сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Победы, суббота, 09.05.2026

На сайте 782 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Восемь человек заболели после укусов клещей
У пятерых миасцев подозревают клещевой энцефалит, у троих - боррелиоз: специалисты напоминают о мерах профилактики
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45811
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 23.06.17 10:03
Обсуждение: 1 сообщение

Пасмурная и дождливая погода, по всей видимости, не рушит планы горожан: они ежедневно отправляются на пикники, в лес, в сады, где становятся лёгкой добычей для опасных насекомых. Несмотря на то, что энцефалитных клещей - не более 2,5% от всех, случаи заражения имеют место быть.

Как рассказал главный врач территориального управления Роспотребнадзора в Миассе и Карабаше Владимир Береснев, по состоянию на 21 июня медики подозревают клещевой энцефалит у пяти миасцев, один из которых - ребёнок. Кроме того, у троих человек диагностирован боррелиоз.

В связи с этим специалисты в очередной раз напоминают горожанам о довольно простых, но эффективных мерах профилактики. Стоит понимать, что клещи обычно поджидают жертву, сидя на траве или ветке кустарника, и очень редко поднимаются на высоту выше полуметра. Поэтому обычно насекомые цепляются к ногам человека, а затем ползут вверх в поисках удобного места для присасывания. Поэтому первоочередная мера защиты - правильная одежда.

Не следует выбирать одежду тёмных тонов, на фоне которых насекомых будет практически невозможно заметить. Верхнюю одежду следует заправлять в штаны, а штаны - в носки. Если нет капюшона - обязателен головной убор. При выборе средства защиты от клещей предпочтение лучше отдать акарицидным или инсектицидно-репеллентным средствам.

Средства на одежду следует наносить кольцевыми полосами, особенно тщательно следует обработать одежду вокруг щиколоток, коленей, бёдер, талии, а также манжетов рукавов и воротника.

Каждые 15 минут необходимо осматривать одежду - свою и спутников, а на привалах проводить более тщательную проверку - осматривать голову и тело. Клещей всегда больше на тропах - так им проще найти жертву. Поэтому не стоит отдыхать, заваливаясь на траву в метре от дорожки. На солнечных, сухих полянах клещей меньше, чем в тени.

Возвращаясь домой, следует снимать одежду вне жилого помещения и тщательно её осматривать, обращая особое внимания на складки, швы, карманы.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

В Миассе растёт количество ландшафтных пожаров

В Миассе ликвидированы первые возгорания сухой травы

Погода в выходные порадует миасцев теплом

Миасцам, живущим в низинах, надо подготовиться к возможному подтоплению
Аномальный холод возвращается на Южный Урал
Экстренные службы напоминают жителям Миасса о правилах безопасности
Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности
Специалисты ГОЧС Миасса рекомендуют вспомнить правила безопасности перед походом в лес
На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда
Специалисты управления ГОЧС Миасса обращают внимание, что выход на озеро Тургояк представляет опасность
Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса, собирающимся в поход, советуют одеваться тепло и выбирать известные и обследованные маршруты
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём


 последние новости 

Возложение цветов, Победный митинг и концерт

В Миассе завтра ограничат движение транспорта

Значительное похолодание придёт в Миасс в выходные

Коллектив ГБ № 2 Миасса помнит своих ветеранов
Полицейские Миасса поздравили детей с Днём Победы
Сотрудники МВД и представители общественного совета посетили воспитанников центра "Алые паруса"
Традиционный смотр песни и строя прошёл в Миассе
Конкурс проходил между учащимися школ и студентами средних специальных учебных заведений Миасса
Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт
На сцене с творческими номерами выступили лучшие выпускники 2026 года Миасса
Заполярное начало
Южноафриканский продюсер и команда водителей автозавода "Урал" отправляются в автопробег через всю Россию
"Зарница на сельских территориях" прошла в Миассе
В игре приняли участие команды из шести посёлков Миасского округа
Подхватили "Звёздную эстафету"
Миасские школьники успешно выступили в финале всероссийского конкурса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






Мебель на заказ в Одинцово https://odincovomebel.ru/
krasnozavodsk-mebel.ru изготовление мебели Краснозаводск
Интернет-магазин мебели в Мытищах https://mytischimebel.ru/

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.