сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мигрирующих птиц, суббота, 09.05.2026

На сайте 622 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасцы провели ночь в музее
Миасский краеведческий музей принял участие в акции "Ночь музеев"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45332
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 22.05.17 16:57
фото

Миасцы провели ночь в музее
В минувшую субботу, в ночь с 20 на 21 мая, прошла масштабная акция "Ночь музеев". Традиционно в ней принял участие и Миасский краеведческий музей. Кстати, нынешняя "Ночь в музее" стала для миасцев юбилейной: если включать в счёт и осенние, и весенние мероприятия, это - десятое, проведённое сотрудниками музея, его гостями и волонтёрами. Всем известно, что 2017-й год назван Годом экологии. Поэтому и программа мероприятия имела экологическую направленность.

Посетителей музея встретили три выставки. Блиц-витрина "Берегите землю" дала людям возможность узнать, как призывали заботиться о природе в прошлом веке: плакаты, значки советских времён и даже чудом сохранившиеся изделия из природных материалов были извлечены из запасников музея и выставлены на всеобщее обозрение. Ценители живописи могли полюбоваться написанными маслом картинами Василия Шмурадко. "Как прекрасен этот мир, посмотри!" - призывает выставка работ этого удивительного человека - челябинского врача высшей категории и плодовитого художника. Примечательно, что на его холстах запечатлены преимущественно знакомые миасцам места - красоты озера Тургояк, природа посёлков Сыростан и Атлян. Третью выставку, "Тайнопись эко-мира", представил Александр Разбойников, художник-иллюстратор с мировым именем, рекордсмен России, создавший единственную в России энциклопедию бабочек, содержащую сотни иллюстраций, и акварельную работу "Пантеон бабочек", содержащую 167 изображений крылатых красавиц. Кстати, с этим удивительным человеком можно было познакомиться и лично: они с супругой присутствовали на празднике.

Миасцы провели ночь в музее
На поляне "Сказочной" (полянами в этом году назывались площадки мероприятия) представили театрально-музыкальную программу. Сначала порадовали юных зрителей показом постановки Городского дома культуры "Нюрочка-дурочка" и спектакля "Эко-теремок", поставленного под руководством Флюры Ветлиной. Программа продолжилась пением Татьяны Клочихиной. Песни Юрия Визбора о природе в её исполнении прекрасно гармонировали с экологической темой и очень нравились слушателям, которые с удовольствием подпевали.

На "Хороводной поляне" гостей развлекали участники семейного фольклорного ансамбля "Оберег". Как рассказала руководитель ансамбля Наталья Ролина, водили хороводы преимущественно Новосибирской области. Несмотря на то, что многие гости праздника стеснялись присоединиться, даже быть зрителем было весьма увлекательно: сам по себе хоровод - это красивое действо, под каждую песню предполагающее свой, особый хореографический рисунок. Не удержались и присоединились гости к игровым хороводам, причём особенно популярными оказались те, что предполагали поцелуи.

Миасцы провели ночь в музее
В зале Башкирии собрались те, кого заставляет неровно дышать запах книг. На выставке-ярмарке книг Жанна Обухова представляла книги-миниатюры из своей коллекции, а Александр Рейх - краеведческую и экологическую литературу. Представлена была и детская краеведческая энциклопедия "Про Миасс и всё-всё-всё".

Любители порукодельничать нашли себе занятие аж на трёх площадках, где прошло целых шесть мастер-классов. Из одноразовых стаканчиков и пластиковых бутылок под руководством ведущих участники смастерили симпатичные вазочки, из глины слепили экологически чистые игрушки - фигурки кошек и собак, старые журналы и каталоги пошли на поделки в технике оригами, а из природных материалов каждый создал декоративную композицию так, как подсказала ему фантазия.

В кабинете золотопромышленника Симонова проводили свои мероприятия сотрудники Центральной библиотечной системы. К большой радости организаторов, их загадки, викторины, конкурсы и мастер-класс по изготовлению поделок из старых CD-дисков пользовались большим успехом.

