сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день белой трости, четверг, 15.10.2026

На сайте 575 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
К отходам - особые подходы
Миасское предприятие "Эко-Сервис" относится к мусору с пиететом
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51178
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 24.08.18 13:22
Обсуждение: 2 сообщения
фото

К отходам - особые подходы
Организация централизованного сбора макулатуры в офисах - это лишь один из штрихов к повседневной деятельности ООО "Эко-Сервис" - крупнейшего предприятия по сбору, вывозу, утилизации ТБО в Миасском городском округе. За 14 лет деятельности "Эко-Сервис" вырос из команды нескольких энтузиастов, взявшихся за формирование системы сбора и вывоза отходов, в передовое специализированное предприятие, на котором трудится около 170 человек. И если специализация компании поначалу ограничивалась лишь сбором и вывозом отходов, то сейчас направлений деятельности много, и каждое из них имеет чёткую программу развития и перспективу. Сегодня предприятие располагает солидным парком специальной и мусороуборочной техники, оснащённой системой GPS, современным технологичным оборудованием, ангаром для складирования отходов, идущих на переработку, и даже собственным мусоросортировочным заводом.

Кстати, завод был построен и введён в эксплуатацию в 2007 году, когда о сортировке и переработке отходов в России мало кто задумывался. Миасская линия стала второй в Челябинской области, и это лишний раз подтверждает то, что "Эко-Сервис" ставил своей целью минимизировать объёмы захоронений с первого дня своей деятельности.

"Цивилизованный сбор и захоронение мусора, расширение возможностей переработки, а в конечном итоге забота об окружающей среде - задачи, которые решает наше предприятие сегодня, - рассказывает директор ООО "Эко-Сервис" Наталья Корикова. - От того, как мы сейчас будем заниматься проблемой, зависит экологическая безопасность наших детей, будущих поколений".

Выбрасывать с умом

Как сократить объёмы мусора, подлежащего захоронению? Сейчас, наверное, многие знают ответ на этот вопрос - необходима предварительная сортировка. Готовы ли были жители города в Золотой долине этим заниматься пять лет назад? Поначалу, конечно, нет. Однако "Эко-Сервис" смело взялся за инициативу, сумев за несколько лет эксперимента приучить жителей многих районов разделять мусор. И если первые контейнеры были установлены в тестовом режиме, то сейчас возможность раздельного сбора есть у жителей более чем 30 микрорайонов. Кроме того, теперь миасцы всё чаще сами оставляют заявки на установку специальных контейнеров для сбора пластика.

Ещё одним смелым решением можно назвать запуск линии по производству тротуарной плитки из отходов пластика. На сегодняшний день технологий переработки вторичного сырья достаточно много. Что только не делают из того же ПЭТ (пластиковой упаковки): строительные материалы, автомобильные компоненты, различную фурнитуру, крышки для канализационных колодцев, всевозможные ограждения и прочее. Изучив эти возможности и имеющийся опыт, проанализировав экономическую целесообразность, директор ООО "Эко-Сервис" остановила свой выбор на производстве тротуарной плитки, бордюров, водоотливов. И эту продукцию по достоинству оценили потребители.

Помогает "Помогай-ка!"

К отходам - особые подходы
"Эко-Сервис" сегодня - социально ориентированное предприятие, организатор различных экологических акций, инициатор экопрограмм. Компания на постоянной основе организует среди школьников акции по сбору макулатуры, батареек, среди дошколят - социальный проект "Помогай-ка!" по сбору старых, вышедших из строя пластиковых игрушек. Знакомы миасской детворе и конкурсы на лучшую идею по использованию отходов, а взрослым - по озеленению территорий. Открыты пункты приёма вторичного сырья - одним словом, предприятие проводит продуманную последовательную работу по экологическому просвещению населения, решению проблем сохранения окружающей среды.

Ещё одно направление, которое успешно развивается - мастерская растений "Зелёный город". Здесь оптом и в розницу можно приобрести цветочную и овощную рассаду, комнатные растения, саженцы кустарников и деревьев. Кроме того, специалисты мастерской оказывают услуги по комплексному благоустройству и озеленению, ландшафтному проектированию промышленных зон, городских и частных территорий.

