сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всероссийский день лицеиста, понедельник, 19.10.2026

На сайте 660 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В память о талантливой личности
В шахматном клубе ГРЦ "КБ им. В. П. Макеева" прошёл десятый традиционный темпо-турнир
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45150
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 10.05.17 16:34
фото

В память о талантливой личности

Турнир был посвящён памяти ветерана ГРЦ, лауреата Ленинской и Государственной премий, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и "Знак Почёта" Николая Фёдоровича Тамбулова.

10 мая этого года ему исполнилось бы 79 лет. "Турнир организован с тем, чтобы накануне дня рождения Николая Фёдоровича вспомнить о нём и как о яростном приверженце шахмат, сильном и азартном шахматисте", - говорилось в одном из первых Положений о ежегодном турнире. Талантливый специалист и руководитель, много лет возглавлявший проектное отделение Конструкторского Бюро Машиностроения (ныне ГРЦ "КБ имени В. П. Макеева"), Николай Тамбулов с одинаковой страстью относился и к своей работе, и к шахматной игре. Шахматы были для него не просто увлечением, они были частью его жизни. Когда-то он говорил, что если бы не стал творцом ракетной техники, то стал бы профессиональным шахматистом.

В силу большой загруженности по работе Николай Фёдорович редко участвовал в турнирах, но если была возможность, никогда не отказывался от предложения поиграть. Чаще всего выступал за сборную команду города в матчах со сборной командой Златоуста, так как матчи проводились по воскресеньям. Играл он даже тогда, когда был уже тяжело болен.

Николай Фёдорович оставил о себе память и тем, что в сентябре 1979 года содействовал приглашению на встречу с коллективом КБМ чемпиона мира Анатолия Карпова и председателя шахматной федерации СССР, лётчика-космонавта Виталия Севастьянова. Это был большой праздник не только для поклонников шахмат. Зрительный зал ДК "Прометей" не вместил всех желающих побывать на такой знаменательной встрече. Одним из итогов её было решение Виктора Петровича Макеева создать шахматный клуб в северной части города.

Нынешний шахматный мемориал прошёл в десятый раз. На церемонию открытия были приглашены соратники Н. Ф. Тамбулова: С. В. Суворов, Р. Н. Канин, В. С. Борзов. Приехал и его сын - Сергей Николаевич, который, как и в предыдущие годы, принял деятельное участие в подготовке турнира, обеспечении его дополнительными призами. На этот раз он привёз и 20 прекрасно оформленных фотографий из разных периодов жизни отца, которые вызвали большой интерес у участников соревнования.

Гости перед началом турнира выступили с воспоминаниями о Николае Фёдоровиче. Сыновней любовью было наполнено выступление Сергея Тамбулова. Он зачитал письмо внука Николая Фёдоровича - Александра, студента МГТУ им. Н. Э. Баумана. Внук пошёл по стопам деда, избрав ракетостроение своей будущей профессией. Сколько теплых слов, почтения к деду и гордости за него прозвучало в послании Александра!

В юбилейном турнире приняли участие 38 шахматистов, в том числе 15 учеников из школ города. Соревнование прошло в 13 туров. В результате трёхдневной борьбы победу одержал Александр Кондрин. Он набрал 12 очков, потерпев единственное поражение от своего давнего соперника Николая Чурилова, занявшего второе место (10,5 очка). На третьем месте -Виктор Апполонов (10 очков). В "великолепную семёрку" обладателей призов вошли также Юрий Мокин (9 очков), Дмитрий Артемьев, Михаил Комаров и Анатолий Чернышёв (по 8 очков). Дополнительными и специальными призами были награждены ещё 13 участников.

Турнир прошёл в дружеской атмосфере и завершился коллективным фотографированием.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В память о талантливой личности В память о талантливой личности В память о талантливой личности В память о талантливой личности В память о талантливой личности


 в рубрике: Отдых/Спорт 

Теннисисты Миасса вошли в десятку на чемпионате России

Юные миасцы победили на детском турнире по падел-теннису

Миасский пловец вошёл в пятёрку лучших на первенстве России

Ориентировщик Миасса взял серебро "Золотой осени" в Тюмени
• Парный турнир по русскому бильярду прошёл в Миассе
Первенство города собрало 21 команду  из Миасса, Челябинска, Златоуста и Уйска
• Гимнастки Миасса взяли медали "Сияния Осени"
Воспитанницы спортшколы "Вертикаль" достойно выступили в Челябинске и поднялись на пьедестал
• "Листопад-2026" собрал юных туристов Миасса
На старт первенства Миасса по спортивному туризму на пешеходных дистанциях вышли более 40 спортсменов-туристов
• Миасское "Торпедо" вновь пробилось в группу "Золото" Второй лиги
Одержав в домашнем матче победу над ставропольским "Динамо", миасцы заняли прочную позицию в турнирной таблице
• Ural Motorsport выступит на бахе "Великая степь"
Это будет финальный этап Чемпионата России по ралли-рейдам 2026 года в грузовом зачёте
• Яхтсмены Миасса привезли медали с Первенства УрФО
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва "Старт" выступили в трёх классах яхт и вернулись с заслуженными наградами


 последние новости 

Новая неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе
• Спектакль, концерт и мастер-класс
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Теннисисты Миасса вошли в десятку на чемпионате России
Особенные спортсмены Миасса в составе сборной Челябинской области заняли девятое место в командных соревнованиях
• Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате
Более 35 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР
• Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев
Температура воздуха в ближайшие дни поднимется до 17 градусов, существенных осадков не ожидается
• Юные миасцы победили на детском турнире по падел-теннису
Воспитанники миасской спортивной школы "Райдер" заняли первое место в области по падел-теннису
• До какого числа можно ставить прививки против гриппа?
В Роспотребнадзоре Челябинской области подвели итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.