сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день лесов, суббота, 21.03.2026

На сайте 504 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
День, вошедший в историю
Автозавод "Урал" отмечает день создания первого автомобиля "ЗиС-5"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46018
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 08.07.17 09:15
фото

День, вошедший в историю
Автозавод "Урал" "Группы ГАЗ", входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", отмечает 73-ю годовщину со дня создания первого автомобиля "ЗиС-5". Военная модификация автомобиля "ЗиС-5В", впоследствии ставшая основой для собственных разработок уральского автозавода, сошла с конвейера предприятия в июле 1944 года. Сегодня флагман продуктовой линейки предприятия - автомобили семейства "Урал NEXT", техника повышенного уровня надежности и комфорта. С 8 июля 1944 года по настоящее время автозавод выпустил на дороги страны около 1,5 миллиона автомобилей.

Первый уральский автомобиль "ЗиС-5" сошёл с конвейера эвакуированного из Москвы завода 8 июля 1944 года. Автомобиль с номером 0001 вывел из проходной один из лучших рабочих Московского автомобильного завода, затем - слесарь-водитель Уральского автозавода Дмитрий Колесов.

Трёхтонный автомобиль "ЗиС-5В" - двухосная бортовая машина с колёсной формулой 4x2 грузоподъёмностью 3 тонны - один из основных советских автомобилей времён Великой Отечественной войны, второй по массовости после ГАЗ-АА грузовик военных лет. С 1933 года ЗИС-5В производился в Москве на автомобильном заводе имени И.В. Сталина, во время войны упрощённая версия ЗИС-5В выпускалась на самом заводе ЗИС, а также с 1942 по 1944 гг. - в Ульяновске ("УльЗиС") и затем в Миассе ("УралЗиС") на эвакуированных из Москвы на Урал автомоторном и литейном производствах завода имени Сталина. В годы войны автомобиль был одинаково востребован на фронтовых передовых и в тылу. В целом за время войны заводской коллектив дал фронту и народному хозяйству несколько тысяч автомобилей.

В дальнейшем на автозаводе "Урал" конструкция автомобиля прошла несколько этапов модернизации: на машину были установлены гидравлический привод тормозов, усиленный редуктор заднего моста, бортовая платформа увеличенной прочности, улучшенный водяной насос, новый держатель запасного колеса и др. В конце 40-х годов автомобиль стал называться ЗИС-5М (модернизированный). В послевоенные годы завод выпускал двухосные автомобили собственной разработки: газогенераторный ЗИС-21А, "Урал-ЗИС-353М", покоритель целины "УралЗИС-355М". Каждый из этих автомобилей стал определенной вехой в истории создания техники марки "Урал".

Сегодня автомобильный завод "Урал" выпускает современную технику повышенной грузоподъёмности, оснащённую новой агрегатной базой, при этом сохраняя традиционные внедорожные качества, которыми славится легендарная марка "Урал". Модельный ряд автозавода "Урал" включает высокопроходимые полноприводные грузовые автомобили и шасси колесных формул 4х4, 6х6, 8х8 грузоподъёмностью от 4 до 20 тонн; вахтовые автобусы на базе полноприводных автомобилей "Урал" с колесными формулами 4х4 и 6х6, а также грузопассажирские автомобили.

День, вошедший в историю
Завод уделяет большое внимание модернизации продуктовой линейки и улучшению потребительских свойств автомобилей. Результатом этой работы стали автомобили поколения "Урал NEXT". В конструкцию автомобилей внедрено около 50 изменений и технологических улучшений. Грузовики "Урал NEXT" расширяют модельный ряд автомобилей "Урал", выводя их на новый уровень надёжности и комфорта. В 2016 году автомобиль "Урал NEXT" получил звание "Грузовик года" по итогам самого престижного конкурса в области производства коммерческого транспорта - 16-го ежегодного конкурса "Лучший коммерческий автомобиль года в России".

Автомобили "Урал" востребованы во всех отраслях промышленности и народном хозяйстве страны благодаря высокой проходимости, надёжности и многофункциональности.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
День, вошедший в историю День, вошедший в историю


 в рубрике: История Миасса/День в истории 

Велогонки, эстафеты, акробатика, хор...

На площади Миасса состоялся многотысячный митинг трудящихся...

"К концу дня на полках не оставалось ни одной книги..."

Гражданская оборона России отмечает юбилей
65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"
В управлении соцзащиты Миасса на учёте состоят граждане, подвергшиеся воздействию радиации и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча
"Мечты Александра Сергеевича сбылись. Свободен люд на Руси"
Кундравинскую улицу в Миассе переименовали 85 лет назад - в год 100-летия со дня смерти А.С. Пушкина
"Вино из ревеня, похожее на "шабли"
Некоторые события из календаря знаменательных дат связаны с Миассом
"Глаголу" - 30 лет
30 лет назад в октябре тревожного 1991 года в Миассе появилась первая независимая газета
Урну привозили на лошадке…
Под занавес важного для государства дня миасцы вспоминают выборы в СССР
70 лет на страже тепла и комфорта
ТЭЦ "ЭнСер" отмечает 70-летний юбилей: как всё начиналось и чем живёт предприятие сегодня


 последние новости 

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам
Этот праздник олицетворяет главные заповеди священного поста
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.