сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Православное Рождество по Новоюлианскому календарю, четверг, 25.12.2025

На сайте 781 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Неожиданная победа
Миасские фольклористы побывали на фестивале в Екатеринбурге и отличились в конкурсе "Перепляс"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49659
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 25.04.18 16:25
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Неожиданная победа

В минувший выходной миасский фольклорный коллектив "Оберег" и несколько студентов отделения сольного и хорового народного пения колледжа искусства и культуры побывали на V межрегиональном фольклорном фестивале народной хореографии "Песенная кадриль Урала" в Екатеринбурге.

По словам участников фестиваля, программа была очень насыщенной. Множество редких и очень полезных мастер-классов стали отличным подспорьем для тех, кто изучает традиционную культуру. Особенно яркое впечатление на слушателей произвёл Фёдор Степовой из Москвы: будучи далёким по роду деятельности от фольклора, он с детства был воспитанником детского фольклорного ансамбля-тёзки миасского "Оберега" и сохранил крайне неравнодушное и трепетное отношение к народной культуре. Фёдор подчеркнул в своей речи, что, надев традиционные одежды, современный человек не погружается автоматически в историю - стоит уделить отдельное внимание миропониманию людей прошлых поколений, их отношению друг к другу и к жизни. Многому ребята научились и у Галины Емельяновой из Санкт-Петербурга, которая познакомила аудиторию с детской хореографией, воплощаемой через народные игры.

Всех гостей фестиваля поразила ярмарка: два этажа современного торгового центра были отданы под торговые ряды и ремесленные мастер-классы. Практически каждый продавец прямо на месте делился своим мастерством с посетителями ярмарки.

Несмотря на то, что миасцы планировали больше "на других посмотреть", нежели "себя показать", они всё же приняли участие в дефиле в народной одежде, продемонстрировав, как раньше одевались жители горно-заводской зоны. Было несомненно приятно услышать, что воспитанники коллектива "Оберег" и студенты колледжа культуры, специализирующиеся в первую очередь на народной песне, правильно по темпераменту и характеру и хореографически верно исполняют кадриль. Отметили специалисты и успехи талантливых девушек - Татьяны Коковиной и Марии Погонялкиной.

Блеснул талантом воспитанник семейного фольклорного коллектива "Оберег" Захар Забелин, не побоявшись посоревноваться с взрослым опытным мужчиной из Ижевска в конкурсе "Перепляс". Сначала оба участника плясали под русскую "Барыню", потом - под родную для второго участника удмуртскую народную музыку. Продолжилось соревнование исполнением хулиганских частушек. И опыт, и юношеский напор равно покорили жюри - первое место было присуждено обоим участникам.

Поездка на фестиваль получилась очень интересной и полезной для будущих профессионалов в области традиционной культуры. На память об участии девушки получили берестяные туески с урало-сибирской росписью, а призом для Захара стала футболка с фольклорным принтом.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Студенты МГКИиК и участники фольклорного ансамбля "Оберег" на фестивале "Песенная кадриль Урала" Неожиданная победа


 в рубрике: Отдых/Культура 

Конкурс исполнителей на народных инструментах прошёл в Миассе

Концертная программа в честь 100-летия Шаинского состоялась в Миассе

Миасец - лауреат Всероссийского конкурса по музыковедению

Первоклассники ДШИ № 2 Миасса посвящены в юные таланты
Антология миасской поэзии пополнилась новым изданием
В библиотеке-филиале на проспекте Автозаводцев состоялась презентация книги "Ловцы слов"
В Миассе состоялся фортепианный вечер Арины Лазгиян
Концерт прошёл в рамках IV Международного фестиваля "Классика навсегда"
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
В Миассе состоялся конкурс юных пианистов
В конкурсе приняли участие 42 юных пианиста детских школ искусств Миасса
Олег Митяев рассказал миасцам, "что с нами происходит"
Народный артист России Олег Митяев выступил с концертом в Миассе
Солистка из Миасса - победитель конкурса "Мы - гордость Южного Урала"
Ученица ДШИ № 2 Миасса стала лауреатом регионального патриотического конкурса


 последние новости 

В Миассе из-за нарушений из продажи изъято 87 хвойных деревьев

Коммунальная сводка. Миасс

Жителям Миасса рассказали о принципах здорового питания

Предприниматели и власти Миасса подвели итоги года
Семьи с детьми досрочно получат пособия за январь
В ближайшие дни выплаты произведут сразу нескольким категориям граждан
В Миассе обсудили развитие системы образования
На итоговом брифинге года обсуждали ключевые аспекты, которые формируют современную образовательную среду
Литературное объединение "Ильменит" в Миассе отметило юбилей
Праздничное мероприятие прошло в уютной, творческой обстановке
Депутаты Миасса обсудили уточнения бюджета
Перед самым новым годом представительный орган вносит последние изменения в бюджет текущего года
Глава региона наградил миасскую активистку
Премию главы региона в сфере молодёжной политики получила Мария Дезорцева
Экс-начальник миасской полиции на свободе
Региональные СМИ пишут, что полицейского отпустили под подписку о невыезде

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"Да, невесёлым получился некролог"
Один из самых известных политиков Миасса, экс-глава города Игорь Войнов поделился своим взглядом на "Бюджет для граждан"

Экс-начальник миасской полиции на свободе
Региональные СМИ пишут, что полицейского отпустили под подписку о невыезде

Суд Миасса отправил виновника ДТП в колонию на 5 лет
По вине водителя в Миассе погибли два человека

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.