сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Балтийского флота ВМФ России, понедельник, 18.05.2026

На сайте 311 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
За руль - только со справкой
Главу ГИБДД просят ужесточить требования к автомобилистам
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44160
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.03.17 08:19
Обсуждение: 12 сообщений

В первой половине марта представители Союза автошкол Москвы встретятся с главой ГИБДД России Виктором Ниловым и предложат ему изменить программы обучения будущих водителей, правила приема экзаменов и в целом ужесточить требования к автомобилистам. По статистике, причиной 80% ДТП в России является человеческий фактор, что свидетельствует о низком уровне подготовки водителей, сообщают "Известия". Если глава ГИБДД согласится с доводами представителей автошкол, автомобилистам придется постоянно возить с собой медсправки. А недавно получившим права - проходить двухлетний испытательный срок.

Как сообщили в Союзе автошкол Москвы, одна из инициатив связана с медицинской справкой. Сейчас она нужна лишь при получении прав и при их замене (раз в десять лет). Срок действия справки - год, и получается, что водитель следующие девять лет может спокойно обходиться без нее. И по закону сотрудники ГИБДД имеют право проверять наличие медсправок лишь при выдаче водительского удостоверения. Предлагается, в п. 2.1.1 ПДД, где перечисляются документы, которые водитель обязан возить с собой и предъявлять по требованию инспектора, включить и медицинские справки.

Другое предложение связано со статусом начинающего водителя: на первые два года он должен получать лишь временное удостоверение. Для новичков предусмотрены ограничения по скоростному режиму, на перевозку пассажиров, на езду в темное время суток и по автомагистралям. В Союзе автошкол считают, что начинающий водитель должен быть сам заинтересован в осторожной езде, чтобы в конечном итоге получить постоянное водительское удостоверение.

Что касается программ обучения, то в них предлагается добавить тест на умение предвидеть опасность, определять признаки возможного нестандартного развития дорожно-транспортной ситуации, уметь своевременно определять вероятность и степень опасности негативного развития ситуации.

Также подготовлены предложения по изменению методики приема экзаменов: при сдаче вождения проверять должны в первую очередь способность своевременно обнаружить опасность на дороге, правильно выбирать скоростной режим и формировать безопасное пространство вокруг своей машины. По словам экспертов, в России экзамен направлен лишь на проверку умений кандидата нажать нужную кнопку при ответе на всем известные вопросы, уметь припарковать автомобиль различными способами и, пусть медленно, но, не превышая допустимого количества ошибок, ездить по улицам.

В странах же с высоким уровнем дорожной безопасности на экзамене оценивается освоение комплекса приемов, формирующих безопасный стиль вождения, умение предотвращать опасные ситуации и способность уверенно действовать в разных обстоятельствах.

Если глава ГИБДД Виктор Нилов поддержит инициативу, то в ближайшее время начнется работа над внесением поправок в нормативные акты. Это, по мнению экспертов, можно сделать до конца года.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Спортшкола Миасса отмечена Уполномоченным по правам человека

Хорошая погода ждёт миасцев на неделе

Депутаты Миасса приняли три главных годовых отчёта

Жаркие майские выходные впереди у миасцев
Электрички, проходящие через Миасс, временно изменят расписание
Корректировки расписания связаны с ремонтными работами на железнодорожных путях
В Миассе чествовали народных избранников прошлых лет
В год 30-летия представительного органа власти Миасса чествуют представителей депутатского корпуса, внесших значительный вклад в развитие округа
Депутат ГосДумы Олег Колесников решил не избираться на новый срок
Об этом он заявил на своей официальной странице в социальной сети
Что делать, если обнаружили бесхозный предмет?
Рекомендации на этот счёт дали в полиции Миасса
Звуки взрывов могут потревожить жителей Миасса
Горожан и гостей Миасса просят не беспокоиться: причиной громких звуков станут плановые подрывные работы в карьере
Проект обновлённой площади Труда представят миасцам
Архитекторы расскажут горожанам обо всех изменениях, которые предлагают реализовать в рамках благоустройства


 последние новости 

Коммунальная сводка. Миасс

Миасс - призёр Областного летнего фестиваля ГТО

Более 500 человек посетили краеведческий музей Миасса за один вечер

Спортшкола Миасса отмечена Уполномоченным по правам человека
Житель Миасса перевёл мошенникам полмиллиона рублей
Молодой человек был напуган уголовной ответственностью якобы за спонсирование запрещённых организаций
Особенные миасцы отличились на Детской летней Спартакиаде
Всего на старты вышли 180 человек в составе 32 команд из разных уголков Челябинской области
Миасс отметил День семьи ярко и интересно
Мероприятия проходили на новой Набережной "Золотой старт"
Открытие купального сезона в Миассе запланировано на 1 июня
До официального открытия пляжей жителей и гостей Миасса просят проявлять осторожность и избегать купания
Бастрыкин поручил передать в СК дело о смертельном ДТП в Миассе
Глава СК взял расследование под контроль после обращения к нему несогласных с ходом следствия
ДТП со смертельным исходом произошло под Миассом
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают все обстоятельства дорожной аварии на территории Миасского городского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

ДТП со смертельным исходом произошло под Миассом
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают все обстоятельства дорожной аварии на территории Миасского городского округа

Миасс отметил День семьи ярко и интересно
Мероприятия проходили на новой Набережной "Золотой старт"

Бастрыкин поручил передать в СК дело о смертельном ДТП в Миассе
Глава СК взял расследование под контроль после обращения к нему несогласных с ходом следствия

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






https://mebel-klimovsk.ru/ заказать мебель в Климовске.
zhukovskiymebel.ru кухни Жуковский недорого
schelkovo-mebel.ru купить недорогие кухни в Щелково

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.