сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День российского букмекера, понедельник, 29.06.2026

На сайте 44 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
У программы материнского капитала круглый юбилей
Программа материнского (семейного) капитала действует уже десять лет
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44173
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 02.03.17 08:16

Ровно 10 лет назад Пенсионным фондом России были выданы первые государственные сертификаты на материнский, или семейный, капитал. За эти годы его размер увеличился почти в два раза и c 250 тысяч рублей дорос до 453 тысяч.

Более одиннадцати тысяч миасцев успели получить такие сертификаты, а примерно 5700 семей использовали эти деньги полностью.

Поначалу предполагалось, что средства, полученные в виде материнского капитала, могут быть направлены на три цели: улучшение жилищных условий, платные образовательные услуги детям и формирование накопительной части пенсии родителя-обладателя сертификата. В прошлом году было принято решение позволить расходовать средства семейного капитала в том числе и на покупку товаров и услуг, необходимых для социальной адаптации и включения в общество детей-инвалидов. Этой возможностью миасцы воспользовались четырежды. В 2009 и 2010 годах из средств материнского капитала были сделаны единовременные выплаты по 12 тысяч рублей, в 2015 - 20 тысяч, в 2016 - 25 тысяч.

За время существования программы было внесено несколько изменений, основная задача которых - максимально упростить семьям процесс получения сертификата и возможность распоряжаться его средствами.

Как в первые годы существования программы, так и на сегодняшний день, наиболее востребованное направление применения материнского капитала - улучшение жилищных условий. Более 8 тысяч семей успели воспользоваться этой возможностью, причём три четверти из них с помощью материнского капитала погасили жилищные кредиты, остальные 2 тысячи человек сумели обойтись без заёмных средств.

Значительно менее популярно использование денег на образовательные цели: специалисты Управления пенсионного фонда в Миассе получили 252 таких заявления. Ещё менее интересным для жителей города кажется направление средств на будущую пенсию родителя.

Подать заявление на получение сертификата, а позже - на то, чтобы распорядиться полученными средствами по своему усмотрению, можно, не отвлекаясь от рабочего процесса, либо, наоборот, не отнимая драгоценного родительского внимания у детей. Для этого нужно воспользоваться "Личным кабинетом" на сайте Пенсионного фонда.

ГУ УПФР в Миассе подчеркивает, что у миасцев есть еще два года, чтобы вступить в программу материнского капитала. Для появления у семьи права на его получение важно, чтобы малыш, дающий право на сертификат, появился на свет или был усыновлён до конца 2018 года. Само же получение сертификата или его использование по-прежнему никак не ограничиваются по времени.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Алексей Текслер провёл совещание с главами городов

Наша задача - сохранить эту историю

Ваш труд - один из самых благородных и ответственных

Ежедневно вы стоите на страже жизни и здоровья человека
Алексей Текслер выступил с обращением к региональному парламенту
Глава региона рассказал об основных приоритетах работы во всех сферах жизни
Сколько выплачивает южноуральцам Отделение Соцфонда?
Более 166 миллиардов рублей ОСФР по Челябинской области направило на пенсионное и социальное обеспечение жителей региона в 2026 году
Налоговая разъяснила, как теперь направляются их уведомления
ФНС России определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги
День России - это символ нашей общей ответственности
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём России
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России


 последние новости 

Новая неделя - новые коммунальные отключения в Миассе

Автобусы в Миассе меняют маршрут из-за размыва дороги

В Миассе размыло участок автодороги и подтопило 12 домовладений

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 202
"Бег чистой воды", заезд внедорожников, цирк, выставки, кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
В субботу в некоторых домах Миасса не будет воды
Плановые работы в Миасском городском округе на субботу, 27 июня
У Миасса новый день рождения - 29 сентября
Соответствующее решение было принято Собранием депутатов Миасса
Полиция Миасса напоминает о комендантском часе
Несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время
Циклон с юга принесёт в Миасс непогоду
В выходные на Южном Урале ожидаются дожди с грозами и градом
В Миассе обсудили необходимость изменений на дорогах округа
В обсуждении приняли участие представители ГАИ, администрации и автошкол

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






кухня в Раменском от производителя ramenskoemeb.ru
ivanteevka-mebel.ru кухни в Ивантеевке недорого
Кухни по индивидуальным размерам в Серпухове https://serpuhovmeb.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.