сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 3232 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Мусор стало некуда вывозить?
Директор "Эко-Сервиса" прокомментировала письмо о закрытии с сегодняшнего дня Васильевской свалки
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44801
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 17.04.17 08:02
Обсуждение: 21 сообщение + 1 фото
фото

Мусор стало некуда вывозить?

Внимание многих горожан привлекло письмо, скан которого был размещён анонимно в сообществе ВКонтакте "Свободный Миасс". Цитируем: "Доводим до вашего сведения, что ООО "Эко-Сервис" вынуждено ограничить с 17.04.2017 года размещение отходов на земельном участке бывшего п. Васильевка (Васильевская свалка), вывозимых с территории Миасского городского округа".

В документе также сообщается, что размещение на полигоне мусора от юридических лиц приостанавливается по независящим от предприятий причинам, поскольку часть имеющегося участка исчерпала свой лимит, а перейти на вторую часть из-за растущих там деревьев не представляется возможным.

"ООО "Эко-Сервис" неоднократно доводило до сведения администрации МГО сложившуюся ситуацию с ограниченной возможностью размещения отходов на данном земельном участке", - говорится в письме.

Что же получается - с сегодняшнего дня весь городской мусор стало попросту некуда вывозить? Для разъяснения сложившейся ситуации, грозящей обернуться экологической катастрофой, мы обратились к директору компании "Эко-Сервис" Наталье Кориковой.

Наталья Викторовна подтвердила: такое письмо действительно на днях было разослано в почти полсотни фирм, складирующих мусор на Васильевской свалке. Свалка, по словам руководителя "Эко-Сервиса", уже "растёт" вверх, а нарушить инструкцию по эксплуатации полигона арендатор не может. Переживает директор и за сотрудников: техника запросто может провалиться.

"Мы больше года ведём переписку с администрацией округа, - отметила Наталья Корикова. - Приостановить работу полигона мы намеревались ещё раньше - 1 апреля, - но власти пообещали решить проблемы с новым местом. Но так и не решили".

Между тем, отмечает директор "Эко-Сервиса", за новым участком, что называется, далеко ходить не нужно - соседняя территория площадью 4,3 гектара также находится в аренде "Эко-Сервиса" и вполне пригодна для складирования ТБО. Осталось лишь провести подготовку площадей, но для этого необходимы порубочные билеты, которые и стали камнем преткновения: администрация их выдавать отказывается.

Логичных оснований для этого у властей нет: по словам Натальи Кориковой, зеленые насаждения, которые нужно вырубить, не относятся к лесам Гослесфонда, в подтверждение чему - выигранные "Эко-Сервисом" суды. Да и на прошедших в администрации совещаниях поначалу была достигнута договорённость и составлена дорожная карта: власти выдают разрешительные документы, "Эко-Сервис" проводит планировку участка и готовит временную площадку, а город параллельно продолжает поиски места для нового полигона и проводит прочие процедуры. Но, очевидно, планы властей изменились.

"Нам уже поступают звонки от предприятий, которые вывозят мусор на Васильевку, мы объясняем, что в договоре есть такой пункт, как "форс-мажор", и сложившуюся ситуацию с переполненностью полигона мы именно так и квалифицируем, - констатирует Наталья Корикова. - Пока мы не остановили полностью, но существенно ограничили складирование ТБО на полигоне, чтобы хоть как-то выиграть время. Решение остаётся за властями".

Что ж, нам, как и всем жителям округа, остаётся лишь ждать. Чего именно - экологической катастрофы или всё же пробуждения ответственности у чиновников администрации - покажет время.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда

Сыро будет в Миассе в выходные

На водоёмах Миасса началось становление льда

Миасцам напоминают о безопасности во время прогулок в лесу
Водителей призывают быть осторожными в условиях непогоды
ГОЧС Миасса и ГАИ призывают соблюдать все меры предосторожности в неблагоприятную погоду
Жители Миасса обеспокоены уровнем воды в Поликарповском пруду
В управлении ГОЧС пояснили, что нет поводов для волнения, все ГТС Миасского городского округа работают в штатном режиме
Отправляясь за грибами в лес, вспомните правила безопасности
Управление ГОЧС Миасса напоминает правила, которые помогут избежать опасных ситуаций во время походов в лес
Жители Миасса смогли наблюдать лунное затмение
Запечатлел это астрономическое явление и наш коллега Александр Мизуров
Опасности грибного сезона: миасцам напоминают, как не потеряться в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о правилах безопасности для грибников в период активного сбора урожая
В Миассе завершён купальный сезон
На водоёмах Миасса прекращено дежурство спасательных постов


 последние новости 

Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети

В Миассе появился новый спортивный объект

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb






освойте программы Profieng под ваши цели

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.