сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Сороки, Жаворонки, воскресенье, 22.03.2026

На сайте 813 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Внимание - клещи!
Чем опасен укус клеща, что делать и куда обращаться, если это все-таки произошло - рассказывает заведующая отделением АНО "Горбольница № 3" Анна Головина
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50494
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 29.06.18 08:53
фото

Внимание - клещи!
На улице лето в самом разгаре, а значит время отдыха, прогулок и пикников на природе актуально как никогда. Но именно на природе отдыхающих может подстерегать опасность - клещи. Они могут не только испортить отдых, но и заразить опасными инфекциями, в том числе, клещевым энцефалитом. О том, как обезопасить себя и своих близких и что делать, если укуса клеща не удалось избежать, мы спросили заведующую терапевтическим отделением АНО "Городская больница № 3" Анну Головину.

- Анна Михайловна, расскажите, чем же опасны для человека клещи? Какие заболевания они переносят?

- Вообще существует около 800 видов клещей, но только два из них являются переносчиками опасных для человека заболеваний, таких как клещевой энцефалит, клещевой лайм-боррелиоз, клещевой анаплазмоз, эрихлиоз и прочие. Наиболее опасным является клещевой энцефалит, по данным российской статистики им заражено примерно 13 процентов всех клещей.

- То есть каждый восьмой клещ - переносчик болезни? А как проявляются эти заболевания? На какие симптомы следует обратить внимание, если обнаружил на себе или на близком человеке клеща?

- Клещевой энцефалит - это вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Первые симптомы после укуса появляются в среднем через две недели. Заболевание развивается остро, в течение нескольких дней. Оно отличается многообразием клинических проявлений и тяжестью течения, может завершиться параличом и летальным исходом. Клещевой лайм-боррелиоз - это также инфекционное заболевание, которое характеризуется сложным патогенезом и довольно коварным характером, так как его симптомы напоминают обыкновенную простуду: кашель, насморк, головная боль, слабость. Место укуса приобретает вид пятна с яркими краями. Мало кто из пострадавших берёт эти признаки во внимание и, как следствие, не спешит обращаться к врачу. Между тем болезнь Лайма поражает мышцы, суставы, сердце и нервную систему, и может привести к инвалидности.

- Как защититься от клещей? Какие способы наиболее эффективны?

Внимание - клещи!
- Различают специфические и неспецифические способы защиты от клещей. Иначе говоря, это вакцинация (прививки) и необходимые меры личной предосторожности - частый осмотр, защитная экипировка, обработка одежды специальным аэрозолем. Роль индивидуальных мер защиты велика, поскольку современная медицина не даёт 100-процентной гарантии, что при укусе энцефалитного клеща заболевание не разовьётся. Но, как показывает практика, у привитых людей это заболевание протекает намного легче.

Хочу отметить, что профилактические прививки против клещевого энцефалита необходимо делать заблаговременно и в холодное время года. Сейчас уже поздно делать прививку на летний сезон. Ведь иммунитет вырабатывается только через 2-4 недели после вакцинации.

Что касается вакцины против клещевого лайм-боррелиоза, то такого препарата пока нет.

- А если от укуса клеща пострадал не привитый человек?

- В этом случае применяют экстренную меру - вводят внутримышечно противоклещевой иммуноглобулин. Такую профилактику проводят в первые трое суток (72 часа), а лучше всего по горячим следам - в течение первых суток после укуса!

- Что же делать, если клещ обнаружен?

Внимание - клещи!
- Необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и лучше в первые трое суток. Желательно не извлекать клеща самостоятельно. Но если вы сами удалили клеща, его необходимо положить в ёмкость, плотно закрыть крышкой и передать нам на исследование. Мы определим наличие инфекции и при необходимости пациенту будет назначена экстренная профилактика, в том числе иммуноглобулином.

- Что такое иммуноглобулин? Каковы преимущества и недостатки у такой экстренной профилактики?

