сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День возрождения балкарского народа, суббота, 28.03.2026

На сайте 514 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Виноваты оба
Миасская газета вместе с жительницей города предстали перед судом за нарушение авторских прав фотографа
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46430
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.08.17 16:07
Обсуждение: 13 сообщений

Казусный случай произошел с профессиональным фотографом Миасса Олесей Аксёновой. Права на её авторство были нарушены дважды: путём передачи фотографий по цепочке от первого нарушителя - второму.

История началась с того, что Олеся Аксёнова случайно обнаружила в одной из миасских газет два своих снимка, которые иллюстрировали коммерческую, на её взгляд, статью; ещё одна фотография была обнаружена на сайте этого же издания. При этом все три фотографии имеют копирайт фотографа, но в то же время при публикации в газете указан совершенно другой автор.

Когда фотограф Олеся Аксёнова обратилась к девушке, изображённой на снимках, она заявила, что взяла фотографии из Интернета, и что они являются её собственностью, поскольку она изображена на снимках.

После безуспешного диалога с нарушителем фотограф обратилась к юристу, а затем и в суд, поскольку авторские права фотографа были нарушены дважды: и девушкой, которая посчитала снимки своей собственностью, и учредителем газеты, которая опубликовала фото.

"Действительно, в силу статьи 1257 Гражданского кодекса автором фотографий признаётся гражданин, творческим трудом которого эти фотографии созданы, а не то лицо, которое изображено на снимках. И только правообладатель (в данном случае автор фото - Олеся Аксёнова) может разрешать или запрещать другим лицам использование результата своей интеллектуальной деятельности, - комментирует управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и Партнеры" Сергей Гаврюшкин, выступающий на стороне истца. - Тем, кто имеет дело с интернет-контентом, следует учитывать: размещение изображений или фотографий в Интернете ещё не означает, что такие объекты могут свободно использоваться".

По мнению юриста, правообладатель вправе требовать выплаты компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное его использование.

Исходя из того, что ещё в марте 2017 года Олеся Аксёнова заключила авторский договор с индивидуальным предпринимателем, которому передала исключительные права пользования на свои фотографии по цене 15 тысяч рублей за снимок, эта сумма может являться подтверждением стоимости исключительного права фотографий.

Таким образом, по словам Сергея Гаврюшкина, компенсации подлежит двойная сумма - 30 тысяч рублей за каждую незаконно использованную фотографию. Таким образом девушка может потребовать 90 тысяч рублей с каждого ответчика.

В исковом заявлении фотограф просит взыскать с учредителя газеты и с девушки, которая предоставила изданию чужие фотоснимки, компенсацию за нарушение исключительных прав на фотографии по 90 тысяч рублей. Кроме того, истец просит обязать издание опубликовать решение Миасского городского суда, указав действительного правообладателя фотографий - Олесю Аксёнову, в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу.

На судебном процессе, который состоялся 7 августа, представитель учредителя газеты заявил, что между ним и редакцией газеты заключен договор и ответственность должна нести редакция.

Представитель истца Сергей Гаврюшкин указывает, что существует чёткое разделение между общими нормами гражданского кодекса и спецификой интеллектуальной собственности: "Именно администратор домена в сети Интернет и тем более собственник доменного имени несёт ответственность за всё, что на нём опубликовано. Скажу более, подобный прецедент был совсем недавно с фотографиями Степана Макеева, когда фотограф взыскал за каждое фото 90 тысяч рублей", - подчёркивает Сергей Гаврюшкин.

Судебный процесс был отложен на 22 августа. За это время Сергей Гаврюшкин намерен подготовить аргументированную позицию своего доверителя, где постарается отделить общие нормы гражданского кодекса от специфики интеллектуальной собственности и довести позицию до суда. "Шансы выиграть процесс в случае, если суд станет руководствоваться нормами с учётом специфики защиты интеллектуальной собственности, очень велики. Это будет означать, что суд разобрался и защитил именно исключительные права автора", - резюмирует юрист.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Миасцы продолжают выходить на лёд, несмотря на опасность

Отчёт о работе МВД Миасса за прошедший год одобрен депутатами

Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе

Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса
В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
Не все сотрудники, работающие на пунктах выдачи заказов популярных маркетплейсов, официально трудоустроены
Jaecoo J6 в Миассе
Новый уровень свободы для вас и вашего стиля жизни
В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги
Ограничения коснутся части автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения
Специалисты ГОЧС Миасса напомнили жителям о безопасности
Сотрудники ведомства раздали памятки о безопасном поведении на тонком льду
Жители Миасса узнали о тонкостях путешествий
В Миассе прошла встреча с путешественницей Оксаной Лыткиной и телемост с организатором Кавказской тропы Ириной Грушаниной
Миасцы обсудили будущее Площади Труда
Разработчики подготовили предварительный проект преобразования площади и представили его на общегородской встрече


 последние новости 

Следователи Миасса раскрыли кражу генератора

Миасцы продолжают выходить на лёд, несмотря на опасность

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 192

Отчёт о работе МВД Миасса за прошедший год одобрен депутатами
Спектакль, вечер отдыха и дискотека
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Задержан челябинец за попытку дачи взятки ради построек на Тургояке
На дачу взятки мужчина решился после того, как был выявлен факт незаконного строительства
В Миассе раскрыли кражу телефона у школьницы
Миасец нашёл на дороге смартфон, присвоил его и продал за 500 рублей. Теперь он обвиняется в краже
Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе
Миасцы смогут продолжить наслаждаться тёплой весенней погодой в ближайшие дни
Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса
Мероприятия прошли в рамках акции "Весенние каникулы"
Более 400 самозанятых подали заявления на выплаты по больничному
Что нужно, чтоб не потерять право на оплачиваемый больничный, как и сколько взносов перечислять, сколько "стоит" один день болезни?

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Следователи Миасса раскрыли кражу генератора
Подозреваемый бродил по территории огородов, дёргая за ручки дверей и проверяя, какие из них не заперты. Добычей стал генератор

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 192
Об оплате жилищно-коммунальных услуг рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Отчёт о работе МВД Миасса за прошедший год одобрен депутатами
Также депутаты Миасса назначили дату публичных слушаний по исполнению бюджета за 2025 год

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.