сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день кредитных союзов, суббота, 17.10.2026

На сайте 791 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Идём на рекорд!
Как никогда много миасцев приняли участие в акции "Тотальный диктант"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49539
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.04.18 17:35
фото

Идём на рекорд!

В минувшую субботу, 14 апреля, по всей России проходила акция "Тотальный диктант". Любители русского языка самого разного возраста вернулись за парты, чтобы написать очередной диктант. В Миассе площадкой для проведения акции традиционно выступил МФ ЧелГУ.

Примечательно, что за годы существования Тотального диктанта интерес к нему не только не снизился, но даже напротив - возрос: всё больше людей принимают в нём участие. Как отмечают организаторы миасского диктанта, в этом году в аудиториях собралось рекордное количество участников - 205 человек. До сих пор желающих проверить свою грамотность было не больше 155. Самому юному участнику было всего 13 лет, самым старшим - за 70.

Для тех, кто хотел не только проверить себя, но и подтянуть знания по русскому языку, были организованы полуторамесячные курсы. Этой возможностью воспользовалось около 15 человек.

Автором текста в этом году, как известно, стала Гузель Яхина, из-под чьего пера вышел нашумевший роман "Зулейха открывает глаза". И если в прошлом году филологи сошлись на том, что текст был очень лёгким, на сей раз написать диктант хорошо оказалось несколько сложнее. Однако предварительные итоги показывают, что отличники всё-таки будут. Сейчас их работы перепроверяют эксперты, затем будет утверждение в центральной экспертной комиссии.

Миассу досталась вторая часть диктанта под названием "День". Читали текст известные в городе люди - Андрей Данилов, Диана Майер, Марьяна Развеева, Надежда Соколова, Олеся Маслова. Стоит отметить, что ради диктанта Надежда пришла в аудиторию в день своего рождения.

В отличие от прошлых лет, в этом году в ЧелГУ проходила акция "Семейный подряд": организаторы намерены отметить участников, которые приходили писать диктант целыми семьями. Таковых набралось целых 25 человек. Те же семьи, где дети ещё слишком малы для участия в подобных акциях, могли оставить своих чад в детской комнате под присмотром волонтёров, а сами спокойно отправиться в аудиторию.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд! Идём на рекорд!


 в рубрике: Социум 

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате

Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев

Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
• Родителям Миасса напомнили о безопасности детских прогулок
Управление ГОЧС напоминает: перед прогулкой ребёнок должен предупредить взрослых, куда и с кем идёт и когда вернётся
• В Миассе в соцсетях вербуют дропперов
Жительнице Миасса написал незнакомец, который назвался военнослужащим и предложил получать его выплаты на её карту за вознаграждение
• В Миассе сокращается число ДТП с участием пешеходов
Актуальные темы безопасности дорожного движения обсудили на заседании профильной комиссии
• В Миассе выбрали председателя Совета ветеранов
На новый срок был переизбран Виль Фаттахов
• В Миассе прошла акция "День против мошенников"
Профилактические мероприятия прошли в том числе в торгово‑развлекательных центрах и на оживлённых улицах города
• На совещании с главами городов Текслер говорил о подготовке к зиме
Алексей Текслер поставил задачи главам муниципалитетов накануне нового сезона


 последние новости 

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе

Спектакль, концерт и мастер-класс
• Теннисисты Миасса вошли в десятку на чемпионате России
Особенные спортсмены Миасса в составе сборной Челябинской области заняли девятое место в командных соревнованиях
• Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате
Более 35 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР
• Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев
Температура воздуха в ближайшие дни поднимется до 17 градусов, существенных осадков не ожидается
• Юные миасцы победили на детском турнире по падел-теннису
Воспитанники миасской спортивной школы "Райдер" заняли первое место в области по падел-теннису
• До какого числа можно ставить прививки против гриппа?
В Роспотребнадзоре Челябинской области подвели итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ
• Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
Центр занятости населения Миасса провёл очередную ярмарку вакансий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе
Возгорание произошло накануне вечером в многоэтажке на улице Вернадского

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города
Связано это с появившейся в соцсетях информацией о том, что в районе Лысой горы очевидцы видели медведя

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216
О расчёте работника при увольнении рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t






Наши партнёры
Подробности доступны на официальном сайте

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.