сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день радио, пятница, 13.02.2026

На сайте 514 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Скажи мне, кто твой... сосед
В Комплексном центре социального обслуживания населения Миасса прошёл День башкирской культуры
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50597
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.07.18 13:27
фото

Скажи мне, кто твой... сосед

На днях Комплексный центр соцобслуживания населения организовал для своих подопечных серию познавательных праздников. Первым из них стал День славянской культуры. Второй также не заставил себя ждать: его темой стала культура ближайшего соседа Челябинской области - Республики Башкортостан. Рассказать семьям с "особыми" детьми и воспитаникам Центра "Алые паруса" о национальных традициях башкир вызвались активные участницы клуба Курултая башкир города Миасса "Ак инэйзэр".

На сегодняшний день среди жителей Челябинской области насчитывается 4,6% башкир, и познакомиться поближе с культурой своих друзей и соседей было весьма интересно. Гостьи с удовольствием рассказали о том, откуда произошло название коренного народа Башкирии - "башкиры" или "башкорт", продемонстрировали народные костюмы, сочетающие традиции степных кочевников и оседлые племён. Женщины частенько надевают нарядные платья с оборками, передники и камзолы, украшая себя позументом и серебряными монетами. Показали детям и сопровождающим их родителям и мужскую одежду - рубахи, длинные штаны с широким шагом, лёгкие халаты разных фасонов, камзолы и тулупы.

Особенный интерес у гостей вызвали пёстрые тюбетейки, которые башкиры носили наряду с круглыми меховыми шапками махалаями. Под руководством неутомимых рассказчиц и искусных мастериц клуба "Ак инэйзэр" дети смастерили себе на память по тюбетейке с традиционными мотивами.

Не могли не коснуться и темы национальных блюд. В рационе башкир всегда было много мясной и молочной пищи, в пищу употребляли добытое на охоте мясо и дичь, пойманную рыбу, а также ягоды, травы и мёд. Самыми популярными блюдами были мелко нарезанная конина или баранина с бульоном (бешбармак, куллама), вяленая колбаса из конского мяса и жира (казы), разные виды творога, сыр (кори), а также каши из пшена, ячменной, полбяной и пшеничной крупы. Рассказ о еде разбудил аппетит гостей, и они с удвоенным энтузиазмом включились в мастер-класс по изготовлению бешбармака. Пока ужин варился, участницы клуба "Ак инэйзэр" пригласили дружную компанию гостей поиграть в игры и потанцевать под башкирские песни. Когда же подоспел бешмармак,

Раиса Насырова пояснила, что название блюда происходит от слов "беш" - пять и "бармак" - палец. "Пятернёй нужно кушать это вкусное блюдо!" - весело заметила рассказчица. Тем не менее от вилок никто не отказался. Собственноручно приготовленный бешмармак пришёлся по вкусу всем гостям. У участников и ведущих мероприятия остались самые лучшие впечатления от знакомства друг с другом. Восторженные отзывы оставили и посетители из "Алых парусов", и семьи с "особыми детьми". "Благодаря таким мероприятиям у детей появляется больше уверенности в себе", - поделилась с организаторами встречи мама Нади и Егора Трегуб.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед Скажи мне, кто твой... сосед


 в рубрике: Социум 

Награды "Семейное счастье" вручили жителям Миасса

Самым маленьким жителям Миасса рассказали о безопасности

В Миассе появится площадка ТехноГТО

Награда доблестному коллективу
Выпускников колледжей Миасса пригласили на службу в полицию
Также миасским студентам рассказали о ведомственных вузах МВД
Заслуженное признание за развитие местного самоуправления в Миассе
Начальник юридического отдела Собрания депутатов МГО Вера Осипова получила благодарность от Совета Федерации
Жителям Миасса подсказали, как "Выбирать траекторию успеха"
Мероприятие для безработных граждан организовал Центр занятости Миасса
Миасцам напомнили о бережном хранении паспорта
В полиции также сообщили порядок действий при утере главного документа
Жителя Миасса, избившего товарища, на 12 лет отправили в колонию
Подсудимый уже имел судимость, в связи с чем в его действиях имелся особо опасный рецидив преступлений
Система образования Миасса-2025: итоги года
Управление образования Миасса поделилось своими результатами и достижениями за прошлый год


 последние новости 

Особенные спортсмены Миасса - сильнейшие в пауэрлифтинге

Награды "Семейное счастье" вручили жителям Миасса

"Пространство войлока. За гранью ремесла" - в Миассе

В Миассе возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП
Самым маленьким жителям Миасса рассказали о безопасности
Также малыши смогли поближе познакомиться с техникой пожарных, примерить каску и задать вопросы героям в форме
Что надо для замены водительского удостоверения?
Госавтоинспекция Миасса напоминает о своевременной замене ранее продлённых национальных водительских удостоверений
Пожарные и спасатели соревновались в лыжных гонках
В соревнованиях приняли участие 17 человек из Миасса, Чебаркуля, Карабаша и села Уйское
Миасская "Либединка" - в эмоциях и красках
В Миассе открылась выставка художницы Аллы Стародубцевой
В Миассе появится площадка ТехноГТО
Всего в Челябинской области откроются три новые очные площадки для сдачи нормативов ТехноГТО на золотые значки
Награда доблестному коллективу
Указом президента коллектив автозавода "Урал" награждён орденом Александра Невского

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП
Полиция Миасса призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, чтобы предотвратить трагические происшествия

В Миассе появится площадка ТехноГТО
Всего в Челябинской области откроются три новые очные площадки для сдачи нормативов ТехноГТО на золотые значки

Миасская "Либединка" - в эмоциях и красках
В Миассе открылась выставка художницы Аллы Стародубцевой






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.