сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Государственности Республики Саха (Якутия), воскресенье, 27.09.2026

На сайте 612 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
У программы материнского капитала круглый юбилей
Программа материнского (семейного) капитала действует уже десять лет
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44173
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 02.03.17 08:16

Ровно 10 лет назад Пенсионным фондом России были выданы первые государственные сертификаты на материнский, или семейный, капитал. За эти годы его размер увеличился почти в два раза и c 250 тысяч рублей дорос до 453 тысяч.

Более одиннадцати тысяч миасцев успели получить такие сертификаты, а примерно 5700 семей использовали эти деньги полностью.

Поначалу предполагалось, что средства, полученные в виде материнского капитала, могут быть направлены на три цели: улучшение жилищных условий, платные образовательные услуги детям и формирование накопительной части пенсии родителя-обладателя сертификата. В прошлом году было принято решение позволить расходовать средства семейного капитала в том числе и на покупку товаров и услуг, необходимых для социальной адаптации и включения в общество детей-инвалидов. Этой возможностью миасцы воспользовались четырежды. В 2009 и 2010 годах из средств материнского капитала были сделаны единовременные выплаты по 12 тысяч рублей, в 2015 - 20 тысяч, в 2016 - 25 тысяч.

За время существования программы было внесено несколько изменений, основная задача которых - максимально упростить семьям процесс получения сертификата и возможность распоряжаться его средствами.

Как в первые годы существования программы, так и на сегодняшний день, наиболее востребованное направление применения материнского капитала - улучшение жилищных условий. Более 8 тысяч семей успели воспользоваться этой возможностью, причём три четверти из них с помощью материнского капитала погасили жилищные кредиты, остальные 2 тысячи человек сумели обойтись без заёмных средств.

Значительно менее популярно использование денег на образовательные цели: специалисты Управления пенсионного фонда в Миассе получили 252 таких заявления. Ещё менее интересным для жителей города кажется направление средств на будущую пенсию родителя.

Подать заявление на получение сертификата, а позже - на то, чтобы распорядиться полученными средствами по своему усмотрению, можно, не отвлекаясь от рабочего процесса, либо, наоборот, не отнимая драгоценного родительского внимания у детей. Для этого нужно воспользоваться "Личным кабинетом" на сайте Пенсионного фонда.

ГУ УПФР в Миассе подчеркивает, что у миасцев есть еще два года, чтобы вступить в программу материнского капитала. Для появления у семьи права на его получение важно, чтобы малыш, дающий право на сертификат, появился на свет или был усыновлён до конца 2018 года. Само же получение сертификата или его использование по-прежнему никак не ограничиваются по времени.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Спасибо вам за ваше доброе сердце

Вы совершаете самую важную работу - формируете душу человека

Ваш труд является фундаментом экономики нашей страны

Миасс по праву гордится традициями машиностроения
• Миасс - это город машиностроителей
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём машиностроителя
• Испытываем гордость за принадлежность к этой важной отрасли
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём машиностроителя
• Кто может рассчитывать на фиксированную доплату к пенсии?
В СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов получают 30,5 тысячи родителей
• Пусть следующие десятилетия будут не менее плодотворными
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с юбилеем Миасского геологоразведочного колледжа
• Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?
Пояснения по этому вопросу дали в полиции Миасса
• Полиция Миасса рассказала, как за минуту понять, настоящая ли купюра
И главное - что делать, если купюра всё-таки вызвала сомнения, ведь фальшивомонетничество относятся к категории тяжких преступлений


 последние новости 

Спасибо вам за ваше доброе сердце

Вы совершаете самую важную работу - формируете душу человека

Ваш труд является фундаментом экономики нашей страны

Миасс по праву гордится традициями машиностроения
• Миасс - это город машиностроителей
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём машиностроителя
• Испытываем гордость за принадлежность к этой важной отрасли
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём машиностроителя
• В воскресенье в некоторых домах на Заречье не будет света
Плановые работы в Миасском городском округе на воскресенье, 27 сентября
• "PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 214
Об уплате взносов за неприватизированные садовые участки в СНТ - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
• "Тургояк трейл", "Загадочный Урал" и спектакль для малышей
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• В Миассе определили финалистов чемпионата по интеллектуальным играм
Победители будут представлять Миасс на молодёжном чемпионате области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Испытываем гордость за принадлежность к этой важной отрасли
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём машиностроителя

Миасс - это город машиностроителей
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём машиностроителя

Миасс по праву гордится традициями машиностроения
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём машиностроителя

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.