сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России, четверг, 07.05.2026

На сайте 535 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Уверенность - на 10 лет вперёд!"
Генеральный директор, генеральный конструктор АО "ГРЦ Макеева" Владимир Дегтярь ответил на вопросы местных и областных журналистов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48055
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.12.17 11:21
фото

Генеральный директор ГРЦ имени Макеева Владимир Дегтярь
Генеральный директор ГРЦ имени Макеева Владимир Дегтярь
В преддверии знаменательной даты - 70-летия со дня основания Государственного ракетного центра имени академика Виктора Макеева -состоялась пресс-конференция. Все (или почти все - учитывая специфику объекта) интересующие вопросы корреспонденты газет, телевидения и интернет-СМИ смогли задать генеральному директору, генеральному конструктору ГРЦ Владимиру Дегтярю.

О славной истории и военно-научных разработках предприятия, позволяющих государству задавать тон на международной арене, известно всем, поэтому руководитель лишь вкратце обозначил основные этапы становления конструкторского бюро машиностроения, давая возможность журналистам узнать всё остальное.

Вопросов к гендиректору окутанного ореолом секретности ракетного центра накопилось немало. Все тайны гостям выведать, конечно, не удалось, но, например, среднюю зарплату молодых специалистов Владимир Дегтярь назвал абсолютно точно: конструктор третьего разряда в среднем получает 46 тысяч рублей. К тому же ежегодно порядка 15 молодых специалистов, нуждающихся в жилье, получают дополнительную разовую финансовую поддержку на улучшение жилищных условий - до 200 тысяч рублей. Вообще коллектив, по словам руководителя, - главное богатство ГРЦ, и последние полтора десятка лет численность его превышает три тысячи человек, а средняя заработная плата составляет около 52 тысяч рублей.

"Сегодня оборонная продукция превалирует над народно-хозяйственной и составляет более 90% в портфеле заказов ГРЦ, - подчеркнул Владимир Дегтярь. - Перспективы у предприятия обнадёживающие - есть уверенность не сбавлять темпы и, как минимум, ближайшие 10 лет жить не хуже, чем сегодня".

Вспомнили представители СМИ и про обещание американцев в ближайшее время снова полететь на Луну. Проект этот международный, без участия России и ГРЦ в частности не обходится, - как же предприятию удаётся сохранять уровень секретности, работая "на виду" и во взаимодействии с другими государствами?

Музей ГРЦ имени Макеева
Музей ГРЦ имени Макеева
"Мы строим международные отношения уже три десятка лет - нет ни одного континента, где бы не работал ГРЦ, - отметил генеральный конструктор предприятия. - Но, тем не менее, мы больше технологий берём, чем отдаём. Много нового приобретаем от зарубежных партнёров. Наши современные технологии, которые применяются в оборонных отраслях, мы никогда в совместных проектах не показываем. Мы и за прошлые годы наработали достаточно. Например, американцы до сих пор покупают двигатель "РД-180", поскольку не могут создать аналог. А китайцы с удовольствием купили бы у нас ракету 4К-10, которую мы сняли с вооружения более 20 лет назад. Таким образом, свои секреты мы бережём: достаточно тех, которые можно продавать".

С особой ностальгией Владимир Дегтярь рассказал о своих первых выходах в море. Тогда - почти 45 лет назад - молодому специалисту поручили разрабатывать программу лётных испытаний ракеты. Её запуск был настоящим апофеозом наукоёмкой и кропотливой работы огромного коллектива КБ.

"Если ракета улетела - это показатель того, что мы свою работу выполнили отлично, - поделился руководитель ГРЦ. - Эмоции, конечно, переполняли... Мы радовались всем экипажем подводной лодки, пили из алюминиевых кружек морскую воду на глубине 250-300 метров, проходили своеобразное крещение".

Корреспондент агентства новостей "NewsMiass.ru", напротив, переключил внимание на новое время: нынешним летом многие издания писали, что Владимир Дегтярь, якобы, оставляет миасское предприятие и поднимается выше - на должность генерального конструктора боевых жидкостных ракетных комплексов. Тем не менее, гендиректор ГРЦ на прежнем месте.

