сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День памяти великого князя Александра Невского, суббота, 06.12.2025

На сайте 3050 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Фильмы без капли вымысла
Главный приз XXVII фестиваля документального кино "Россия" (Екатеринбург) получил фильм о военных лётчиках и событиях 2014 года в Крыму
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42909
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.10.16 16:05
фото

Фильмы без капли вымысла

Фестиваль документального кино "Россия", который ежегодно проводится в Екатеринбурге с 1988 года, в рейтинге общественной значимости из 76 отечественных и международных кинофестивалей на территории бывшего СССР занимает третье место, уступая только "Кинотавру" и Московскому международному кинофестивалю.

В течение пяти дней, с 11 по 15 октября 2016 года, зрители бесплатно смотрели фильмы в Доме кино. Фестивальные показы состоялись также в Нижнем Тагиле и Новоуральске. На церемонии открытия фестиваля была показана картина Андрея Осипова "Упрямец Хуциев", посвящённая живой легенде российского кинематографа - кинорежиссёру Марлену Хуциеву, который и в 9 год продолжает радовать зрителя новым кино.

Для участия в конкурсной программе в этом году поступило 350 заявок, которые представили 12 стран, 65 городов, 328 студий-производителей.

Отборочная комиссия во главе с вице-президентом Гильдии киноведов и кинокритиков России Андреем Шемякиным отобрала для показа 33 документальные кинокартины. Уральский кинематограф на фестивале представляли авторы из Екатеринбурга: Владимир Головнёв ("Два детства"), Геннадий Шеваров ("Когда тебе горько…") и Наталья Саврас ("Счастье не за горами").

Председатель жюри - кинорежиссёр Сергей Урсуляк, автор "Ликвидации" и "Тихого Дона" - так объяснил интерес к документалистике: "Документальное кино мне интересно тем, что сегодня оно гораздо более художественное и, самое главное - лучше рассказывает о человеке, чем игровое. В игровом кино сегодня слишком много сконструированного, придуманного, неживого и, если можно так сказать, "пробирочного". А в кино документальном - лучше или хуже, но есть настоящий интерес и настоящее внимание к человеку".

Приз за лучший полнометражный фильм достался режиссёру Ивану Твердовскому за фильм "Прогноз погоды" (Москва). Лучшим короткометражным фильмом была признана картина Евгения Ховаева "Конкурс" (Москва). Оператор Кристина Серейкайте из Вильнюса, которая работала над фильмом "Холодные уши", получила приз за операторское мастерство. Приз за лучший дебют достался Варваре Филипчук за фильм "Переведи меня через майдан" (Москва). Специальный приз жюри - "За правдивое отражение жизни современной молодёжи" - был вручён создателю фильма "Два детства" екатеринбуржцу Владимиру Головнёву.

Главный приз фестиваля достался Наталии Гугуевой за картину "Форсаж. Возвращение". Фильм - победитель фестиваля является второй частью картины "Форсаж", которая была снята в 2001 году. В ней рассказывается о военных лётчиках, которым после распада СССР пришлось сделать выбор: принять присягу новой стране или уйти с родного аэродрома.

"События в Крыму и на Украине, которые произошли в 2014 году, заставили меня снова вернуться к своим героям-лётчикам. Два украинских лётных полка в Крыму в начале 2014 года во многом оказались в зеркальной ситуации по отношению к 1992 году", - говорит автор картины Наталия Гугуева.

В сентябре на фестивале документального кино "Флаэртиана" в Перми эта картина получила приз "За актуальность и точность раскрытия темы". В Екатеринбурге Наталии Гугуевой при содействии Национального фонда поддержки правообладателей вручён грант в размере ста тысяч рублей на съёмки следующего фильма.

Валерий Мирошников
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
Приказы о проведении экзаменов опубликованы на портале правовой информации

В Миассе поймали водителя-бесправника
В отношении мужчины составлен административный материал, а транспортное средство помещено на специализированную стоянку

Волонтёры Миасса получили благодарности
В День волонтёра прошло торжественное награждение самых отзывчивых и бескорыстных горожан

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.