сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день тропиков, понедельник, 29.06.2026

На сайте 705 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Сначала в армию, потом - к вам!"
Будущие технологи из МиМК посетили производство и музей миасского машзавода
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45848
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 26.06.17 17:47
фото

"Сначала в армию, потом - к вам!"

На прошлой неделе АО "ММЗ" принимало студентов третьего курса миасского машиностроительного колледжа (специальность "Автоматические системы управления"). Знакомство с заводом началось с мемориала, недавно открытого на территории ММЗ в честь Дня Победы, и памятника В. П. Макееву. Вместе с Анной Кашириной из отдела по персоналу ребята мысленно вернулись в те годы, когда не было ни машгородка, где большинство из них учится и живёт, ни оборонных предприятий, получивших на сегодня статус градообразующих. Эти объекты появились на карте и вошли в нашу жизнь благодаря прославленному земляку, чьим именем названы улицы не только в Миассе, но и в столице Южного Урала.

Затем гости направились к своим коллегам по профессии: в механическом цехе они говорили с "экскурсоводом", заместителем начальника технологического отдела Андреем Емельяновым, на одном языке. Он рассказал о недавно прошедшей на предприятии модернизации, возможностях станков "швейцарского типа" из парка ММЗ, особенностях их наладки и программирования. Также гости осмотрели элементы гражданской продукции завода: понтонов, ёмкостей для хранения нефтепродуктов, купольных крыш.

Разговор на эту же тему был продолжен в музее ММЗ, где выставлены экспонаты времён конверсии. Для двадцатилетних ребят это - история, но старшие поколения хорошо помнят девяностые годы, когда снижение оборонного заказа парализовало жизнь множества оборонных заводов. Тогда от мобильности руководства, желания сохранить промплощадки и коллектив зависели настоящее и будущее целых предприятий.

На макете линии по производству кондитерских изделий ребята осознали масштабность задач технолога: создать, запустить и обслуживать оборудование, отрабатывать многие нюансы производственного процесса. "Мы думали, печенье делать не так сложно", - признались гости ММЗ.

Как показало общение с учащимися МиМК, современные ребята настроены серьёзно и патриотично: например, срочную службу в российской армии многие считают не просто необходимостью, но важным этапом жизни и карьеры. Кроме того, они активно интересуются космической темой: российскими программами освоения планет, ракетно-космической техникой. И к современной деятельности крупного машиностроительного предприятия у них профессиональный интерес.

В завершение экскурсии гости и организаторы договорились о дальнейшем сотрудничестве: профориентационных мероприятиях, а также классных часах, посвящённых деятельности госкорпорации "Роскосмос", в структуру которой входит АО "ММЗ".

Александр Добшиков, преподаватель радиотехнических дисциплин МиМК, куратор группы:

"По опыту - экскурсии и практика на предприятиях очень способствует трудоустройству наших студентов. Сегодня мы посетили машзавод с целью посмотреть в действии станки с программным управлением. Ровно через год студенты миасского машиностроительного колледжа будут проходить месячную практику на предприятиях города: часть из них попадут на ММЗ, многие после получения диплома придут на завод молодыми специалистами".

    Пресс-служба АО "ММЗ"

[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Сначала в армию, потом - к вам!" "Сначала в армию, потом - к вам!"


 в рубрике: Бизнес 

Новости для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от "Челябинвестбанка"

Автозавод "Урал" завершает второй этап проекта "Цифровое производство Урал"

Миасский автозавод - среди флагманов российского бизнеса

АЗ "Урал" завершает первый этап проекта "Цифровое производство Урал"
Первый камень - в основание производственной площадки
Проект "Создание литейного производства автокомпонентов" стартовал на автозаводе в Миассе
Важные для промышленности подписания
В рамках промышленной выставки "Иннопром-2025" автомобильным заводом "Урал" было подписано сразу три перспективных соглашения
УРАЛьские новинки представлены на "Иннопром-2025"
Вахтовый автобус на базе нового шасси представляет АЗ "Урал" на выставке "Иннопром-2025"
Усиление защиты данных и импортозамещение
Автомобильный завод "Урал" и "Ростелеком" объединяют усилия для цифровой трансформации автопрома
Импортозамещение в действии
Автозавод "Урал" запустил два новых участка в рамках реализации проекта "Мосты"
Новая программа льготного кредитования малого бизнеса
Челябинвестбанк включен в новую программу льготного кредитования малого бизнеса


 последние новости 

"Бег чистой воды" прошёл в Миассе

Несовершеннолетний мотоциклист учинил ДТП в Миассе

Июль начнётся в Миассе с потепления

Новая неделя - новые коммунальные отключения в Миассе
Автобусы в Миассе меняют маршрут из-за размыва дороги
Движение автобусных маршрутов № 413 и № 435 временно организовано в объезд из-за размыва участка дороги Черновское-Устиново
В Миассе размыло участок автодороги и подтопило 12 домовладений
На месте работают представители администрации, службы ГО и ЧС, организовано дежурство дорожных служб
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 202
О нарушении общественного порядка рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"Бег чистой воды", заезд внедорожников, цирк, выставки, кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
В субботу в некоторых домах Миасса не будет воды
Плановые работы в Миасском городском округе на субботу, 27 июня
У Миасса новый день рождения - 29 сентября
Соответствующее решение было принято Собранием депутатов Миасса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Июль начнётся в Миассе с потепления
Кратковременные дожди будут периодически напоминать о себе, но продолжительных осадков на этой неделе не ожидается

Несовершеннолетний мотоциклист учинил ДТП в Миассе
Юноша на мотоцикле врезался в автомобиль, получил травмы и был госпитализирован

"Бег чистой воды" прошёл в Миассе
Легендарный марафон собрал более 600 участников на берегу Тургояка

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






mebel-hotkovo.ru мебель на заказ в Хотьково
https://mebeldomodedovo.ru/kuhni купить кухню в Домодедово от производителя недорого.
заказать мебель в Раменском ramenskoemeb.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.