сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день кооперативов, суббота, 04.07.2026

На сайте 338 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Денег нет, но вы "топите"
В Миассе сложилась критическая ситуация с тепловыми сетями северной части города. Поставщик ресурсов не может рассчитаться за газ по причине огромного долга муниципального предприятия перед ним
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43518
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 22.12.16 16:28
Обсуждение: 36 сообщений + 6 фото
фото

Денег нет, но вы "топите"

Трубопровод, соединяющий жилые дома и технические объекты с ТЭЦ акционерного общества "Миасский машиностроительный завод", на протяжении многих лет передавался городом в аренду то одной организации, то другой. Организации, эксплуатирующие теплосети, решали в основном срочные текущие проблемы, не уделяя должного внимания обслуживанию труб по всей их протяжённости и обязательной подготовке к отопительным сезонам. Запущенный случай с сетями сегодня приносит колоссальные тепловые потери. Попросту говоря, в Миассе километры тепловых сетей отапливают улицу, что при двух последних холодных зимах становится существенной проблемой, выливающейся в потерю ресурсов, как энергетических, так и финансовых. Для обеспечения нормативного температурного режима ТЭЦ вынуждена больше "топить", а нести ответственность должна та организация, которая является сетевой.

На сегодняшний день из-за потери теплоносителя в тепловых сетях северной части Миасского городского округа предприятию - производителю теплоресурсов, по имеющейся информации, нанесён ущерб в размере 125 миллионов рублей. Но возможности рассчитаться с долгами муниципальное предприятие, в ведении которого и находится трубопровод с января 2015 года до сего дня, не имеет. Проблема имеет накопительный многолетний характер. А стратегический для города объект - ТЭЦ АО "ММЗ" - становится заложником ситуации и участником нового арбитражного разбирательства, но уже с поставщиком газа - ООО "Новатэк".

В 2007 году "Газпром" уже прекращал подачу газа на ТЭЦ ММЗ за долги, при этом заводу был должен большую сумму город, что и вызвало неплатежи предприятия за энергоресурс. Ситуация может повториться.

Стоит отметить, что АО "ММЗ" входит в структуру госкорпорации "Роскосмос" и участвует в выполнении гособоронзаказа, а также ведёт собственные направления по изготовлению продукции гражданского назначения. На заводе трудятся более 1200 человек. Предприятие является одним из градообразующих для Миасса. Что такое долг для промышленников в размере сотен миллионов рублей в условиях непростой экономической ситуации, пояснять не нужно. За газ для производства тепла платить нужно, персонал ТЭЦ ждёт заработную плату без задержек. А налоги, коммунальные расходы и прочие материалы? Как выживать коллективу при том, что с предприятием город не рассчитывается.

Справка. В целом ТЭЦ АО "ММЗ" обеспечивает тепловой энергией более 50 000 человек населения (25 080 квартир общей площадью 1,2 миллиона квадратных метров), а также снабжает энергоресурсами 470 юридических лиц.

Налицо ещё одна проблема. Не сдвигается с мертвой точки ситуация с ненадлежащим состоянием тепловых сетей. Они по-прежнему гидравлически разбалансированы, к ним "цепляются" несанкционированные потребители, имеются бесхозные участки сетей, порядка 24 километров. Трубы во многих местах - "голые", то есть не утеплены. А значит, новый долг не за горами. Значит, Миасский машзавод так и будет получать финансовый ущерб, а жители рискуют остаться в разгар зимы без тепла и горячей воды. Как известно, "где тонко, там и рвётся". Летом, к примеру, в центральной части города, где сетями занимается другая организация, всегда разгар подготовительных работ к отопительному сезону. Трубы исследуют на предмет "слабых мест", производят плановый ремонт, замену участков трубопровода и утепление, поэтому зимуют жители в этой части города спокойно, чего не скажешь о тех, кто проживает на севере Миасса.

Ситуация признана критичной и областным правительством. 8 декабря заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Шаль в срочном порядке собрал у себя совещание. Участие в нём приняли представители региональных министерства строительства и инфраструктуры, министерства тарифного регулирования и энергетики, генеральные директора АО "ММЗ" и ООО "Новатэк", первый заместитель главы Миасского городского округа, директор муниципального предприятия. Согласно протоколу совещания, присутствующие признали факт наличия просроченной задолженности города перед АО "ММЗ", острой необходимости её погашения из средств местного бюджета. Администрации МГО было поручено провести комплекс мероприятий по устранению возникающей из года в год ситуации. А именно - разработать меры по обеспечению работоспособности муниципального предприятия, составить производственную и инвестиционную программы по приведению сетей в надлежащее состояние. Насколько заинтересован город в решении данной проблемы, покажет время.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Денег нет, но вы "топите" Денег нет, но вы "топите"


 в рубрике: Городское хозяйство 

Некоторым миасцам отключат блага цивилизации в выходные

Дорожные службы Миасса ремонтируют улицу Романенко

Газа, света и воды не будет в некоторых районах Миасса

В Миассе продолжается "Большой ремонт 74"
Каких коммунальных отключений ждать жителям Миасса?
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 2 июля
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 1 июля
Кому в Миассе ждать отключения газа, света и воды?
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 30 июня
Новая неделя - новые коммунальные отключения в Миассе
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 29 июня
В субботу в некоторых домах Миасса не будет воды
Плановые работы в Миасском городском округе на субботу, 27 июня
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 26 июня


 последние новости 

В Миассе обсудили демографическую политику

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 203

В Миассе судебные приставы во время рейда наложили арест на 51 автомобиль

Кросс-триатлон, ретрозабег, День семьи и День машгородка
Некоторым миасцам отключат блага цивилизации в выходные
Плановые работы в Миасском городском округе на субботу, 4 июля
Сотрудников соцучреждения в Троицке осудили за смерть миасского подростка
Троим сотрудникам социального учреждения дали от 6 до 6,5 лет колонии общего режима
В Миассе отметили 90-летие Госавтоинспекции
Ветеранов и действующих сотрудников ГАИ поздравили руководители города и отдела полиции
Потепление и локальные дожди придут в Миасс в выходные
Дождливый циклон смещается из нашего региона и поднимает температуру воздуха
Дорожные службы Миасса ремонтируют улицу Романенко
В Миасском округе продолжаются планомерные работы по поддержанию дорожного покрытия в нормативном состоянии
"Неизвестно, в какую страну поедем, только сказали, что на фронт"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе судебные приставы во время рейда наложили арест на 51 автомобиль
Ещё один автомобиль изъяли, а должники оплатили на месте долги на 40 тысяч рублей

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 203
О начислении ОДН за электроэнергию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

В Миассе обсудили демографическую политику
На заседании Общественного совета по семейной и демографической политике говорили о поддержке семей

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxvTw2Zq







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.