сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день Навруз, суббота, 21.03.2026

На сайте 447 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Вакцина на страже границы
Создается санитарная буферная зона на границе Челябинской области
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4844
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.11.05 16:44

Приграничные территории Челябинской области получили вакцину от ящура - опасного заболевания, представляющего угрозу для животных и человека. Биопрепарат поступил в Октябрьский, Троицкий, Чесменский, Варненский, Карталинский, Брединский районы, которые входят в буферную защитную зону Российской Федерации. Сейчас в сельхозпредприятиях завершается вакцинация всего поголовья скота - и общественного, и домашнего.

Создание санитарной буферной зоны вдоль всей границы России продиктовано напряженной ситуацией с заболеваемостью ящуром крупного рогатого скота в отдельных пограничных территориях страны и в государствах азиатского и дальневосточного регионов. Как сообщил начальник управления ветеринарии областного Минсельхоза Анатолий Пешков, в рамках этого мероприятия в районах Челябинской области, имеющих общую границу с Казахстаном, проводится вакцинация всего поголовья сельскохозяйственных животных. Трёхвалентная вакцина поступила в станции по борьбе с болезнями животных, именно она защитит скот от той разновидности ящура, которая была зафиксирована в Приморье и Хабаровском крае в октябре текущего года. Получено 200 тысяч доз, оплаченных из федерального бюджета. Кроме этого, во всех без исключения районах Челябинской области скот планомерно прививают одновалентной противоящурной, а также сибиреязвенной вакциной.

Иммунитет к ящуру сохраняется у животных шесть месяцев, к сибирской язве - в течение года. Поэтому вакцинация проводится постоянно.

Профилактические прививки от ряда опасных болезней предусмотрены планом противоэпизоотических мероприятий, разработанным Минсельхозом Челябинской области. Ветеринарные учреждения неукоснительно выполняют все предписания, которые содержатся в этом документе. В результате на территории Челябинской области сложилась благополучная обстановка с сохранностью сельскохозяйственного поголовья. По словам Анатолия Пешкова, заболеваний ящуром на Южном Урале не было уже несколько десятков лет. Последний случай сибирской язвы был зафиксирован в мае 1999 года в Троицком районе.

Среди пограничных территорий Челябинской области одна из самых протяженных границ - у Варненского района - более 360 километров. Как говорит главный ветеринарный врач района Борис Овсянников, только постоянная работа ветеринарных специалистов по профилактике заболеваний животных позволила уберечь районное поголовье - это около 30 тысяч голов - от опасных вирусов и бактерий. Последняя вспышка сибирской язвы была здесь в 1970 году. Тогда погибло девять коров. Их трупы были сожжены вдали от населенных пунктов, а на месте захоронения остатков от сжигания установлено ограждение и запрещен выпас скота.

Сейчас в Варненском районе привиты все животные. Благодаря этому у них создан стойкий иммунитет к наиболее опасным болезням. Как говорит Борис Овсянников, только это может оградить буренок от инфекции, потому что граница с Казахстаном по-прежнему условна - нет никаких барьеров, которые помешали бы скоту с сопредельной территории заходить и контактировать с нашими животными, - сообщает пресс-центр министерства сельского хозяйства Челябинской области.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
08.11.05 Вакцина на страже границы
Создается санитарная буферная зона на границе Челябинской области
» 02.11.05 Единичные случаи сибирской язвы
Минсельхоз предписал прекратить хозяйственные связи с двумя районами Республики Башкортостан
» 02.11.05 В Магнитке опасаются сибирской язвы
Власти Магнитки приняли противоэпидемические меры во избежание возможности появления сибирской язвы


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.