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш.С. Амирова
Жители Миасса могут пройти дактилоскопическую регистрацию
Подразделение по вопросам миграции приглашает миасцев пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию







кухни по индивидуальным размерам в Наро-Фоминске fominsk-mebel.ru
lubercymebel.ru кухни в Люберцах
Купить кухню в Раменском от производителя недорого https://ramenskoemeb.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.