|
|
|
Наши - на "Орбите молодёжи"
Проект молодого специалиста АО "ГРЦ Макеева" стал призёром Всероссийского конкурса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47073
В Томске завершился финал Всероссийского молодёжного конкурса научно-технических работ "Орбита молодёжи", организованного Госкорпорацией "Роскосмос". В нём участвовали 102 перспективных проекта, отобранных ведущими экспертами ракетно-космической отрасли. Среди них - работы молодых специалистов АО "ГРЦ Макеева" математика Александра Ляпина и инженера Ольги Коршуновой. По итогам финала проект Александра удостоен третьей премии в соответствующей секции.
Судя по названиям представленных проектов, современных молодых учёных ракетно-космической отрасли интересует создание новых ракетных двигателей, лунного реактивного зонда, турбины для ядерной электродвигательной установки, космической системы для обнаружения опасных тел, приближающихся к Земле, программного комплекса для космического сборщика мусора... Миасские специалисты в своих проектах решали конкретные задачи: Александр Ляпин разработал специальное программное средство отработки и тестирования задач расчёта и контроля полётного задания, а Ольга Коршунова - способ градуировки ёмкости для определения её объёмов, соответствующих положению контрольных точек по их высоте. И хотя работа Ольги не вошла в число призёров, интерес со стороны коллег к теме был высоким.
Финал конкурса проходил в рамках Всероссийской молодёжной научно-практической конференции "Орбита молодёжи" и перспективы развития российской космонавтики". Для финалистов конкурса работала Школа молодого учёного, где они узнали о возможностях коммерциализации научных разработок, лучших практиках организации "стартапов", познакомились с учебными и научными лабораториями Томского политехнического университета и других высших учебных заведений.
Интересно, что лауреаты первых премий в качестве вознаграждения получили возможность поехать на пилотируемый пуск с космодрома Байконур. Молодым специалистам Государственного ракетного центра, несмотря на значимый успех на конкурсе, об этом пока остаётся мечтать, поэтому они решительно настроены на дальнейшую работу и поиск новых перспективных научно-технических решений.
Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ООО «ИнженерИнвест» ИНН: 7415087210 erid: 2Vfnxwj4iEt

 Реклама Рекламодатель: ПАО «Челиндбанк» ИНН: 7453002182 erid: 2VfnxyFeAuE
|
 Реклама Рекламодатель: ООО «Акцент-Авто М» ИНН: 5024106566 erid: 2VfnxwTjrXb
|