"Вывод - информация была некорректной, - прокомментировал Владимир Григорьевич. - Тем более, меня никто не освобождал от действующей должности генерального конструктора ГРЦ. Вообще, та должность не привязана к конкретному предприятию, и после наделения новыми полномочиями старые могут отменить. Может быть, когда-то для этого придёт время. Но моя точка зрения - наделение новыми полномочиями не должно ослаблять позиции генерального конструктора в управлении кооперацией предприятий. Если две должности смогут сочетаться - тогда возможен синергетический эффект".

…Не могли мы не задать вопрос о так называемой "мёртвой зоне" на Тургоякском шоссе в радиусе нескольких сотен метров от остановки "ГРЦ Макеева", где напрочь глушится любая сотовая связь. Первые ассоциации: "Это всё ракетный центр - защитные экраны и так далее, и тому подобное". Но, заверил Владимир Дегтярь, предприятие никак на внешнюю среду не влияет и защищает разве что компьютерную информацию, "циркулирующую" по внутренней компьютерной сети.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Пресс-конференция в ГРЦ имени Макеева (Миасс) "Уверенность - на 10 лет вперёд!" "Уверенность - на 10 лет вперёд!" "Уверенность - на 10 лет вперёд!" "Уверенность - на 10 лет вперёд!" Генеральный директор ГРЦ имени Макеева Владимир Дегтярь "Уверенность - на 10 лет вперёд!" "Уверенность - на 10 лет вперёд!" "Уверенность - на 10 лет вперёд!" Музей ГРЦ имени Макеева "Уверенность - на 10 лет вперёд!" "Уверенность - на 10 лет вперёд!" "Уверенность - на 10 лет вперёд!" "Уверенность - на 10 лет вперёд!" "Уверенность - на 10 лет вперёд!" "Уверенность - на 10 лет вперёд!" "Уверенность - на 10 лет вперёд!" "Уверенность - на 10 лет вперёд!"


 в рубрике: Социум 

Стал известен график работы миасских медучреждений в праздники

Нового прокурора города представили в Миассе

Как обычные предметы быта становится причиной аварий

Общественники МВД Миасса обсудили своё участие в мероприятиях 9 Мая
Глава Миасса встретился с профсоюзными лидерами округа
От профсоюзов округа поступило много вопросов в разных сферах, однако в рамках встречи удалось обсудить лишь часть
В Миассе обновляют дорожную разметку
Водителей просят проявлять особую внимательность, соблюдать скоростной режим и требования временных дорожных знаков
Личный диалог с гражданами - одна из форм взаимодействия главы Миасса
Темы получения жилья, устранения недочётов в благоустройстве, организации садовых маршрутов и другое интересуют жителей Миасса
День Победы в Миассе отметят в сокращённом формате
Такое решение принято администрацией города в связи с возможными угрозами безопасности населения
Для многодетных семей изменили условия назначения единого пособия
Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%
Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае
Часть составов изменят расписание, другие будут курсировать по сокращённому маршруту


 последние новости 

Стал известен график работы миасских медучреждений в праздники

В Миассе впервые встретили "Поезд Победы"

Нового прокурора города представили в Миассе

Суд Миасса ограничил свободу водителю, обвиняемому в смертельном ДТП
Помним, гордимся!
Дню Победы и победителям посвящена выставка, открывшаяся в галерее "Дирижабль"
Без света и газа завтра останется часть домов в Миассе
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 7 мая
Миасцам доступна "горячая линия" по вопросам клещевого энцефалита
Специалисты Роспотребнадзора готовы ответить по телефону на вопросы южноуральцев
Как обычные предметы быта становится причиной аварий
ОАО "Миассводоканал" напоминает правила пользования канализацией
Общественники МВД Миасса обсудили своё участие в мероприятиях 9 Мая
Члены общественного совета выразили готовность выступить в роли добровольцев, обеспечивающих правопорядок в этот значимый праздник
Глава Миасса встретился с профсоюзными лидерами округа
От профсоюзов округа поступило много вопросов в разных сферах, однако в рамках встречи удалось обсудить лишь часть

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Суд Миасса ограничил свободу водителю, обвиняемому в смертельном ДТП
Молодому человеку в качестве временной меры пресечения ограничили свободу и запретили садиться за руль

Нового прокурора города представили в Миассе
Городское надзорное ведомство возглавил старший советник юстиции Андрей Анохин

В Миассе впервые встретили "Поезд Победы"
Гости праздника почувствовали атмосферу победного мая 1945 года

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.