сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День зимних видов спорта в России, суббота, 07.02.2026

На сайте 1170 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Традиции со всего мира в одном месте
Миасцев приглашают принять участие в необычном фестивале новогодних традиций "Йолька"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48259
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых
Опубликовано: 05.01.18 15:27

Завтра, 6 января, в 16:00 в Доме культуры "Динамо" пройдёт необычный для Миасса новогодний праздник - фестиваль "Йолька". "Уже в эту субботу Дедушки Морозы со всего белого света соберутся, чтобы устроить себе праздник! А то всё работа да работа, ни минуты свободного отдыха!", - именно так презентуют предстоящее мероприятие его организаторы.

Всех гостей праздника ждут восточные новогодние состязания, саксонские рождественские вкусности, русские святочные забавы, а также театр, мастер-классы, ярмарка и многое другое. Для того чтобы узнать больше о столь необычном фестивале, соединяющем в себе так много новогодних и рождественских традиций со всего мира, корреспондент агентства новостей "NewsMiass.ru" обратился за разъяснениями к одному из организаторов мероприятия Дмитрию Даутову.

"Изначально этот фестиваль был просто моей дипломной работой, я выпускник ЧГИК"а по специальности режиссуры театрализованных представлений и праздников. Но в ходе организации мы с командой поняли, что для нас это уже не столько экзамен, сколько увлекательное приключение, знакомство с творческими людьми Миасса и поиски новых форм праздника, - рассказывает Дмитрий Даутов. - Йолька - это мир, в котором переплетены новогодние легенды и традиции разных народов мира. Тут и народное гуляние (Россия), и дворцовые светские вечера (Российская Империя и СССР), и состязания самураев (Япония), и настольные игры (Япония), и рождественские базары (Германия), и йольское полено (кельтские и норвежские традиции), и многое другое. На новогоднем фестивале можно будет приобрести памятные сувениры и пряные вкусности".

На празднике будут присутствовать мифические персонажи, Йольский кот и символ нового года по китайскому гороскопу собака. В фойе ДК "Динамо" с гостями будет играть исландский фольклорный персонаж, один из 13 йоласвейнаров. А на театрализованном представлении можно будет увидеть Дедов Морозов разных стран.

Фестиваль рассчитан на максимально широкую аудиторию: будут работать как платные площадки, так и бесплатные. Сценарий писали под людей 20-30 лет, но и детям будет чем заняться.

"Нам помогают танцевальный клуб "Зебра", мастер исторических танцев Иван Блинов, кендо-клуб "Кенсинкай", магазин настольных игр "Знаем играем", ансамбль "Каменный пояс" и Семен Глинин, арт-студия "Русское небо" (Челябинск), хуторское казачье общество "Казаки Миасса", мастера по народным ремеслам Галина Васильева и Вероника Чернигова (Златоуст). Организаторы - творческое объединение "Карагод" - это просто команда друзей, которая любит движение, праздники и легенды народов мира, - рассказывает Дмитрий Даутов. - Кафе "Кладовая" обеспечивает чайную зону, общество русской традиционной культуры Миасса предоставляет реквизит для игр. Компания "Королевские путешествия", хостел "Вельвет" и "Интеллект-клуб" дарят сертификаты для розыгрышей на фестивале. Так же будут разыграны пригласительные на квартирники от "Карагода".

Добавим, что само участие в "Йольке" бесплатное, но есть некоторые платные площадки - это театрализовано-игровая программа (билет - 100 рублей), ярмарка и чайная зона. Также организаторы советуют запастись дарами для колядовщиков. И обязательно тепло одеться, ведь гуляния будут проходить не только в помещении, но и на улице.

Время проведения фестиваля новогодних традиций "Йолька" - с 16 до 19 часов.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Отдых 

"Щелкунчик", "Сеньорита гитара" и многое другое

"Одна Масленица хорошо, а две - лучше" - решили в Миассе

Вечёрка, спектакль, выставки и кино

В Миассе решили возродить традицию Масленичного поезда
"Танцуй, душа!", "Время открытий" и Татьянин день
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Спортивные старты, вечеринки, новые выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Новогодние концерты, выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Танцевальная вечеринка, новогодняя чайхана, выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Новогодний бал, чтения вслух и ярмарка чудес
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Гарри Поттер - магия саундтреков в сиянии тысячи свечей от оркестра MUSE
17 декабря в Миассе музыка обретет форму: в этот вечер на ваших глазах оживет мир Хогвартса


 последние новости 

"Щелкунчик", "Сеньорита гитара" и многое другое

Раздельный сбор отходов в Миассе запущен в тестовом режиме

Более 50 тысяч жителей Миасса получают соцподдержку

Погода в Миассе на выходные: мороз, затем ветер и потепление
Мужчина с фальшивой Звездой Героя устроил дебош в больнице Миасса
Нетрезвый гражданин ломился в приёмный покой и кидался на врачей
Жительница Миасса отметила 102-й день рождения
В своём почтенном возрасте Нурания Латыпова продолжает удивлять добротой, жизнелюбием и здоровым оптимизмом
ФАС проверит цены на хлеб в Челябинской области
Специалисты проверят цены на хлеб, а также на булочные изделия из пшеничной и ржано-пшеничной муки
Поножовщиной закончился конфликт в одном из общежитий Миасса
Жителя Миасса, который пырнул ножом своего собеседника, полицейские задержали по горячим следам
В Миассе расследуют дело о смерти пациента из-за неверного диагноза
Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности
Внимание! Серьёзная авария на трассе М5
Движение временно ограничено в обоих направлениях. Объезд организован через Сыростан и Нижний Атлян

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

А вы заметили рост цен на отопление?





https://zhukovskiymebel.ru/ купить недорогую мебель в Жуковском.
Кухни на заказ в Сергиевом Посаде недорого https://posadmeb.ru/kuhni
купить кухню в Кубинке от производителя kubinka-mebel.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.