сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День фрилансера в России, четверг, 14.05.2026

На сайте 719 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Знать свой статус, беречь себя и близких - важно
Почти две тысячи ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Миассе
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43303
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 01.12.16 14:57
Обсуждение: 1 сообщение

Ежегодно 1 декабря во всём мире отмечается День борьбы со СПИДом. Во всех муниципалитетах области в этот день проходят различные акции и мероприятия, направленные на сохранение здоровья горожан. А врачи в очередной раз напоминают о том, как уберечь себя и своих близких от опасной болезни.

Первый пациент с ВИЧ-инфекцией был зарегистрирован в нашем городе двадцать лет назад - в 1996 году. С тех пор миасские медики приняли 1 тысячу 965 миасцев с этой болезнью, рассказала главный врач Центра медицинской профилактики Миасского городского округа Людмила Байер.

За эти годы из числа ВИЧ-инфицированных умерло 418 человек. При этом только у трети больных (137 человек) причиной смерти стала терминальная стадия ВИЧ-инфекции - СПИД. Остальные умерли по ряду других причин - передозировка наркотиками, травмы, сердечно-сосудистые заболевания, туберкулёз.

Среднестатистический возраст ВИЧ-инфицированных миасцев, по словам Людмилы Байер, составляет 34-40 лет. Однако случается, что и новорождённые появляются на свет с этой болезнью. Происходит это, когда матери таких детей не состояли на учёте, не проходили обследования, не получали антиретровирусную терапию. Получив такой "подарок" от мамы, малыш с самого рождения вынужден ежедневно принимать лекарства против ВИЧ-инфекции. Отметим, что за последние пятнадцать лет, начиная с 2001 года, у ВИЧ-инфицированных женщин в Миассе родилось 254 ребёнка, из них 14 малышей оказались ВИЧ-инфицированы, а с начала 2016 года 21 такая мама родила ребёнка, при этом двое малышей оказались инфицированы.

Заразиться ВИЧ гораздо проще, чем кажется. Согласно статистическим данным, в 70 процентах случаев причиной заражения становится инъекционная наркомания, то есть вирус попадает в организм человека через заражённую иглу. Ещё в 29 процентах случаев причиной заражения становится незащищённый половой акт с ВИЧ-инфицированным партнёром. И только один процент занимает вероятность инфицирования парэнтеральным путём - то есть от ВИЧ-инфицированной матери к новорождённому малышу.

Из всех зарегистрированных больных лечение в медицинских учреждениях Миасса получает только 271 человек. Остальные от терапии просто-напросто отказались, а лечение, уточнила Людмила Байер, осуществляется исключительно по желанию пациента.

Специалисты миасского Центра медицинской профилактики призывают каждого жителя города сдать анализ крови на ВИЧ. "Очень важно знать свой ВИЧ-статус для того, чтобы вовремя начать лечение. Если когда-то человек был ВИЧ-инфицирован или у него был незащищённый секс с разными партёрами, или в прошлом он был наркоманом, необходимо в обязательном порядке сдать анализ крови на ВИЧ", - говорит главврач городского Центра медицинской профилактики Людмила Байер.

Сдать кровь на ВИЧ можно в городском кабинете профилактики ВИЧ-инфекции, расположенном по адресу: посёлок Строителей, улица Севастопольская, 33. Обследование можно пройти анонимно ежедневно с 8:00 до 12:00.

Через час городской комитет по делам молодёжи совместно с активной молодежью округа проведёт на улицах Миасса акцию "Тест на жизнь", посвящённую Всемирному дню борьбы со СПИДом. Акция заключается в информировании жителей о сегодняшней памятной дате, в раздаче красных лент - символов борьбы со СПИДом - и тематических буклетов, магнитов, наклеек) Акция будет проходить в 16:00 в трёх частях города - в районе торгового центра "Медео", на бульваре Мира и возле памятника Ленину в центре старой части города.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

За неделю клещи напали более чем на сотню миасцев

Миасцам доступна "горячая линия" по вопросам клещевого энцефалита

Клещи всё активнее "нападают" на жителей Миасса

Клещи продолжают "атаковать" жителей Миасса
Жителям Миасса напомнили о важности прививок для взрослых
В ГБ № 2 Миасса пояснили, почему "взрослый календарь" прививок не менее важен, чем детский
Что нас ждет в менопаузе?
Менопауза как этап жизненного цикла женщины
В Миассе клещи постепенно набирают активность
В травмпункт ГБ № 2 Миасса за неделю обратились более 40 человек, пострадавших от укусов клещей
Клещи в Миассе активизировались
За неделю в травмпункт ГБ № 2 Миасса обратились 34 человека, пострадавших от укусов клещей
В Миассе клещи проснулись от спячки и "вышли на охоту"
В травмпункт ГБ № 2 Миасса начали обращаться горожане с жалобами на укусы клещей
Жителей Миасса призывают привиться от клещевого энцефалита
Вакцинироваться можно в городской больнице № 2 Миасса


 последние новости 

Миасцев предупредили об опасности "лёгкого заработка"

Без газа, света и воды останутся завтра некоторые миасцы

Движение будут ограничивать в Миассе из-за коммунальных ремонтов

Юные футболисты Горнозаводской зоны встретились в Миассе
За неделю клещи напали более чем на сотню миасцев
Всего с начала сезона в травмпункте ГБ № 2 Миасса помогли 387 горожанам, пострадавшим от укусов клещей
Глава Миасса проверил благоустройство двора в машгородке
Проект благоустройства дворовой территории на улице Б. Хмельницкого стал одним из победителей прошлогоднего отбора территорий в рамках "Инициативного бюджетирования"
Миасская спортсменка получила звание мастера спорта
Яна Ульянова выполнила норматив, став победителем первенства и чемпионата России по сноуборду
В России ввели новую выплату для семей с детьми
С 1 июня ОСФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
"Баян в руках - верный кусок хлеба"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш.С. Амирова
Жители Миасса могут пройти дактилоскопическую регистрацию
Подразделение по вопросам миграции приглашает миасцев пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.