сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, понедельник, 24.08.2026

На сайте 490 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу
Легендарный путешественник Фёдор Конюхов рассказал миасцам о ближайших грандиозных экспедициях
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48971
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых
Опубликовано: 07.03.18 17:12
Обсуждение: 4 сообщения
фото

Фёдор Конюхов приехал в Миасс
Фёдор Конюхов приехал в Миасс
На его счету - пять кругосветных плаваний, он в одиночку на гребной лодке пересекал Атлантический и Тихий океаны, он совершил рекордный полёт вокруг света на воздушном шаре, он тренировался 20 лет, чтобы подняться на вершину Эвереста, и именно ему Владимир Высоцкий посвятил свою песню "Мореплаватель-одиночка". Знаменитый путешественник, писатель, художник, священник и истинно русский человек Фёдор Конюхов вчера, 6 марта, встретился с миасцами.

"Я живу в Москве, чтобы организовывать экспедиции, а в Миасс приезжаю, чтобы жить", - обратился Фёдор Филиппович с вступительным словом к горожанам, до отказа заполнившим концертный зал ДК автомобилестроителей. За установленным на сцене столом вместе с именитым мореплавателем расположился его партнёр и друг, президент национального парка спорта и туризма "Тургояк" Олег Сиротин.

Вместе они поведали гостям о ближайшем путешествии - одиночном плавании на вёслах вокруг Антарктиды через мыс Колбек. Лодка, которую одна из слушательниц предложила назвать "Таганай", уже наполовину построена, а старт экспедиции намечен на осень. В августе судно доставят в Новую Зеландию - ближе к месту отправления. В начале ноября там наступает лето, и время для выхода в океан - самое подходящее. Фёдор Конюхов отметил, что идея этого путешествия родилась ещё летом 2016 года, перед кругосветным полётом на аэростате.

Перед плаванием вокруг Антарктиды Фёдор Конюхов наметил ещё одну вершину: путешественник планирует подняться на воздушном шаре в стратосферу. Воздушное судно готовит группа специалистов из шести стран, но место старта на этот раз выбирают в России.

"Летом шар будет готов, и в августе планируем стартовать, - уточнил Фёдор Филиппович. - Мне было 11 лет, когда Гагарин полетел в космос, и сейчас, в предстоящем полёте, для меня главное - не рекордная высота. Мне хочется увидеть, как изгибается Земля".

Фёдор Конюхов собрал в ДК автомобилестроителей полный зал
Фёдор Конюхов собрал в ДК автомобилестроителей полный зал
Есть у почётного гражданина Миасса и другая грандиозная идея, поводом для которой стало совершённое два года назад кругосветное путешествие на воздушном шаре. Тогда Фёдор Конюхов поставил новый мировой рекорд, преодолев 35 тысяч километров за 11 дней. Но, как ни странно, научную общественность взбудоражил другой факт.

"Аэростат стартовал с маленького аэродрома Австралии и, облетев вокруг планеты, приземлился туда же, - пояснил путешественник. - У шара нет двигателя, без посторонней помощи он летит только вверх и вниз, а вбок движется за счёт потоков воздуха. Поэтому люди начали сомневаться: мол, как можно приземлиться в ту же точку? Посчитали случайностью. И теперь, чтобы проверить, случайность это или результат точных расчётов команды профессионалов и моего управления судном, мы готовим новый воздушный шар, чтобы облететь вокруг Света два раза и сесть точно на место старта".

Параллельно для Фёдора Конюхова конструируют 45-метровый планер на солнечных батареях, на котором рекордсмен хочет облететь вокруг Земли за 120 часов без топлива и посадок. Ночью, когда нет солнца и "питаться" судно не сможет, лётчик будет планировать с 17 тысяч метров до 8-10 тысяч, а с рассветом - снова подниматься вверх. Дата отправления ещё не определена.

