сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день людей с синдромом Дауна, суббота, 21.03.2026

На сайте 681 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
На Солнце - громадная активность
По прогнозам ученых включится полярное сияние, будут и неприятные сюрпризы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4384
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 16.09.05 09:06
Обсуждение: 4 сообщения

Солнце в последние дни проявляет себя весьма активно. После того, как после 7 сентября на диске Солнца появилась громадная активная область, астрономы зарегистрировала несколько вспышек. Три из них были настолько интенсивными, что за 11-летний цикл активности нашего дневного светила они случаются лишь несколько раз. Из-за яркости Солнца вспышки трудно заметить в обычный телескоп, но произошедшая 10 сентября была выдающейся - ученые могли любоваться ею, не используя специальной техники. Практически также, как и при простых наблюдениях обычным глазом, правда, в телескоп или на экран, как это делает большинство солнечников. Но слово "любовались" как-то не очень подходит для мощного взрыва: в пространство выделятся громадное количество заряженных частиц, которые, долетая до земли, вызывают на ней не только полярные сияния, но и всякого рода неприятности. Прекращается на время радиосвязь на коротких длинах волн, в электрических цепях возникают паразитные токи, которые могут просто повредить прибор. Страшная катастрофа произошла в Канаде, когда на протяжении многих часов жители целого штата лишились электроэнергии. Что при этом может произойти, может нам напомнить недавнее московское "затемнение". 18 сентября гигантская группа солнечных пятен пройдет через середину солнечного диска. Астрономы ожидают в эти дни новых мощных вспышек, вещество которых через два-три дня долетит до Земли. Надо быть готовыми к тому, чтобы избежать неприятностей. Привести рецепты для всех невозможно, но стоит отметить, что в это время нарушается нормальная деятельность многих функций у человека. Если у вас больное сердце, то позаботьтесь о том, чтобы с вами не случился инфаркт или инсульт. Если вы сидите за рулем автомобиля, то знайте, что в это время у вас будет понижено внимание... Если вы работает с людьми, и у вас повышенная возбудимость, то примите какие-нибудь успокаивающие таблетки, чтобы не было срывов и конфликтов с окружающими. Если вы едете в общественном транспорте и у вас все в порядке с здоровьем, успокойте добрым словом кого-нибудь, кто затевает ссору. Кроме забот о своем здоровье, в эти дни можно попытаться увидеть полярные сияния даже в Свердловской и Челябинской областях. Произойдут мощные вспышки, в северной части неба, там, где вы видите иногда Большую Медведицу, непременно будет заметно цветное сияние. Правда, повезет только жителям небольших поселков и деревень, где нет сильной засветки неба, и звезды видны необыкновенно яркими. (Владимир Карташов, доцент педагогического университета, кандидат физико-математических наук), - информирует ИА Урал-пресс-информ.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.