сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День зимних видов спорта в России, суббота, 07.02.2026

На сайте 268 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Своими руками
Миасцы собственноручно сделали свои первые изделия из глины
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44873
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 20.04.17 16:32
фото

Своими руками

Вчера, 19 апреля, в Доме народного творчества в рамках цикла городских семинаров по различным жанрам традиционных ремесёл и декоративно-прикладного творчества состоялась встреча рукодельниц с ведущим мастером по лепке из глины, участником и победителем городских, областных и всероссийских конкурсов Василием Лашмановым. Более двух лет он работает в Доме народного творчества города Миасса, обучает детей и взрослых работе с глиной.

Тема семинара звучала как "Традиционная лепка и роспись глиняной посуды", поэтому мастер стремился в ходе теоретической части привлечь внимание участников к более широкому использованию в своём творчестве традиционных способов лепки чашек, кружек и пиал. Оказывается, в эпоху нового каменного века (эпоха неолита), технология изготовления посуды на Южном Урале была многообразной. Хорошо известны были пластический, жгутовый, ленточный, текстильный способы лепки. Чаще всего использовался жгутовый способ: вручную наращивали жгутики виток за витком, делая диаметр каждого витка меньшим или большим, в зависимости от конфигурации сосудов.

В ходе семинара мастер рассказал об особенностях глины, которую он привозит из разных мест нашей области, её составе, последовательно познакомил слушателей со всеми четырьмя способами лепки вручную, продемонстрировал образцы готовой посуды. "Глину нужно прочувствовать, вся она разная. У керамистов много брака, ведь глина - самый капризный и хрупкий материал. С другой стороны, если глина хорошая и всё сделано технологически правильно, то такая посуда долговечна", - делился опытом Василий Лашманов.

Когда же пришло время применить полученные знания на практике, каждый выбрал для себя свой способ лепки. Выбирали, исходя из собственного опыта. Кто-то уже знал тонкости работы с глиной, кто-то прикоснулся к этому материалу первый раз. Новички брали более пластичную глину, похожую по мягкости на пластилин и, помня наставления мастера, пытались делать первые свои изделия. Скоро начали появляться новорожденные пиалы, вазочки, чаши. С помощью стеков, текстурного материала и рифленых поверхностей на них наносили узоры. Опытные же участники семинара сразу лепили глиняную игрушку, узнавая тонкости изготовления качественной свистульки у мастера.

Сырые готовые изделия участников семинара Василий Лашманов забрал на обжиг, и, раздав всем уже обожжённые пиалы, начал рассказывать о росписи глиняной посуды глазурями. Подбор глазурей является архиважной задачей для керамиста, а записи "рецептов" особо удачных сочетаний - уникальной информацией. Ведь при высокотемпературном обжиге некоторые цвета выгорают без остатка, другие - проявляются иначе, чем рассчитываешь, совершенно непредсказуемым способом.

Поскольку на семинаре собрались в основном новички, никогда ранее не имевшие дела с росписью глазурями, то и страха не было! Расписывали, как могли и как хотели. А получилось - по-детски мило и трогательно.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Своими руками Своими руками Своими руками Своими руками Своими руками


 в рубрике: Отдых/Культура 

В Миассе состоялся конкурс "Мой любимый рояль"

Концертная программа памяти Моцарта прошла в Миассе

Литературно-музыкальная гостиная прошла в библиотеке Миасса

В Миассе запустили проект "В мире музыки живём"
"Оберег" получил звание "Заслуженный коллектив народного творчества"
Соответствующий приказ подписала министр культуры Российской Федерации
Конкурс исполнителей на народных инструментах прошёл в Миассе
В конкурсе приняло участие 39 юных исполнителей на домре, балалайке и гитаре
Концертная программа в честь 100-летия Шаинского состоялась в Миассе
Со сцены ДШИ № 2 Миасса звучали как известные, так и относительно новые песни, музыку к которым написал легендарный композитор
Миасец - лауреат Всероссийского конкурса по музыковедению
Студент Миасского государственного колледжа искусства и культуры Михаил Королев стал победителем VII Всероссийского конкурса по музыковедению
Первоклассники ДШИ № 2 Миасса посвящены в юные таланты
Ребята сделали свой первый уверенный шаг в мир знаний, вдохновлённые музыкой, танцем, искусством и поддержкой своих учителей и родителей
Антология миасской поэзии пополнилась новым изданием
В библиотеке-филиале на проспекте Автозаводцев состоялась презентация книги "Ловцы слов"


 последние новости 

"Щелкунчик", "Сеньорита гитара" и многое другое

Раздельный сбор отходов в Миассе запущен в тестовом режиме

Более 50 тысяч жителей Миасса получают соцподдержку

Погода в Миассе на выходные: мороз, затем ветер и потепление
Мужчина с фальшивой Звездой Героя устроил дебош в больнице Миасса
Нетрезвый гражданин ломился в приёмный покой и кидался на врачей
Жительница Миасса отметила 102-й день рождения
В своём почтенном возрасте Нурания Латыпова продолжает удивлять добротой, жизнелюбием и здоровым оптимизмом
ФАС проверит цены на хлеб в Челябинской области
Специалисты проверят цены на хлеб, а также на булочные изделия из пшеничной и ржано-пшеничной муки
Поножовщиной закончился конфликт в одном из общежитий Миасса
Жителя Миасса, который пырнул ножом своего собеседника, полицейские задержали по горячим следам
В Миассе расследуют дело о смерти пациента из-за неверного диагноза
Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности
Внимание! Серьёзная авария на трассе М5
Движение временно ограничено в обоих направлениях. Объезд организован через Сыростан и Нижний Атлян

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

А вы заметили рост цен на отопление?





мебель Чехов недорого chehovmeb.ru
Кухни на заказ в Клину недорого https://klinmeb.ru/kuhni
мебель на заказ в Лобне mebellobnya.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.