Миасцы провели ночь в музее
Не менее популярна была, по словам старшего научного сотрудника Миасского краеведеческого музея Нины Чухаревой, и "Микро-поляна": под двумя микроскопами, предоставленными Минералогическим музеем Ильменского государственного заповедника, можно было рассмотреть многократно увеличенные шлифы минералов. Ещё под восемью - разнообразные ботанические объекты: пыльцу и лепестки цветов, лапки и крылышки насекомых и многое другое. Сотрудники музея регулярно меняли предметные стёкла под приборами, предлагая посмотреть всё новые препараты. В ожидании своей очереди можно было подойти к подиуму с коллекцией окаменелостей, где отпечатались древние растения, моллюски и насекомые.

Миасцы провели ночь в музее
Погода, на несколько дней сменившая гнев на милость, благоволила участникам "Ночи в музее", проводившим свою программу на улице. Там вниманию гостей предлагались выставка мототехники, "Игра с огоньком" волонтёрского отряда "Экос", эффектное представление японских фехтовальщиков и клуба "Ратный век", а также мастер-класс по изготовлению орудий труда по древним технологиям.

Более трёхсот человек посетили в эту ночь краеведческий музей. Те же, кто пропустил это яркое событие, могут приобщиться к празднику, посмотрев фоторепортаж.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее Миасцы провели ночь в музее


 в рубрике: Отдых/Культура 

Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт

Студент из Миасса - лучший музыковед и композитор страны

Для юных домристов Миасса провели творческие мастер-классы

Концерт "Весна идёт - праздник несёт" прошёл в Миассе
"Благовест" открылся в миасской "Либединке"
На выставке представлены 29 интереснейших фоторабот миасских фотографов Георгия Лазарева, Александра Мизурова и Петра Правдина
Концерт "Россия моя - великая сила, родная земля!" прошёл в Миассе
В праздничный вечер сцена объединила юных артистов всех отделений ДШИ № 2 Миасса
В Миассе откроется фотовыставка "Благовест"
В экспозиции будут представлены работы Георгия Лазарева, Александра Мизурова и Петра Правдина
Тёплую встречу для друзей устроил миасский ансамбль "Оберег"
Участники творческого коллектива исполнили духовные стихи для друзей
В библиотеке Миасса играли "на бис"
Концертную программу "Играем на бис" представил в "Либединке" баянист, преподаватель ДШИ № 4 Наиль Дмитриев
Для юных музыкантов Миасса провели необычный мастер-класс
Лауреат международных конкурсов, преподаватель ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского встретилась с юными дарованиями Миасса


 последние новости 

Возложение цветов, Победный митинг и концерт

В Миассе завтра ограничат движение транспорта

Значительное похолодание придёт в Миасс в выходные

Коллектив ГБ № 2 Миасса помнит своих ветеранов
Полицейские Миасса поздравили детей с Днём Победы
Сотрудники МВД и представители общественного совета посетили воспитанников центра "Алые паруса"
Традиционный смотр песни и строя прошёл в Миассе
Конкурс проходил между учащимися школ и студентами средних специальных учебных заведений Миасса
Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт
На сцене с творческими номерами выступили лучшие выпускники 2026 года Миасса
Заполярное начало
Южноафриканский продюсер и команда водителей автозавода "Урал" отправляются в автопробег через всю Россию
"Зарница на сельских территориях" прошла в Миассе
В игре приняли участие команды из шести посёлков Миасского округа
Подхватили "Звёздную эстафету"
Миасские школьники успешно выступили в финале всероссийского конкурса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






mebel-dedovsk.ru купить кухню в Дедовске от производителя недорого
Кухни в Железнодорожном https://mebel-zheleznodorozhny.ru/kuhni
Кухни на заказ в Долгопрудном https://dolgoprudny-mebel.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.