сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день справедливой торговли, суббота, 09.05.2026

На сайте 871 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Мусор стало некуда вывозить?
Директор "Эко-Сервиса" прокомментировала письмо о закрытии с сегодняшнего дня Васильевской свалки
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44801
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 17.04.17 08:02
Обсуждение: 21 сообщение + 1 фото
фото

Мусор стало некуда вывозить?

Внимание многих горожан привлекло письмо, скан которого был размещён анонимно в сообществе ВКонтакте "Свободный Миасс". Цитируем: "Доводим до вашего сведения, что ООО "Эко-Сервис" вынуждено ограничить с 17.04.2017 года размещение отходов на земельном участке бывшего п. Васильевка (Васильевская свалка), вывозимых с территории Миасского городского округа".

В документе также сообщается, что размещение на полигоне мусора от юридических лиц приостанавливается по независящим от предприятий причинам, поскольку часть имеющегося участка исчерпала свой лимит, а перейти на вторую часть из-за растущих там деревьев не представляется возможным.

"ООО "Эко-Сервис" неоднократно доводило до сведения администрации МГО сложившуюся ситуацию с ограниченной возможностью размещения отходов на данном земельном участке", - говорится в письме.

Что же получается - с сегодняшнего дня весь городской мусор стало попросту некуда вывозить? Для разъяснения сложившейся ситуации, грозящей обернуться экологической катастрофой, мы обратились к директору компании "Эко-Сервис" Наталье Кориковой.

Наталья Викторовна подтвердила: такое письмо действительно на днях было разослано в почти полсотни фирм, складирующих мусор на Васильевской свалке. Свалка, по словам руководителя "Эко-Сервиса", уже "растёт" вверх, а нарушить инструкцию по эксплуатации полигона арендатор не может. Переживает директор и за сотрудников: техника запросто может провалиться.

"Мы больше года ведём переписку с администрацией округа, - отметила Наталья Корикова. - Приостановить работу полигона мы намеревались ещё раньше - 1 апреля, - но власти пообещали решить проблемы с новым местом. Но так и не решили".

Между тем, отмечает директор "Эко-Сервиса", за новым участком, что называется, далеко ходить не нужно - соседняя территория площадью 4,3 гектара также находится в аренде "Эко-Сервиса" и вполне пригодна для складирования ТБО. Осталось лишь провести подготовку площадей, но для этого необходимы порубочные билеты, которые и стали камнем преткновения: администрация их выдавать отказывается.

Логичных оснований для этого у властей нет: по словам Натальи Кориковой, зеленые насаждения, которые нужно вырубить, не относятся к лесам Гослесфонда, в подтверждение чему - выигранные "Эко-Сервисом" суды. Да и на прошедших в администрации совещаниях поначалу была достигнута договорённость и составлена дорожная карта: власти выдают разрешительные документы, "Эко-Сервис" проводит планировку участка и готовит временную площадку, а город параллельно продолжает поиски места для нового полигона и проводит прочие процедуры. Но, очевидно, планы властей изменились.

"Нам уже поступают звонки от предприятий, которые вывозят мусор на Васильевку, мы объясняем, что в договоре есть такой пункт, как "форс-мажор", и сложившуюся ситуацию с переполненностью полигона мы именно так и квалифицируем, - констатирует Наталья Корикова. - Пока мы не остановили полностью, но существенно ограничили складирование ТБО на полигоне, чтобы хоть как-то выиграть время. Решение остаётся за властями".

Что ж, нам, как и всем жителям округа, остаётся лишь ждать. Чего именно - экологической катастрофы или всё же пробуждения ответственности у чиновников администрации - покажет время.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

В Миассе растёт количество ландшафтных пожаров

В Миассе ликвидированы первые возгорания сухой травы

Погода в выходные порадует миасцев теплом

Миасцам, живущим в низинах, надо подготовиться к возможному подтоплению
Аномальный холод возвращается на Южный Урал
Экстренные службы напоминают жителям Миасса о правилах безопасности
Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности
Специалисты ГОЧС Миасса рекомендуют вспомнить правила безопасности перед походом в лес
На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда
Специалисты управления ГОЧС Миасса обращают внимание, что выход на озеро Тургояк представляет опасность
Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса, собирающимся в поход, советуют одеваться тепло и выбирать известные и обследованные маршруты
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём


 последние новости 

Имена героев навсегда останутся в памяти

Возложение цветов, Победный митинг и концерт

В Миассе завтра ограничат движение транспорта

Значительное похолодание придёт в Миасс в выходные
Коллектив ГБ № 2 Миасса помнит своих ветеранов
В преддверии Дня Победы поздравления принимали ветераны Великой Отечественной войны
Полицейские Миасса поздравили детей с Днём Победы
Сотрудники МВД и представители общественного совета посетили воспитанников центра "Алые паруса"
Традиционный смотр песни и строя прошёл в Миассе
Конкурс проходил между учащимися школ и студентами средних специальных учебных заведений Миасса
Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт
На сцене с творческими номерами выступили лучшие выпускники 2026 года Миасса
Заполярное начало
Южноафриканский продюсер и команда водителей автозавода "Урал" отправляются в автопробег через всю Россию
"Зарница на сельских территориях" прошла в Миассе
В игре приняли участие команды из шести посёлков Миасского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Имена героев навсегда останутся в памяти
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём Победы

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.