сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Европейский день парков, воскресенье, 24.05.2026

На сайте 344 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Что первый летний месяц нам приготовил?
С 1 июня в России вступают в силу сразу несколько законодательных актов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50136
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.06.18 11:48

Облегчённая процедура оформления ДТП, отмена знака "Шипы" и закон об авиадебоширах - это лишь часть нововведений в российском законодательстве, которая вступает в силу с 1 июня. Кроме того, с начала лета вступает в силу сразу несколько новых норм, касающихся отношений должников и кредиторов. Краткий обзор новинок лета - в нашем материале.

Итак, одно из главных нововведений - это изменение правил оформления европротокола для владельцев полиса ОСАГО при аварии. С сегодняшнего дня, если в ДТП нет пострадавших, вызывать на место сотрудников ГИБДД не придётся. Достаточно будет сделать фотографии или видеозапись, которые зафиксируют факт ДТП, а после - как можно быстрее убрать пострадавшие автомобили с дороги, не препятствуя другим участникам движения. Кроме этого, лимит по европротоколу отныне вырос с 50 до 100 тысяч рублей. При этом стоит учесть, что выплаты свыше 100 тысяч рублей можно будет получить только в случае, если между участниками ДТП не будет разногласий. Правда, такое новшество действует только в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской области, где действует повышенный лимит в 400 тысяч рублей.

Кроме того, автомобилистов ждёт новый государственный стандарт дорожной разметки. В народе её уже прозвали "вафлей" за необычный рисунок на дороге, а точнее на перекрёстках, с заторами на которых она и предназначена бороться. Кроме того, на дорогах в скором времени могут появиться жёлтые полосы, запрещающие обгон, и синие, обозначающие направление движения на перекрёстке.

С июня расширился состав преступлений, которые попадают под рассмотрение суда присяжных. Так, согласно поправкам, в таких заседаниях отныне будут рассматривать дела об убийстве, нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть потерпевшего, а также о посягательстве на жизнь государственных или общественных деятелей, посягательстве на жизнь сотрудников суда или правоохранительных органов. Попала в расширенный список и статья о геноциде.

Вне закона с сегодняшнего дня те, кто пользуется корпоративной связью мобильных операторов. С 1 июня в силу вступают поправки в федеральный закон "О связи", принятые в рамках борьбы Роскомнадзора с незаконной торговлей SIM-картами. Крупные операторы уже обратились к корпоративным клиентам с просьбой сообщить всю недостающую информацию о пользователях номеров. Компании, в свою очередь, обязаны предоставить такую информацию, которая затем будет внесена в автоматизированную систему расчётов. Всех же анонимных пользователей с 1 июня будут просто отключать.

Ещё одно актуальное нововведение в преддверии сезона отпусков. С 4 июня авиаперевозчики вводят собственные "чёрные списки" авиадебоширов. Речь о пассажирах самолётов, отказавшихся выполнять распоряжения командира экипажа во время рейса, хулиганивших на борту, а также совершавших любые действия, угрожающие безопасности воздушного судна. Отныне компания может отказать такому пассажиру в полёте, если тот уже был замечен в конфликтах на борту.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

До плюс 26 градусов прогнозируют в Миассе в выходные дни

Миасцы могут самостоятельно оформить выписку о сдаче норм ГТО

В сердце у каждого

На трассе Миасс - Златоуст инспекторы ГАИ пришли на помощь роженице
Отдых и оздоровление детей обсудили депутаты Миасса
Также была затронута тема подготовки образовательных учреждений к новому учебному году
Студентов ЧелГУ поблагодарили за помощь в поиске без вести пропавшего
Миасские студенты и их педагог получили благодарность от сотрудников полиции
Не все водители в Миассе пропускают пешеходов
За утро сотрудники Госавтоинспекции Миасса выявили семь нарушений правил дорожного движения
Индустриальный ритм и тонкая материя искусства
На автомобильном заводе "Урал" стартует уникальный арт-проект "Пленэр на заводе"
Процесс рекультивации Васильевской свалки необходимо ускорить
К такому выводу пришла Общественная палата Миасса
Юные жители Миасса познакомились с работой полиции
В миасском отделе МВД провели познавательные экскурсии для младших школьников лицея № 6


 последние новости 

Не во все дома Миасса вернётся горячая вода

Миасцам напоминают о правилах безопасности в жаркую погоду

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 198

"21 кадр", "Путь длиною в четверть века" и "Сердца в унисон"
Жители Миасса могут задать вопросы по услугам отдыха и туризма
Тематическую горячую линию проведут специалисты Управления Роспотребнадзора
Фестиваль по лёгкой атлетике "Часовой бег" прошёл в Миассе
На старт вышли 52 участника, которые решили испытать себя на выносливость
До плюс 26 градусов прогнозируют в Миассе в выходные дни
В выходные в городе синоптики обещают тёплую, но ветреную погоду
Под видом спа-салона в Миассе скрывали интим-услуги
По данным полиции, заведение с интимными услугами работало почти два года
В Миассе состоялся финал конкурса "Слава отважным"
На конкурс в Миасс съехались более 50 сотрудников МЧС, сумевших доказать, что в суровых буднях службы есть место искусству
Миасцы могут самостоятельно оформить выписку о сдаче норм ГТО
Особенно актуально это для выпускников школ, ведь они могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.