- Иммуноглобулин - это препарат с защитными антителами, способными нейтрализовать действие вируса клещевого энцефалита. Важно понимать, что введение иммуноглобулина должен проводить только медицинский работник в условиях процедурного кабинета, поскольку у препарата строгие требования по соблюдению хранения в определенном температурном режиме. К тому же после введения иммуноглобулина возможны различные аллергические и другие реакции, которые могут контролировать только врачи.

- Сейчас очень распространены различные добровольные медицинские страховки, в том числе и антиклещевые. Принимаете ли вы застрахованных пациентов?

- Да, принимаем. У АНО "Городская больница № 3" заключены договоры на обслуживание застрахованных по ДМС с 16-ю страховыми компаниями. При обращении за медицинской услугой по ДМС необходимо предъявить оригинал полиса и документ удостоверяющий личность.

- А если пострадавший от укуса клеща не застрахован?

- Тогда оплачивать медицинскую помощь придётся самостоятельно. Поэтому страховой полис по программе "Антиклещ" значительно сэкономит семейный бюджет.

- Если по результатам анализа клещ оказался зараженным, что делать пострадавшему?

- Необходимо незамедлительно обратиться к инфекционисту за консультацией и назначением лечения. В АНО "Горбольница № 3" можно получить консультацию инфекциониста по предварительной записи по телефону: (3513) 24-17-22. По страховым полисам "Антиклещ" консультация инфекциониста, при условии включения данной услуги в программу страхования, бесплатная.

- Бытует мнение, что при укусе клеща надо непременно обращаться в травмпункт. Это действительно так?

Внимание - клещи!
- Раньше было именно так, но сейчас у нас в АНО "Городская больница № 3" организована круглосуточная помощь при укусе клеща, без праздников и выходных. Для удобства пациентов сделан отдельный вход с южной стороны здания стационара Горбольницы № 3 (со стороны садов). Причем, что особенно удобно, мы одни из немногих осуществляем полный комплекс медицинской помощи при укусе клеща, в том числе удаление клеща, исследование его на инфекции (это наш проект совместно с "Инвитро-Урал"), введение иммуноглобулина и консультация врача - инфекциониста.

К тому же, у нас хорошее географическое местоположение. К нам удобно доехать как с Машгородка, так и с центральной части города. Мы находимся на посёлке Строителей, ул. Нахимова, дом 23. Многопрофильное отделение АНО "Городская больница № 3", телефон: (3513) 24-17-22.

Лицензия № ЛО-74-01-004435 от 06.02.2018 г. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Внимание - клещи! Внимание - клещи! Внимание - клещи! Внимание - клещи!


 в рубрике: Интервью 

"Это служба на благо общества и страны"

"Ощущая себя частью всей страны, не забывать - кто ты, откуда и где твоя точка опоры"

Сенсация выборов-2025: "Депутат Гаврюшкин - "стрельбу" окончил"

Артисты и музыканты Миасса показали зрителям "Хроники Великой Победы"
"А при чём здесь рыбалка?" - Разбираемся с трагедией в Миассе
Юрист Сергей Гаврюшкин раскрыл все карты трагической истории, произошедшей с подростками в Миассе
Вернуть вкус жизни
Фонд "Прикосновение к жизни" вдохновляет и мотивирует бывших заключённых
Школа для особенных спортсменов в Миассе отмечает юбилей
Об истории создания и развития миасской Спортивной школы по адаптивным видам спорта рассказал её директор Андрей Котов
Нет договора на обслуживание газового оборудования? - Можно остаться без газа
В вопросах заключения новых договоров на обслуживание газового оборудования разбираемся вместе с юристом Сергеем Гаврюшкиным
"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"
Депутат по округу № 7 Павел Логинов подвёл итоги работы в 2023 году
Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...
Глава Миасса Егор Ковальчук ответил на вопросы представителей СМИ и жителей города


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.