сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день русалки, воскресенье, 29.03.2026

На сайте 276 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Стали частью "Легенд..."
Миасский краеведческий музей принял участие в фестивале "Легенды Малково"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46378
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 04.08.17 17:25
фото

Стали частью "Легенд..."
В минувший выходной делегация из Миасского краеведческого музея побывала на фестивале исторической реконструкции "Легенды Малково". Напомним, мероприятие проходило в деревне Малково, расположенной на берегу озера Чебаркуль. Место проведения выбрано не случайно: фестиваль проходит на историческом месте, где найдены стоянки каменного века, курганы гуннов IV-V веков, сохранились остатки казачьего оборонительного редута XVIII века. Кроме того, там находится "Герасимов камень" (любимое место детства кинорежиссера С. Герасимова). Известности месту добавляет и недавнее в исторических масштабах событие - падение в озеро Чебаркуль метеорита.

На фестивале, который проводился управлением культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Чебаркульского муниципального района вот уже в четвёртый раз, было представлено 12 локаций, посвящённых восьми эпохам развития Южного Урала. Впервые временные рамки были раздвинуты так широко - от каменного века до двадцатого. В мероприятии принимали участие как клубы исторической реконструкции Челябинской области, так и организации из других регионов. В числе гостей фестиваля были профессиональные историки, фольклорные объединения и исторические общественные движения.

Стали частью "Легенд..."
Научные сотрудники Миасского краеведческого музея участвовали в организации сразу двух исторических локаций: "каменный век" и "советский период". На одной из них всем желающим предлагалось изготовить настоящее каменное орудие, на другой - поучаствовать в викторине о "звёздах" советских времён, событиях, фильмах и транспортных средствах той эпохи. Эрудицию участников проверяли сотрудницы музея, одетые по моде 60-80-х годов прошлого века.

В палатке, где обосновалась советская локация, под транспарантом с лозунгом "Добро пожаловать в СССР!" были развешены сатирические агитационные плакаты соответствующего времени, на столах были размещены подшивки журналов "Работница", "Крестьянка", "Здоровье", "Вокруг света", "Мурзилка". Как рассказала старший научный сотрудник музея Нина Чухарева, одни из гостей радовались таким экспонатам, как добрым друзьям, предаваясь ностальгии, для других - тех, кто помоложе - они стали настоящим открытием. С огромным любопытством посетители нюхали знаменитые духи "Красная Москва", пробовали писать перьевыми ручками, играть в шашки и делать знаменитые шапочки из газет - кстати, очень уместные в жаркий солнечный день. Как отметили представители Миасского краеведческого музея, обе подготовленные ими локации, как, впрочем, и другие площадки фестиваля, были интересны посетителям самых разных возрастов.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Стали частью "Легенд..." Стали частью "Легенд..." Стали частью "Легенд..." Стали частью "Легенд..."


 в рубрике: Отдых/Культура 

Произведения "Златоуст глазами художника" представили в Миассе

Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе

Юные музыканты Миасса выступили с отчётным концертом

Выставка "С художником в путешествиях" открылась в Миассе
Программу "Анна Герман - поющий Ангел Мира" представили миасцам
В ДШИ № 2 Миасса состоялась творческая программа, посвящённая 90-летию талантливой советской и польской певицы Анны Герман
Миасцы совершили творческое путешествие по соседним республикам
В ДШИ № 2 Миасса состоялась очередная программа авторского проекта "В мире музыки живём"
В Миассе завершился детский фольклорный конкурс "Истоки"
Традиционно конкурс был организован Миасским колледжем искусства и культуры
Фестиваль хорового искусства "Корифеи" прошёл в Миассе
Конкурс собрал более 200 человек из Копейска, Кусы, Чебаркуля и Миасса
Филармонический сезон "Шаукат Амиров представляет..." пройдёт в Миассе
Зрителей ждут выступления лауреатов всероссийских конкурсов, великолепные костюмы, декорации и световые эффекты
Миасская "Либединка" - в эмоциях и красках
В Миассе открылась выставка художницы Аллы Стародубцевой


 последние новости 

Следователи Миасса раскрыли кражу генератора

Миасцы продолжают выходить на лёд, несмотря на опасность

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 192

Отчёт о работе МВД Миасса за прошедший год одобрен депутатами
Спектакль, вечер отдыха и дискотека
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Задержан челябинец за попытку дачи взятки ради построек на Тургояке
На дачу взятки мужчина решился после того, как был выявлен факт незаконного строительства
В Миассе раскрыли кражу телефона у школьницы
Миасец нашёл на дороге смартфон, присвоил его и продал за 500 рублей. Теперь он обвиняется в краже
Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе
Миасцы смогут продолжить наслаждаться тёплой весенней погодой в ближайшие дни
Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса
Мероприятия прошли в рамках акции "Весенние каникулы"
Более 400 самозанятых подали заявления на выплаты по больничному
Что нужно, чтоб не потерять право на оплачиваемый больничный, как и сколько взносов перечислять, сколько "стоит" один день болезни?

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.