сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день бокса, четверг, 27.08.2026

На сайте 504 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Институту судебных приставов России - 151 год
Сегодня судебные приставы России отмечают профессиональный праздник
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43037
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 01.11.16 19:36

1 ноября в России отмечается День судебного пристава, установленный согласно Указу Президента РФ № 1019 от 8 сентября 2009 года "Об установлении Дня судебного пристава".

Институт судебных приставов уходит своими корнями далеко в прошлое. Ещё древнерусское судопроизводство знало приставов, вызывавших ответчиков и свидетелей в суд, а также производивших взыскание по решению суда. Первое упоминание о судебных приставах относится к 1136 году. Изначально под словом "пристав" не подразумевали какую-либо определённую должность - так называли исполнителя различных судебных обязанностей.

Правовой статус и компетенции судебного пристава были законодательно регламентированы в ходе судебной реформы 1864 года, проведённой императором Александром Вторым. Императорским указом был принят устав, который возлагал обязанности по исполнению судебных решений на судебных приставов. Устав вступил в действие 19 октября (1 ноября по новому стилю) 1865 года. С этого дня, определившего статус судебных приставов, и ведёт свою историю институт судебных приставов России.

В 1917 году судебная система была вновь реформирована: для исполнения судебных решений учреждается институт исполнительных приставов, которые состоят в штате суда и непосредственно подчиняются ему, а функции по поддержанию порядка в зале суда и принудительной доставке участников судебных заседаний возложены на сотрудников советской милиции.

Возрождение службы судебных приставов началось с 1997 года, с принятием законов "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве", которые кардинальным образом изменили систему исполнительного производства в России и явились законодательной основой для организации самостоятельного института судебных приставов. В 2004 году служба судебных приставов получает статус самостоятельного федерального органа исполнительной власти.

Сегодня на судебных приставов возложены полномочия по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных решений и актов других органов, ведению дознания и исполнительного розыска, принудительному выдворению иностранных граждан.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации № 1019 от 8 сентября 2009 года "Об установлении Дня судебного пристава" 1 ноября ФССП России отмечает профессиональный праздник - День судебного пристава.

В Челябинской области звание "судебный пристав" с гордостью носят более 960 государственных служащих, а штатная численность регионального управления составляет более полутора тысяч человек.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области с 2014 года возглавляет Альбина Халилевна Сухорукова - руководитель УФССП России по Челябинской области главный судебный пристав Челябинской области.

Начальник отдела - старший судебный пристав Миасского ГСОП Хлыбов Александр Вячеславович поздравляет всех работников отдела с профессиональным праздником - Днём судебного пристава.

Уважаемые работники Миасского городского отдела судебных приставов!

Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём судебного пристава!

Качество и неотвратимость исполнения судебных решений - одна из основ сильной и независимой судебной власти. От вашего профессионализма зависит доверие людей к судебной системе и в целом к государству.

Благодаря вашей работе граждане, игнорирующие решения суда, уклоняющиеся от выплаты долгов, ставящие себя выше закона, расплачиваются по счетам.

Примите искреннюю признательность за добросовестный труд и пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в профессиональной деятельности!

[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

Миасцам напомнили о пожарной безопасности

Проверка налоговой задолженности поможет избежать пеней

Мы - часть великой страны, и сила её - в каждом из нас
За этим полотнищем - судьбы миллионов людей
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём Государственного флага РФ
Этот день объединяет нас патриотизмом и любовью к Родине
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Государственного флага РФ
Флаг - это знак национальной гордости и чести
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём государственного флага РФ
Южноуральцы активно получают новую семейную выплату
Более 836 миллионов рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате
Семьи Миасса могут получить выплату на школьную и спортивную форму
Право на выплату имеют многодетные семьи, если их среднедушевой доход не превышает 37 тысяч 984 рубля
Губернатор обозначил ключевые проекты региона на областном совещании
Во время выездного областного совещания с главами муниципалитетов Алексей Текслер обратил внимание на разные сферы жизни


 последние новости 

Два человека попали в больницу после ДТП в Миассе

Кому в Миассе ждать отключений света, газа и воды?

В Миассе ликвидировали пожар в крупном торговом центре

Урожай миасцев под угрозой из-за заморозков
Уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому
Новые правила вступят в силу с 1 января следующего года
Заместители главы Миасса провели традиционные приёмы граждан
Жители приходили с вопросами о переносе водопровода, переселении из ветхого жилья, ликвидации свалки и другими
Жителей Миасса предупреждают о взрывах
В управлении ГОЧС пояснили, что повода для беспокойства нет - Тургоякское рудоуправление проведёт плановые подрывные работы
Депутаты Миасса активно готовятся к предстоящей сессии
35 вопросов рассмотрели одновременно пять депутатских комиссий миасского Собрания
В Миассе пели и танцевали на закате
На набережной "Золотой старт" прошёл вечер под открытым небом - горожанам представили музыкальный спектакль о любви, страсти и свободе
Полиция Миасса предупреждает о фишинге
В полиции Миасса рассказали, как действовать, если данные банковской карты попали на фишинговый сайт

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе пели и танцевали на закате
На набережной "Золотой старт" прошёл вечер под открытым небом - горожанам представили музыкальный спектакль о любви, страсти и свободе

Урожай миасцев под угрозой из-за заморозков
Заморозки до минус 3 градусов придут в Челябинскую область в конце августа

Кому в Миассе ждать отключений света, газа и воды?
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 28 августа

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.