сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Черноморского флота ВМФ России, среда, 13.05.2026

На сайте 535 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки
Прокуратура Миасса обязала сеть аптек "Живика" установить новые пандусы на своих объектах
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44200
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.03.17 13:21
Обсуждение: 29 сообщений + 1 фото
фото

НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки
Создание доступной среды - это норма, которая регламентируется федеральным законодательством. Вот только далеко не все предприниматели в Миассе стремятся создать условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. И примером явного нарушения федеральных требований стала сеть аптек "Живика".

Ещё в октябре 2016 года одной из аптек сети "Живика", расположенной в центре Миасса, заинтересовались активисты общественного движения "Наше дело". Тогда же совместно с представителями общества инвалидов был проведён эксперимент, который подтвердил, что социально значимый объект является по факту "неприступной крепостью". В 2017 году этим вопросом заинтересовалась прокуратура Миасса.

"В связи с поступлением жалобы инвалида-колясочника прокуратурой города в январе 2017 года проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения доступа к четырём аптечным пунктам торговой сети "Живика", расположенным в центральной части Миасса", - говорит прокурор города старший советник юстиции Евгений Ветошкин.

В рамках проверки аптеки, расположенной в доме № 49 на улице 8 Июля, специалистам прокуратуры удалось установить, что ни пандуса, ни подъёмной платформы на входе в аптеку нет. Входная группа оборудована лишь металлическими швеллерами и двухуровневыми поручнями, которые в принципе не могут выполнять функцию пандуса, поскольку расположены под углом около 40 градусов. Как поясняют специалисты прокуратуры, передвижение по таким швеллерам инвалидной коляски опасно даже при условии, что инвалида кто-то будет сопровождать.

НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки
Напомним, что именно этой аптекой в 2016 году заинтересовались общественники. Тогда их эксперимент показал, что по такой конструкции пандуса человеку на инвалидной коляске даже при помощи взрослого здорового мужчины попасть в аптеку не удастся.

Сотрудники миасской прокуратуры проверили ещё три аптеки, принадлежащих сети "Живика", и у каждой выявили недоработки.

Так, к примеру, высота и уклон пандуса входной группы аптеки, расположенной по адресу: улица 8 Марта, 136, превышает допустимые значения. У пандуса, установленного на крыльце аптеки по улице 8 Марта, 110, имеющаяся в верхнем его окончании разворотная площадка для коляски не соответствует предъявляемым требованиям. И во всех аптеках на установленных пандусах отсутствует контрастная маркировка.

Выявленные факты свидетельствуют о нарушении требований федерального законодательства, в связи с чем прокуратурой города Миасса генеральному директору ООО "Живика центр" Александру Востротину внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

"По результатам рассмотрения представления руководством сети аптек "Живика" был заключён договор подряда на переустройство входных групп в аптечные пункты. Условиями договора предусмотрен монтаж подъёмных механизмов для инвалидов, а также увеличение площадки разворота коляски на пандусе. Кроме того, входные группы в аптеки по всем адресам будут оснащены контрастной маркировкой, позволяющей пользоваться пандусами инвалидам с нарушениями зрения", - пояснил прокурор города старший советник юстиции Евгений Ветошкин.

Теперь остается главный вопрос - насколько быстро руководство "Живики" выполнит предписание миасской прокуратуры. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" продолжает следить за развитием событий.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки


 в рубрике: Социум 

В мэрии Миасса обсудили ряд ключевых для жизни города вопросов

В Миассе решается проблема загрязнения проезжей части от ТРУ

Юрисконсульт полиции Миасса встретилась с ветеранами ОВД

Значительное потепление придёт в Миасс к концу недели
В Миассе почтили память героев Великой Отечественной войны
Несмотря на сокращённый формат праздничных мероприятий, количество горожан, пришедших отдать дань памяти своим героическим дедам и прадедам, меньше не стало
В Миассе завтра ограничат движение транспорта
Ограничение связано с проведением мероприятий в честь празднования Дня Победы
Значительное похолодание придёт в Миасс в выходные
Синоптики прогнозируют заморозки до минус 5 градусов по области и кратковременные дожди
Коллектив ГБ № 2 Миасса помнит своих ветеранов
В преддверии Дня Победы поздравления принимали ветераны Великой Отечественной войны
Полицейские Миасса поздравили детей с Днём Победы
Сотрудники МВД и представители общественного совета посетили воспитанников центра "Алые паруса"
Заполярное начало
Южноафриканский продюсер и команда водителей автозавода "Урал" отправляются в автопробег через всю Россию


 последние новости 

Миасцев предупредили об опасности "лёгкого заработка"

Без газа, света и воды останутся завтра некоторые миасцы

Движение будут ограничивать в Миассе из-за коммунальных ремонтов

Юные футболисты Горнозаводской зоны встретились в Миассе
За неделю клещи напали более чем на сотню миасцев
Всего с начала сезона в травмпункте ГБ № 2 Миасса помогли 387 горожанам, пострадавшим от укусов клещей
Глава Миасса проверил благоустройство двора в машгородке
Проект благоустройства дворовой территории на улице Б. Хмельницкого стал одним из победителей прошлогоднего отбора территорий в рамках "Инициативного бюджетирования"
Миасская спортсменка получила звание мастера спорта
Яна Ульянова выполнила норматив, став победителем первенства и чемпионата России по сноуборду
В России ввели новую выплату для семей с детьми
С 1 июня ОСФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
"Баян в руках - верный кусок хлеба"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш.С. Амирова
Жители Миасса могут пройти дактилоскопическую регистрацию
Подразделение по вопросам миграции приглашает миасцев пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В мэрии Миасса обсудили ряд ключевых для жизни города вопросов
Уборка контейнерных площадок, благоустройство территорий, содержание дорог, капремонт школы - на повестке дня

В России ввели новую выплату для семей с детьми
С 1 июня ОСФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

Движение будут ограничивать в Миассе из-за коммунальных ремонтов
В администрации города сообщают о предстоящем перекрытии проездов уже со следующей недели

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.