сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Коляда, четверг, 25.12.2025

На сайте 545 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Памятник Профессору с "волшебной" печатью на свитке
Ценность научного знания и воспитания студентов символизирует памятник Профессору, торжественно открытый на территории Ботанического сада в честь сорокалетия Челябинского государственного университета
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42853
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 08.10.16 12:51
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Памятник Профессору с "волшебной" печатью на свитке

Вначале был Студент, потом Профессор...

В дополнение к фигуре Студента, установленной возле ЮУрГУ, 7 октября в Челябинске появилась новая скульптура - ученого, облачённого в профессорскую мантию и квадратную академическую шапочку, сообщает polit74.ru. В руках профессор держит свиток с особой печатью - она сделана из куска бронзы, обнаруженного археологами ЧелГУ при раскопках Александринского карьера на Аркаиме. Памятник сделали на одном из каслинских предприятий по эскизу скульптора из Санкт-Петербурга. Отливали фигуру Профессора по частям, в результате получился двухметровый монумент - по сравнению с достаточно помпезным Студентом, в общем-то, камерный. Он органично вписался в ландшафт Ботанического сада, где прогуливаются не только причастные к университету, но и жители близлежащих микрорайонов.

Об открытии памятника было объявлено давно, но увидеть его удалось, конечно, только на церемонии. Красное покрывало с Профессора сняли ректор ЧелГУ Диана Циринг, экс-губернатор Челябинской области Вадим Соловьёв и председатель совета директоров ЧЭМК Александр Аристов, пожертвовавший средства на изготовление скульптуры.

"Отношение к этому памятнику очень теплое, потому что понятия "университет" и "профессор" неразделимы, - поделился впечатлениями декан экономического факультета ЧелГУ профессор Алексей Шумаков. - Взгляд на этот памятник вселяет силы, правильные настроения, уверенность, что дело, которым мы заняты, стоящее".

"Я принимал участие в жизни ЧелГУ с первых лет его существования, - отметил Вадим Соловьёв. - Приятно видеть, как крепнет коллектив, как увеличивается количество докторов наук и профессоров вуза, каких высот уже достигли его выпускники, занимая ведущие посты в различных сферах общественной жизни".

Студенты - народ суеверный, как и все, кому приходится иметь дело с удачей. Поэтому новому символу университета тут же придумали соответствующее практическое назначение: если с должным уважением потереть печать на свитке, то успешно сдашь сессию. Первым, кто решился проверить новую примету, стал студент Костанайского филиала ЧелГУ Асанхан Абилов. Правда, другим студентам будет сложнее - охранникам Ботанического сада поручено не подпускать людей близко к памятнику, чтобы не портили газон. Однако перед экзаменом это вряд ли кого-то остановит.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Памятник Профессору с "волшебной" печатью на свитке Памятник Профессору с "волшебной" печатью на свитке Памятник Профессору с "волшебной" печатью на свитке


 в рубрике: По материалам СМИ 

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


 последние новости 

Литературное объединение "Ильменит" в Миассе отметило юбилей

Депутаты Миасса обсудили уточнения бюджета

Глава региона наградил миасскую активистку

Экс-начальник миасской полиции на свободе
Суд Миасса отправил виновника ДТП в колонию на 5 лет
По вине водителя в Миассе погибли два человека
"Да, невесёлым получился некролог"
Один из самых известных политиков Миасса, экс-глава города Игорь Войнов поделился своим взглядом на "Бюджет для граждан"
Московский ЦОДД изучает дорожное движение в Миассе
Эксперты Центра организации дорожного движения столицы изучили проблему "комаровского" перекрёстка
Света и газа не будет в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 25 декабря
В детском саду № 98 Миасса открылся новый бассейн
На ремонт и оснащение ранее пустовавшего здания было направлено порядка 26 миллионов рублей
Юные боксёры Миасса привезли 10 медалей из Кыштыма
За награды сражались 75 боксеров из 14 муниципалитетов Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"Да, невесёлым получился некролог"
Один из самых известных политиков Миасса, экс-глава города Игорь Войнов поделился своим взглядом на "Бюджет для граждан"

Экс-начальник миасской полиции на свободе
Региональные СМИ пишут, что полицейского отпустили под подписку о невыезде

Суд Миасса отправил виновника ДТП в колонию на 5 лет
По вине водителя в Миассе погибли два человека

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.