Озвучил Фёдор Филиппович ещё несколько идей и занятных фактов. Например, оказалось, что песня Владимира Высоцкого "Мореплаватель-одиночка" посвящена именно Фёдору Конюхову: "Эту песню Высоцкий написал обо мне в конце 70-х годов. Тогда я жил в Находке и просился выйти в океан, но сельсовет не давал разрешения. Мы встретились с Владимиром, я рассказал ему, что меня не пускают, и теперь все переживания, которыми я поделился с Высоцким, есть в этой песне".

На днях известный путешественник встречался с учениками школы № 21, с которыми договорился при первой возможности провести открытый урок географии. Но не в школьном кабинете, а на берегу реки, у костра, и непременно с печёной картошкой.

А осенью, ближе ко Дню рождения Миасса, Фёдор Конюхов пообещал привезти на 245-летие любимого города необычный подарок: не меньше полусотни своих картин и фотографий. Путешествуя по различным уголкам света, Фёдор Филиппович делает наброски, а дорабатывает уже в мастерской. Галерея разместится в ДК автомобилестроителей, и горожане смогут поговорить с гостем уже не о путешествиях, а об искусстве.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу Фёдор Конюхов приехал в Миасс На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу Фёдор Конюхов собрал в ДК автомобилестроителей полный зал На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу Фёдор Конюхов приехал в Миасс На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу


 в рубрике: Отдых 

День флага, мастер-классы и футбол

"День Старгорода", выставки и новинки кино

Новые выставки и кино

Уже завтра Миасс примет масштабный баскетбольный кубок
День ВДВ, мастер-классы, выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
"Карусель зовёт", гребной марафон и День ВМФ
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Вейкбординг и вейксерфинг. Отмечай лето правильно!
ГЛЦ "Райдер" приглашает жителей и гостей Миасса попробовать себя в увлекательных водных видах спорта
Парк Автозаводцев приглашает миасцев на настоящий праздник детства
Игры, танцы, конкурсы, карусели и сладкие подарки - скучать никому не придётся
Миасс на день станет столицей баскетбола
Всероссийский турнир "Turgoyak 3x3 Cup" соберёт в Миассе команды из разных регионов России
Областной семейный фестиваль, "Пикник в Ильменах" и "Легенды Тургояка"
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru


 последние новости 

Проверка налоговой задолженности поможет избежать пеней

Кому в Миассе ждать отключений света, газа и воды?

У миасского "Торпедо" - первая победа в сезоне

Пропавший под Миассом подросток погиб
Пожарные Миасса "спасли пострадавшего" из окна здания
В рамках повышения боевой готовности сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона провели плановую тренировку
На пруду в Миассе лодка каталась без хозяина
На Миасском городском пруду заметили моторную лодку, которая двигалась по акватории без человека - на поиски владельца выехали спасатели
Ракету-носитель запустили школьники Миасса
Воспитанники специалиста ГРЦ Макеева Александра Кузьмина выступили в финале Воздушно-инженерной школы
Сотрудники ГАИ Миасса помогли водителю в экстренной ситуации
В Миассе сотрудники Госавтоинспекции предотвратили развитие тяжёлых последствий ДТП благодаря своевременным и слаженным действиям
"Звук сейчас сочный, лишенный всякого рода помех"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
Миасские инспекторы проверили перевозку детей
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса совместно с дружинниками провели рейд по соблюдению правил перевозки несовершеннолетних

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Пропавший под Миассом подросток погиб
Все обстоятельства произошедшего устанавливает следствие

Сотрудники ГАИ Миасса помогли водителю в экстренной ситуации
В Миассе сотрудники Госавтоинспекции предотвратили развитие тяжёлых последствий ДТП благодаря своевременным и слаженным действиям

На пруду в Миассе лодка каталась без хозяина
На Миасском городском пруду заметили моторную лодку, которая двигалась по акватории без человека - на поиски владельца выехали спасатели

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






Кухни на заказ в Краснознаменске недорого https://mebel-krasnoznamensk.ru/kuhni
reutovmebel.ru кухни на заказ Реутов
Заказать кухню в Железнодорожном https://mebel-zheleznodorozhny.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.