сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день борьбы с наркотиками, пятница, 26.06.2026

На сайте 487 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Редкая осень-2005
Нынешнюю природную аномалию специалисты расценивают как проявление глобального потепления
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5086
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 05.12.05 15:31

Среди зимы снегу не выпросишь - в этом году поговорка приобрела не метафорический, а самый что ни на есть прямой смысл. На скудный снежок, выпавший наконец в минувшие выходные, даже дышать боязно - как бы не растаял. Однако по данным фенологов Ильменского заповедника, накопленным с 1928 года, столь запоздалая осень не уникальна, хотя наблюдается, конечно, нечасто. Специалисты считают, что это одно из проявлений глобального потепления, начавшегося в начале прошлого века. За последние 30 лет в нашем регионе среднегодовые температуры выросли на 0,4 градуса, причем за счет повышения температур именно холодного времени года. Заметнее других месяцев года, как поясняет старший научный сотрудник заповедника фенолог Надежда Гордиенко, потеплели март, апрель и октябрь.

Это отразилось на поведении птиц: например, в 30-40-е годы в наших местах не оставались на зиму серые вороны и черные галки, а теперь зимуют - и хоть бы что. А в этом году на незамерзших водоемах решили перезимовать некоторые чайки и кряквы. Капризы погоды "обманывают" растения, провоцируя их на повторное цветение осенью и ранее пробуждение весной. Это, конечно, для них не очень хорошо - напрасно истощаются силы, всходы и цветочные почки губят весенние заморозки.

Что касается долгого отсутствия снежного покрова, то это может негативно отразиться на озимых посевах - кстати, специалисты в этом году и не советовали земледельцам сеять озимые. Садовым же культурам, по мнению опытного миасского садовода, владельца питомника Михаила Чернышова, пока ничто не угрожает: понижение температур до минус 15-20 градусов без сильных ветров они могут вынести даже без снежного одеяла

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес

В Миассе обновили аншлаги о запрете купания

Правила безопасности во время гроз и молний напомнили миасцам

На Южный Урал надвигается непогода
Миасцам напоминают о правилах безопасности в жаркую погоду
В управлении ГОЧС Миасса рассказали о важных правилах, которые помогут обезопасить себя и своих близких
Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?
Жителей Миасса призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Открытие купального сезона в Миассе запланировано на 1 июня
До официального открытия пляжей жителей и гостей Миасса просят проявлять осторожность и избегать купания
В Миассе растёт количество ландшафтных пожаров
Управление ГОЧС Миасса напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности
В Миассе растёт количество ландшафтных пожаров
Специалисты управления ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности
В Миассе ликвидированы первые возгорания сухой травы
Специалисты ГОЧС обращают внимание жителей Миасса на необходимость обязательного соблюдения правил пожарной безопасности


 последние новости 

"Бензиновый кризис" в Миассе: взгляд через 35 лет

Миасцы смогут проголосовать на выборах в Госдуму онлайн

Коммунальная сводка. Миасс

В Миассе открылась выставка "Победители"
В Миассе определили лучших футболистов среди пожарных
Победителем первенства стала команда 29 пожарно-спасательной части Миасса
Глава Миасса посетил четыре образовательных учреждения
В этих школах и детских садах запланирован - а где-то уже идёт - капитальный ремонт
"На заводе был здравпункт, где предлагались кислородные коктейли"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
Митрополит Челябинский и Миасский Алексий побывал в Миассе
Владыка совершил Литургию в храме "Достойно есть" и провёл чин освящения купола и креста временного храма в честь святых Оптинских старцев
В мае в Челябинской области подешевели овощи и яйца
В региональном отделении ЦБ РФ рассказали, как изменились цены в Челябинской области
Готовность коммунальщиков к зимним авариям проверили в Миассе
Коммунальные службы провели отработку действий во время возможной крупной коммунальной аварии в зимний период

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"Бензиновый кризис" в Миассе: взгляд через 35 лет
Пока Миасс переживал перебои с топливом, фотокорреспондент Александр Мизуров достал из архива снимки 1991 года

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






купить недорогие кухни в Балашихе balashihameb.ru
https://posadmeb.ru/kuhni кухни на заказ в Сергиевом Посаде.
купить недорогие кухни в Троицке mebel-troick.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.