сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день человеческого братства, среда, 04.02.2026

На сайте 738 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Юбилейный фестиваль "Уральские прикрасы" открыт
В день этнографа на озере Тургояк был дан старт юбилейному фольклорному фестивалю "Уральские прикрасы"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46131
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 18.07.17 11:31
фото

Юбилейный фестиваль "Уральские прикрасы" открыт

Вчера, 17 июля, на берегу озера Тургояк прошло открытие Областного фестиваля фольклорно-этнографических объединений "Уральские прикрасы". Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Челябинской области и государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Областной Центр дополнительного образования детей".

В этом году первый его день пришёлся на неофициальный праздник - день этнографа, который отмечается в день рождения известного этнографа, антрополога, биолога и путешественника Михлухо Маклая.

Гостей фестиваля встречали постоянные участники фестиваля, миасский семейный фольклорный ансамбль "Оберег". Нарядившись в маски "аборигенов", они приглашали гостей сплясать с ними и поводить хоровод, закликая солнышко почтить вниманием фестивальную поляну и порадовать участников. В ответ участники фестиваля, прибывшие из разных городов области, угощали "хозяев" сладостями и с удовольствием участвовали в развлечениях. Всего миасцы встретили порядка двух десятков творческих коллективов с 12-ти муниципальных территорий: Сосновского, Еткульского, Кунашакского районов, из Челябинска, Магнитогорска и Златоуста.

После весёлой встречи две сотни ребят и их руководители разместились в палаточном лагере неподалёку от Пугачёвской поляны. В этом году с погодой не слишком повезло: несмотря на шуточные заклички, первый же день фестиваля проверил участников на прочность дождём и грозой. Впрочем, некоторые смельчаки всё же не устояли перед искушением искупаться. Те, кого не смутят капризы природы, до пятницы будут любоваться красотами озера Тургояк, участвовать в конкурсах, ярмарке и мастер-классах. Итогом фестиваля традиционно станет концерт и награждение участников.

Стоит отметить, что нынешний фестиваль - юбилейный: он проводится вот уже в двадцатый раз. За годы своего существования "Уральские прикрасы" не раз меняли место расположения: участникам доводилось побывать и на озере Чебаркуль, и на реке Ай, и на разных берегах озера Тургояк, и в селе Серпиевка. Походные условия не просто не пугают юных участников - напротив, для многих участников поездки на "Уральские прикрасы" стали доброй традицией. За 20 лет существования фестиваля многие ребята успели вырасти, получить соответствующее образование и вернуться уже в качестве педагогов, привезя собственные коллективы. Юные фольклористы из Миасса участвуют в мероприятии почти с самого его основания: участники ансамбля "Оберег" не просто регулярно посещают "Уральские прикрасы" все 15 лет своего существования, но и регулярно становятся победителями и призёрами фестиваля.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Юбилейный фестиваль "Уральские прикрасы" открыт Юбилейный фестиваль "Уральские прикрасы" открыт Юбилейный фестиваль "Уральские прикрасы" открыт Юбилейный фестиваль "Уральские прикрасы" открыт


 в рубрике: Отдых/Культура 

В Миассе состоялся конкурс "Мой любимый рояль"

Концертная программа памяти Моцарта прошла в Миассе

Литературно-музыкальная гостиная прошла в библиотеке Миасса

В Миассе запустили проект "В мире музыки живём"
"Оберег" получил звание "Заслуженный коллектив народного творчества"
Соответствующий приказ подписала министр культуры Российской Федерации
Конкурс исполнителей на народных инструментах прошёл в Миассе
В конкурсе приняло участие 39 юных исполнителей на домре, балалайке и гитаре
Концертная программа в честь 100-летия Шаинского состоялась в Миассе
Со сцены ДШИ № 2 Миасса звучали как известные, так и относительно новые песни, музыку к которым написал легендарный композитор
Миасец - лауреат Всероссийского конкурса по музыковедению
Студент Миасского государственного колледжа искусства и культуры Михаил Королев стал победителем VII Всероссийского конкурса по музыковедению
Первоклассники ДШИ № 2 Миасса посвящены в юные таланты
Ребята сделали свой первый уверенный шаг в мир знаний, вдохновлённые музыкой, танцем, искусством и поддержкой своих учителей и родителей
Антология миасской поэзии пополнилась новым изданием
В библиотеке-филиале на проспекте Автозаводцев состоялась презентация книги "Ловцы слов"


 последние новости 

Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи

Некоторые жители Миасса останутся без газа и света

Водителей предупредили о морозах в Челябинской области

В Миассе продолжается регистрация на "Лыжню России"
Установлен новый порядок внесения кодов ОКВЭД
Нововведение позволяет упростить процедуру подтверждения кодов и обеспечивает всегда актуальную информацию в реестрах
Открытое первенство города по русскому бильярду прошло в Миассе
В турнире приняли участие спортсмены из Миасса, Челябинска, Златоуста и районного центра Уйское
Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего
Комплексную тренировку с использованием альпинистского снаряжения провели спасатели миасского спасотряда
В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог
Для уборки снега на определённых участках автодорог жители Миасса могут обращаться с заявками к начальникам территориальных отделов
Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Полиция Миасса напоминает о гражданско-правовой ответственности дропперов
Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"

И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.