сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День святого Георгия Победоносца, среда, 06.05.2026

На сайте 519 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Узнай свой ВИЧ-статус"
Городские больницы приглашают миасцев пройти тестирование на ВИЧ
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50534
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 02.07.18 14:54

8 июля отмечается День семьи, любви и верности. На эту же дату приходится и Всероссийский день тестирования на ВИЧ. В рамках этого дня в Челябинской области пройдёт акция "Узнай свой ВИЧ-статус": все желающие смогут совершенно анонимно пройти тест на ВИЧ.

В нашей стране существует серьёзная необходимость повышать охват населения обследованиями на ВИЧ-инфекции. Уровень заболеваемости в России стабильно высок, причём общее количество больных, количество смертей ВИЧ-инфицированных и выход ВИЧ-инфекции из групп риска в общую популяцию постоянно растут. Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора констатирует, что по скорости распространения заболеваемости ВИЧ Россия входит в тройку лидеров, где уступает ЮАР и Нигерии. Из всех диагностированных случаев ВИЧ на территории Европы, 64% инфицированных - граждане России.

По данным на конец минувшего года, с начала эпидемии в стране было выявлено 1 220 659 ВИЧ-инфицированных, из них 943 999 живут с этим диагнозом по сей день, а 270 660 скончались от болезней, сопутствующих СПИДу. Больше всего заболевших принадлежит к возрастной группе от 30 до 44 лет. Челябинской области также нечем похвастаться в этом плане: в регионе напряжённая эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции. В 2017 году здесь насчитывалось 154 больных на 100 тысяч населения - это четвёртый показатель среди регионов России.

Учёные подсчитали, что каждый день ВИЧ-инфекцией заражается 12 человек. Каждый 98-й житель Челябинской области - инфицирован. Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями насчитывает 39771 южноуральца с диагнозом "ВИЧ-инфекция". Больше половины из них - 63% - мужчины. Преимущественно болезнь распространена среди людей 30-39 лет. Тем не менее, отмечается, что есть случаи установления факта ВИЧ-инфицирования среди учащихся школ, вузов и средне-специальных учебных заведений: таковых насчитывается 24.

За первые три месяца текущего года было выявлено 689 новых случаев инфицирования. Это на 1,5% выше, нежели в прошлом году. В подавляющем большинстве случаев женщины заражались при незащищённом половом контакте, мужчины же заболевали преимущественно из-за немедицинского употребления инъекционных наркотиков. В целом большинство выявленных больных привело к плачевному результату невнимание к собственной безопасности во время любовных встреч.

Всех, кто дорожит собственным здоровьем и здоровьем своих близких, медики Миасса приглашают в понедельник, 9 июля, посетить процедурный кабинет городской больницы № 1, № 2 или № 4 и сдать кровь для тестирования на ВИЧ.

Кроме того, в лечебно-профилактических учреждениях города пройдут лекции, посвящённые профилактике ВИЧ-инфекции у подростков. Будут организованы групповые и индивидуальные беседы, а также подготовлены памятки и буклеты для раздачи на мероприятии, в стационарах и на приёмах врачей поликлиник.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Миасцам доступна "горячая линия" по вопросам клещевого энцефалита

Клещи всё активнее "нападают" на жителей Миасса

Клещи продолжают "атаковать" жителей Миасса

Жителям Миасса напомнили о важности прививок для взрослых
Что нас ждет в менопаузе?
Менопауза как этап жизненного цикла женщины
В Миассе клещи постепенно набирают активность
В травмпункт ГБ № 2 Миасса за неделю обратились более 40 человек, пострадавших от укусов клещей
Клещи в Миассе активизировались
За неделю в травмпункт ГБ № 2 Миасса обратились 34 человека, пострадавших от укусов клещей
В Миассе клещи проснулись от спячки и "вышли на охоту"
В травмпункт ГБ № 2 Миасса начали обращаться горожане с жалобами на укусы клещей
Жителей Миасса призывают привиться от клещевого энцефалита
Вакцинироваться можно в городской больнице № 2 Миасса
Пять основных ошибок при уходе за зубами назвали медики Миасса
В ГБ № 2 Миасса рассказали, что многие допускают ошибки, которые могут привести к серьёзным стоматологическим проблемам


 последние новости 

Помним, гордимся!

Без света и газа завтра останется часть домов в Миассе

Миасцам доступна "горячая линия" по вопросам клещевого энцефалита

Как обычные предметы быта становится причиной аварий
Общественники МВД Миасса обсудили своё участие в мероприятиях 9 Мая
Члены общественного совета выразили готовность выступить в роли добровольцев, обеспечивающих правопорядок в этот значимый праздник
Глава Миасса встретился с профсоюзными лидерами округа
От профсоюзов округа поступило много вопросов в разных сферах, однако в рамках встречи удалось обсудить лишь часть
Электронная подпись упрощает взаимодействие с налоговыми органами
Индивидуальные предприниматели и руководители организаций могут бесплатно получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи
В Миассе обновляют дорожную разметку
Водителей просят проявлять особую внимательность, соблюдать скоростной режим и требования временных дорожных знаков
Клещи всё активнее "нападают" на жителей Миасса
Более 50 человек за неделю обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса с жалобами на укусы клещей
Личный диалог с гражданами - одна из форм взаимодействия главы Миасса
Темы получения жилья, устранения недочётов в благоустройстве, организации садовых маршрутов и другое интересуют жителей Миасса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

День Победы в Миассе отметят в сокращённом формате
Такое решение принято администрацией города в связи с возможными угрозами безопасности населения

Как обычные предметы быта становится причиной аварий
ОАО "Миассводоканал" напоминает правила пользования канализацией

Клещи всё активнее "нападают" на жителей Миасса
Более 50 человек за неделю обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса с жалобами на укусы клещей

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.