сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День образования Республики Адыгея, понедельник, 05.10.2026

На сайте 442 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Чтобы не было беды
Специалисты МЧС предостерегают миасцев от опасных прогулок по неокрепшему льду
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47796
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.11.17 14:09
фото

Чтобы не было беды

С наступлением холодной погоды у огнеборцев всегда наступает горячая пора: количество пожаров возрастает в связи с использованием электрических отопительных приборов и топкой печей. Ещё одним бичом этого периода является становление льда на водоёмах. Температура на Южном Урале в течение последнего месяца неоднозначна: днём столбик термометра фиксирует положительные значения, а ночью опускается до минус 10 градусов. При таких перепадах ледовый покров на акваториях весьма неоднороден, а в некоторых районах и вовсе опасен. В связи с этим специалисты чрезвычайного ведомства активизировали работу по профилактике предотвращения происшествий, связанных с провалом людей и транспорта под лёд. Масштабная акция с символичным названием "Безопасный лёд" стартовала в ноябре, а закончится в апреле следующего года, когда водоёмы растают.

В период проведения акции сотрудники миасского пожарно-спасательного гарнизона и специалисты ГИМС проводят рейдовые мероприятия на водных объектах - в местах массового выхода людей на лёд. Практически на каждом водоёме, куда наведываются специалисты, они встречают несколько десятков рыбаков, прогуливающихся граждан и детей, что приводит их в негодование.

"Лёд будет безопасным лишь в том случае, когда граждане будут вести себя сознательно и с должным вниманием относиться к собственной безопасности", - говорит инспектор миасского инспекторского центра ГИМС Яков Пиксаев.

По статистике, выявленной в ходе рейдов, лишь каждый восьмой рыбак имеет при себе спасательные средства, остальные уверены, что с ними ничего не случится. Такая самоуверенность порой оборачивается бедой. Чтобы её предотвратить, сотрудники МЧС вручают гражданам памятки, в которых прописаны основные действия в случае провала под лёд и действия по оказанию помощи человеку, оказавшемуся в воде. С каждым специалисты проводят разъяснительную беседу, рассказывают, как можно определить толщину льда по внешним признакам, распознать опасные участки.

Специализированная профилактическая работа ведётся с детьми, ведь они также находятся в зоне риска. Игры у водоёмов - частая забава ребятни. Специалисты чрезвычайного ведомства проводят уроки в учебных заведениях, где в первую очередь призывают юных южноуральцев не выходить на лёд без сопровождения взрослых.

Незнание, самоуверенность и вера в "авось" не спасут человека в случае чрезвычайной ситуации. Специалисты призывают граждан быть более внимательными, не испытывать судьбу и соблюдать правила личной безопасности.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Чтобы не было беды Чтобы не было беды Чтобы не было беды Чтобы не было беды Чтобы не было беды Чтобы не было беды Чтобы не было беды Чтобы не было беды Чтобы не было беды Чтобы не было беды Чтобы не было беды Чтобы не было беды Чтобы не было беды


 в рубрике: Социум 

Южноуральцев предупреждают о неблагоприятных условиях на дорогах

Почётным донорам выплачивать пособие будет СФР

Дожди со снегом придут в Миасс в выходные

На следующей неделе в Миассе взвоют сирены
• Долгожители Южного Урала получают надбавку к пенсии
Надбавку Отделение СФР устанавливает в беззаявительном порядке - без обращения гражданина
• В Челябинской области перекрыты все федеральные трассы
На областных дорогах многочисленные наряды ДПС, полиции, Росгвардии и других силовых структур. Южный Урал ждёт визита Владимира Путина
• "Медведица встает на задние лапы и смотрит на меня..."
Путешественница и журналист Оксана Лыткина рассказала миасцам о своём прохождении Кавказской тропы
• Полиция Миасса начинает операцию "Нелегал-2026"
С 1 по 10 октября в городе пройдут рейды по выявлению нарушений в сфере миграции
• Миасские кадеты познакомились с работой пожарных
Пятиклассники школы № 13 впервые побывали в пожарной части и познакомились с работой спасателей
• В Челябинской области вводят ограничения на всех трассах
Проезд будет ограничен как для легковых, так и для грузовых автомобилей


 последние новости 

В понедельник в некоторых домах Миасса не будет газа

Южноуральцев предупреждают о неблагоприятных условиях на дорогах

Почётным донорам выплачивать пособие будет СФР

Концерты, мастер-класс, новые выставки и кино
• Дожди со снегом придут в Миасс в выходные
До 30 см может вырасти высота снежного покрова в некоторых районах области к концы выходных
• На следующей неделе в Миассе взвоют сирены
В Миассе пройдёт комплексная проверка готовности региональной системы оповещения населения с подачей сигнала "Внимание всем!"
• Долгожители Южного Урала получают надбавку к пенсии
Надбавку Отделение СФР устанавливает в беззаявительном порядке - без обращения гражданина
• В Челябинской области перекрыты все федеральные трассы
На областных дорогах многочисленные наряды ДПС, полиции, Росгвардии и других силовых структур. Южный Урал ждёт визита Владимира Путина
• "Медведица встает на задние лапы и смотрит на меня..."
Путешественница и журналист Оксана Лыткина рассказала миасцам о своём прохождении Кавказской тропы
• В Миассе прошёл торжественный вечер, посвящённый Дню города
Одним из ключевых событий вечера стала торжественная церемония вручения знаков отличия и удостоверений новым почётным гражданам Миасса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t






Наши партнёры
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.