На пороге перемен

"Победить мусор удастся лишь тогда, когда раздельный сбор и переработка станут обязательными, когда будет создана вся необходимая инфраструктура, - убеждена Наталья Корикова. - Начавшаяся в стране и в области работа по созданию системного подхода обращения с отходами вселяет на это надежду".

И если два последних десятилетия свалка в Миассе была заботой исключительно "Эко-Сервиса", то сейчас, с изменением законодательства, полномочия по управлению отходами переданы в область. Грядут большие перемены: согласно утверждённой терри­ториальной схеме, Челябинская область поделена на шесть кластеров, и отвечать за обращение с ТКО в каждом из них будут регио­нальные операторы. На территории региона появятся новые мусоросортировочные комплексы, утилизационные установки, а также мусороперегрузочные станции. Примечательно, что аналогичные мероприятия были реализованы компанией "Эко-Сервис" несколько лет назад в отдельно взятом Миасском городском округе и исключительно за счёт собственных средств.

"Благодаря опыту работы, имеющейся производственной базе, созданной инфраструктуре, возможностям и перспективам, наша компания будет работать в новых условиях, - отмечает директор компании. - Миасский мусор планируется вывозить на полигон в Карабаш, и мы также будем заниматься сбором, сортировкой, вывозом отходов, оставшихся после сортировки "хвостов". Будем продолжать работу, поддерживать экологический порядок в Миасском округе, но уже в единой областной системе управления отходами".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
К отходам - особые подходы К отходам - особые подходы К отходам - особые подходы К отходам - особые подходы К отходам - особые подходы К отходам - особые подходы К отходам - особые подходы


 в рубрике: Среда обитания 

Сезон грибов: как не заблудиться в лесу

В Челябинской области открывается сезон охоты

Опасности "тихой охоты": миасцам напоминают, как не потеряться в лесу

О пожарной безопасности в лесу напоминают жителям Миасса
• Контакт с дикими и безнадзорными животными может быть опасен
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает о мерах по профилактике бешенства
• Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
• Жителям Миасса напоминают о пожарной безопасности в лесу
Как сообщили в МЧС, причина 90 процентов лесных пожаров - человек
• Миасцам напомнили о безопасности в лесу
Сотрудники служб спасения призывают жителей Миасса не забывать о правилах безопасности, отправляясь за грибами в лес
• Роспотребнадзор напоминает миасцам о мерах профилактики церкариоза
Внимательное отношение к выбору места для купания и меры профилактики помогут сохранить здоровье и не испортить долгожданный отдых
• Жителям и гостям Миасса напомнили правила отдыха на природе
Управление ГОЧС Миасса призывает туристов соблюдать чистоту в палаточных лагерях: убирать мусор, не оставлять пищевые отходы и опасные предметы


 последние новости 

На совещании с главами городов Текслер говорил о подготовке к зиме

В посёлке под Миассом едва не сгорел частный дом

На два дня в Миассе перекроют переезд на улице Гвардейской

Полиция Миасса ведёт работу по профилактике мошенничества
• Коммунальные отключения ждут некоторых миасцев в четверг
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 15 октября
• Школьникам Миасса объяснили, как не попасться на удочку аферистов
Основной акцент был сделан на опасности дропперства. Отдельное внимание уделили и общим рискам в интернете
• Миасцам напомнили, как уберечься от кишечных инфекций
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напомнило о профилактике вирусных кишечных инфекций
• Ориентировщик Миасса взял серебро "Золотой осени" в Тюмени
За медали всероссийских стартов боролись сотни спортсменов со всей России
• Почётные граждане не оставляют без внимания темы, важные для миасцев
На заседании почётных звучали вопросы готовности города к зиме, задолженности за топливно-энергетические ресурсы и прочие
• Как подтвердить расходы на медицинские услуги для получения вычета?
На этот вопрос ответила Межрайонная ИФНС России № 31 по Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

На два дня в Миассе перекроют переезд на улице Гвардейской
Водителям стоит заранее спланировать маршрут объезда перекрытого участка

В посёлке под Миассом едва не сгорел частный дом
В Северных Печах пожар уничтожил деревянную постройку и повредил жилой дом

На совещании с главами городов Текслер говорил о подготовке к зиме
Алексей Текслер поставил задачи главам муниципалитетов накануне нового сезона

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.