сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работников дорожного хозяйства, вторник, 20.10.2026

На сайте 1018 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Чтобы не случилось беды
Социальные учреждения города и МВД рассказывают пенсионерам о том, как не попасться на уловки мошенников
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47325
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.10.17 14:23
Обсуждение: 5 сообщений

Криминальная сводка пестрит сообщениями о мошенничестве разного рода. Чего только не придумывают злоумышленники, чтобы выманить у граждан их кровные! Пользуясь доверчивостью граждан, преступники под любыми предлогами стремятся попасть в дом, убеждают приобрести ненужные предметы, рассказывают о якобы выигранных призах и подарках и причитающихся выплатах, звонят среди ночи и обещают за круглую сумму помочь родственнику, попавшему в переделку. Управление социальной защиты населения Миасского городского округа и Отдел МВД по городу Миассу призывают горожан быть бдительными и проявлять осторожность. Чтобы не пополнить статистику пострадавших от рук хитрецов, стоит прислушаться к советам, которые дают работники этих учреждений.

  • Прежде чем открыть дверь незнакомцу, даже если он представляется сотрудником социальной службы, полиции, поликлиники, ЖКХ и т.д., лучше позвонить в соответствующее учреждение и уточнить, направляли ли оттуда специалиста по вашему адресу.

    Номера телефонов соответствующих учреждений:

    • Управление социальной защиты населения Миасского городского округа - 8 (3513) 53-36-16 (приёмная);
    • МКУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" - 8 (3513) 52-75-20 (приёмная);
    • Управление Пенсионного Фонда России в городе Миассе - 8 (3513) 55-40-03.

  • Если нужно впустить в дом постороннего, следует сразу же закрыть за ним дверь, чтобы никто не смог войти следом. Самого же малознакомого гостя желательно не выпускать из виду.
  • Если незнакомый человек обращается на улице с беседой, стоит также проявить осторожность. Не стоит соглашаться на предложения незнакомцев и уж тем более - приглашать их к себе домой.
  • Лучше не соглашаться участвовать в розыгрыше призов, покупать чудодейственные лекарства, приборы или неожиданно дешёвые вещи и продукты. Тем более не стоит принимать подарки и призы розыгрышей и лотерей, в которых вы не принимали участие.
  • Любые сообщения, связанные с блокировкой банковской карты, необходимо проверять, набирая номер горячей линии банка, выпустившего карту. Этот номер написан на обратной стороне карточки. Не стоит пользоваться номерами телефонов, предложенными для звонка в самом сообщении о блокировке.
  • Если к вам обращаются незнакомые люди, которым что-то о вас известно, скорее всего эти люди - мошенники.
  • Любые звонки с сообщениями, что ваши близкие, знакомые или родственники попали в беду, учинили дорожную аварию, оказались за решёткой, и теперь помочь им может только внесение залога, оплата штрафа или предложение взятки, - также обман, а собеседник - наверняка мошенник.
  • Звонки и сообщения с просьбой положить деньги на счёт или телефонный номер, просьбы помочь детям - попытка сыграть на жалости. Не стоит поддаваться на уловки аферистов. При желании оказать помощь, желательно удостовериться, что люди, нуждающиеся в помощи, реально существуют.
  • Сообщения о крупных выигрышах по SMS, предложения перезвонить или отправить сообщение на указанный номер, как правило, также оставляют без сбережений доверчивых граждан.
  • Звонки по телефону с сообщением, что у вас или вашего родственника обнаружена опасная болезнь и вам необходимо срочно оплатить лечение или купить дорогостоящие лекарства - ещё одна популярная схема мошенничества. Важно помнить, что врачи никогда не сообщают такую информацию по телефону.
  • Не стоит открывать двери и уж тем более отдавать какие-либо суммы незнакомцам, представляющимся социальными работниками или сотрудниками пенсионного фонда и сообщающие о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии для ветеранов, срочном обмене денег для пенсионеров.
  • Предложение приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким "льготным ценам" также, как правило, являются ловушкой. Продав пакет сахара или гречки за копейки, мошенники могут попросить, например, список необходимых продуктов и крупную предоплату.
  • Услышав в свой адрес угрозы, не стоит пугаться: следует обязательно связаться с родственниками или сотрудниками полиции. Для этого можно обратиться отдел МВД России по городу Миассу по адресу ул. Калинина, 30 или по телефонам:
    • 8 (3513) 29-94-14 (приёмная),
    • 8 (3513) 55-10-40, 29-94-02, 29-94-03 (дежурная часть; круглосуточно),
    • 8 (3513) 55-10-36 (факс),
    • 8 (3513) 29-94-94 "телефон доверия".
    • Для экстренных ситуаций существует единый канал помощи - 102/112 (для любых операторов мобильной связи).

Убедитесь, что ваши пожилые родители, родные и просто знакомые пенсионеры знают эти правила и напоминайте им об осторожности, чтобы оградить от посягательств злоумышленников.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Миассе на маршрут вышли новые низкопольные автобусы

В Миассе стартовала профилактическая акция "Такси"

Вторая "умная спортплощадка" появилась в Миассе

В Миассе выпускникам без опыта работы рассказали о трудоустройстве
• В Миассе прошёл форум молодых педагогов "Один день вместе"
На форум, который проходил под девизом "От парты до цифры. Школа: вчера, сегодня, завтра", приехали более ста учителей со всей области
• В Миассе будут искать причастных к криминальному автобизнесу
Оперативно-профилактическое мероприятие "Автомобиль" проводится на территории Миасса и области
• Миасс вышел в финал конкурса "Малая культурная столица"
С 19 по 23 октября за родной город можно голосовать на Платформе обратной связи портала Госуслуги
• СФР предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки
Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи
• Депутаты Миасса готовятся ко внеочередной сессии
Необходимость её проведения связана с назначением собраний по проектам благоустройства в рамках инициативного бюджетирования
• На неделе в Миассе резко похолодает, а ночью ударят заморозки
После необычно тёплых выходных в городе похолодает до привычных для октября значений


 последние новости 

В Миассе на маршрут вышли новые низкопольные автобусы

В Миасском пожарно-спасательном гарнизоне прошёл шахматный турнир

В Миассе стартовала профилактическая акция "Такси"

В СИЗО отправили миасца, обвиняемого в убийстве прохожего
• Вторая "умная спортплощадка" появилась в Миассе
Спортивное сооружение для горожан расположилось на стадионе школы № 10 в машгородке
• Житель Миасса лишился денег после посещения сайта интим-услуг
Миасец решил получить услуги интимного характера, но остался и без денег, и без удовольствия
• Ural Motorsport финишировал в числе шести сильнейших "Великой степи"
"Уралы" прошли дистанцию с минимальными потерями - без сходов и серьёзных поломок
• Коммунальная сводка для жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 20 октября
• В Миассе выпускникам без опыта работы рассказали о трудоустройстве
Временная работа по специальности помогает выпускникам применить полученные знания, приобрести опыт, навыки и пройти адаптацию на первом рабочем месте
• Конькобежец из Миасса получил путёвку на мировую арену
Миасец Дмитрий Крылов показал лучший результат на дистанции 1500 метров и завоевал путёвку на старты в Китай

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В СИЗО отправили миасца, обвиняемого в убийстве прохожего
На время следствия 29-летний житель Миасса будет находиться под стражей

Житель Миасса лишился денег после посещения сайта интим-услуг
Миасец решил получить услуги интимного характера, но остался и без денег, и без удовольствия

Вторая "умная спортплощадка" появилась в Миассе
Спортивное сооружение для горожан расположилось на стадионе школы № 10 в машгородке

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.